0+
текст

Объем 738 страниц

2012 год

0+

Другие версии

1 книга
Зимний дворец. Люди и стены. История императорской резиденции. 1762-1917

Зимний дворец. Люди и стены. История императорской резиденции. 1762-1917

текст
4,6
19 оценок
289 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Зимний дворец был не только главной парадной резиденцией российских монархов, но и хранилищем бесценных национальных сокровищ, которые начала собирать Екатерина II. Он выполнял великое множество функций: представительскую, жилую, культурную и административно-хозяйственную, которой в книге также уделяется особенное внимание. За годы своей жизни Зимний дворец видел многое: человеческое счастье и горе, смерти, возвышение и падение государственных деятелей, штурм, смену интерьеров в угоду новой власти, пережил блокаду Ленинграда… Дух этого места был соткан из происходящих в нем событий, живших в нем людей, тайн, которыми он был овеян. С ним связано огромное количество легенд, и сам он – легенда. В этой книге автор постарался раскрыть для читателя двери Зимнего дворца и показать те старые стены, в которых прошла жизнь людей, во многом определивших судьбу страны: от ризалитов до фасадов, охватывая все три этажа. Повествование сопровождается картинами, фотографиями и документами.

Исследование жизни Императорского Двора

Книга содержит большой обобщающий и достаточно подробный фактологический материал, детализирующий историю помещений Зимнего дворца и опирающийся на сохранившиеся документы Министерства Императорского Двора и уделов, которое ведало личной собственностью Императоров и Императорской Фамилии, мемуарную литературу. Работа будет интересна любителям истории монархии и Петербурга.

Автор уже публиковал достаточно большую часть этих материалов в предыдущих (кажется, четырёх) книгах о повседневной жизни Императорского Двора, где они были изложены, на мой взгляд, не очень удобно для чтения, видны были места текстовых «склеек» и неудовлетворительная редактура. От этого не редки были повторения одних и тех же сведений.

В этой книге предыдущие недостатки, по-моему, были устранены, содержание дополнено сведениями и иллюстрациями, некоторые из которых очень редко попадаются в интернете. Очень наглядно представлено соотнесение описаний с номерами ныне существующих залов Эрмитажа – не потеряетесь.

Я сам интересуюсь темой, которой посвящена книга, нашёл её очень полезной и при беглом прочтении ошибок не заметил.

Книга очень дельная. Она очень удачно сочетает в себе историю зданий и жизни в них. Особенно интересны технические подробности: история отопления, водопровода и т. д., что редко описывается в книгах по архитектуре.

Книга И. Зимина "Зимний дворец. Люди и стены"

Для меня эта книга оказалась очень полезной. То, что я искала!!!

WissehSubtilize

Этот труд вызывает невольное уважение. Сколько было надо найти и переработать документов, а затем оформить в простое и интересное произведение. Очень хорошая книга

Зимний дворец знают все. Трудно найти такого человека, который хоть что-нибудь да не слышал. Но вот такое монументальное собрание исторических фактов, просто заворожило. Интерес вызывало буквально все. И сами залы, и их оборудование. Вот мы привыкли смотреть на Зимний дворец, как на музей, и забываем, что там жило много народа. Для них ежедневно готовили, убирали, стирали... И вот автор описывает все до мелочей. Вплоть до того, как по повелению Николая I проверялась на загрязнения вода в Неве... Вот так -то. Пожалуй, после пожара он вложил в дворец столько души, ума, практичности. Никому из императоров мы так не обязаны, как ему... Автор уделяет много страниц и людям, обеспечивавшим уровень проживания. Это просто надо читать. Книга того стоит

Hareru

Простым языком рассказана история Зимнего, о людях там живущих, многочисленных перестройках, большом пожаре. Мои знания о дворце были разрознены и скудны, дворец воспринимается как музей, а не чей-то дом. Хотя большую часть он служил именно жильем.

Теперь в музее больше буду обращать внимания на архитектуру, воздуховоды, вытяжки и камины. Например, для усиления свода использовали корабельные цепи, которые оказались эффективны в решении проблемы обрушения. Рассказаны все бытовые аспекты жизни во дворце. Интересным оказался факт, что император за год мог помыться всего 15 раз.

В 1830-х гг. император Николай Павлович в зимние месяцы мылся в ванне один-два раза в месяц. Например, за весь 1833 г. император 11 раз (раз в феврале, два раза в марте, три раза в мае, два раза в июне, по разу в октябре, ноябре и декабре) мылся в ванной и 4 раза в бане (по разу в феврале, мае, июле и августе).

Система отопления в дворце всегда была неидеальной, на ее оплату в 1868 году потратили 173.5 тыс рублей серебром, что было огромной суммой.

Немного рассказано о Кулибина, захотелось почитать его биографию, он очень много сделал для страны, при этом как простой мужик не гнался за выгодой, зачастую работая безвозмездно. Он сконструировал лифт во дворец, починил механические часы "Павлин" которые работают до сих пор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зимний дворец был не только главной парадной резиденцией российских монархов, но и хранилищем бесценных национальных сокровищ, которые начала собирать Екатерина II. Он выполнял великое множество функций: представительскую, жилую, культурную и административно-хозяйственную, которой в книге также уделяется особенное внимание.

За годы своей жизни Зимний дворец видел многое: человеческое счастье и горе, смерти, возвышение и падение государственных деятелей, штурм, смену интерьеров в угоду новой власти, пережил блокаду Ленинграда… Дух этого места был соткан из происходящих в нем событий, живших в нем людей, тайн, которыми он был овеян. С ним связано огромное количество легенд, и сам он – легенда.

В этой книге автор постарался раскрыть для читателя двери Зимнего дворца и показать те старые стены, в которых прошла жизнь людей, во многом определивших судьбу страны: от ризалитов до фасадов, охватывая все три этажа. Повествование сопровождается картинами, фотографиями и документами.

Книга Игоря Зимина «Зимний дворец. Люди и стены. История императорской резиденции. 1762-1917» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 сентября 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
738 стр. 314 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-03760-2
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip