0+
текст

Объем 726 страниц

2010 год

0+

Другие версии

1 книга
Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX – начало XX в.

Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX – начало XX в.

текст
4,2
59 оценок
239 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Из книги вы узнаете много нового и интересного о членах императорской фамилии. Поймете, что их жизнь совсем не была бесконечной чередой праздников и торжественных церемоний. Помазанники Божии – живые люди со своими характерами, вкусами, причудами, странностями, увлечениями. Каковы они были в быту? Чем увлекались на досуге? Как ладили между собой великие князья? Об этом и о многом другом рассказано в обстоятельном исследовании доктора исторических наук, профессора Игоря Викторовича Зимина.

Книга действительно интересная. В центре внимания автора несколько эпох: от времени правления Николая Первого до заката монархии. Направление мысли исследователя можно проследить по содержанию книги. Мне особенно интересны были разделы о балах и нарядах монархов.Убедительно объясняется страсть Николая Второго к отстрелу собак и ворон. Мне всегда было досадно за него, но теперь я понимаю царя и прощаю ему эту слабость. Еще мне показалось, что автор не симпатизирует последней императрице и не делает ни малейших попыток оправдать ее холодность и необщительность и обвиняет ее в неисполнении должностных обязанностей. Но это тоже точка зрения, которая имеет право на существование! Сухие цифры, кстати, тоже приводятся в немалых количествах, как и ссылки на источники (мемуары и письма). Также в книге множество цитат. Вообще, видно невооруженным глазом, какая объемная работа проделана автором. Коробят опечатки, грамматические и речевые ошибки: «одеть» вместо «надеть», например. Еще вызвало недоумение: почему-то императрицу Александру Федоровну автор называет АликЕ вместо АликС, графа Фредерикса - ФредерикЕ. В общем, если вы написали толковую книгу и перелопатили тонну исторических документов, не поскупитесь на профессиональную редактуру.

Советую прочитать всем, тем, кто любит историю, а также тем, кто интересуется деталями жизни и быта императорского двора. Из книги можно узнать, не только о том, как проводили время императоры, как путешествовали, чем увлекались, как отмечали праздники, но и каковы были их личностные особенности и как они выстраивали взаимоотношения с семьей и родственниками. В книге нет сухих цифр и фактов, автор умело приводит достаточно много интересных историй, касающихся жизни «взрослого мира императорских резиденций».

Очень интересная книга, которая заставляет иначе посмотреть на некоторые исторические личности. К примеру, по-другому начинаешь воспринимать Николая I. Автор не просто рассказывает о мелочах, из которых строилась повседневная жизнь Императорской семьи, он позволяет ощутить дух той далекой и, к сожалению, утраченной нами эпохи.

Champiritas

Я подсела на книги Зимина, должна констатировать этот факт. Не являясь поклонницей Романовых, всё же, считаю, что книг о них много не бывает, особенно таких, как пишет Игорь Зимин. На мой взгляд, этот автор рассказывает о своих героях и интересно и объективно, не превознося, но с уважением, не нагнетая и не приукрашивая.

Эта книга станет отличным дополнением, если Вы знаете общую канву истории Романовых и хотите пополнить знания мелкими подробностями, которых нет ни в учебниках ни в биографиях. Что кто любил из монархов и великих князей, какие вкусы имел в еде и одежде, в какие нелепые истории попадал – это всё даёт яркое впечатление о них как о простых человеческих существах.

Ну вот, например, здесь есть подробно о любовных похождениях вел. Кн. Алексея Александровича, Автор рассказывает о его кутежах, соблюдая при этом все правила приличия и не упоминая о его многочисленных кличках: «семь пудов августейшего мяса», «князь цусимский» (из-за проигранного сражения в Русско-японской войне), князь американский (первый, посетивший США). Или про другого великого князя Николая Константиновича, который украл бриллианты из короны своей матушки. Или что Николай II постоянно нервно подёргивал плечами и потирал руки, а своём правлении Россией как-то сказал:

Я стараюсь ни над чем не задумываться, и нахожу, что только так и можно править Россией. Иначе я давно бы был в гробу.

Также здесь есть про нелюбовь Александра II к бородачам, париках Николая I, инвалидной коляске для молодой Аликс, о том, как великая княжна Мария шваркнулась с высоты своих каблуков на своём дебютном балу, и многое другое (это первое, что вспомнилось, на самом деле я много чего наотмечала и налепила множество закладок). Эта информация необязательна, но будет полезна всем тем, кто интересуется Романовыми.

Stoker1897

Книга, конечно, интересная, но для себя я открыла мало нового. Большую часть информации я уже знала из учебников истории и других источников. И, конечно же, почти вся информация вполне логична - и то, что императорская семья должна следить за своим внешним видом, и то, что развлечения были именно такими, и много чего еще. Очень понравилось, что текст сопровождается иллюстрациями. Хотя можно было бы сделать их цветными, сейчас такая возможность есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Из книги вы узнаете много нового и интересного о членах императорской фамилии. Поймете, что их жизнь совсем не была бесконечной чередой праздников и торжественных церемоний. Помазанники Божии – живые люди со своими характерами, вкусами, причудами, странностями, увлечениями. Каковы они были в быту? Чем увлекались на досуге? Как ладили между собой великие князья? Об этом и о многом другом рассказано в обстоятельном исследовании доктора исторических наук, профессора Игоря Викторовича Зимина.

Книга Игоря Зимина «Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX – начало XX в.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2011
Последнее обновление:
2010
Объем:
726 стр. 245 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-02114-4
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip