0+
текст

Объем 196 страниц

2020 год

0+

Жила, была… Историческое повествование о Тане Савичевой

текст
4,8
296 оценок
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце. Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. Но отыскались родственники, семейные фотографии, архивные бумаги, нашлись свидетели. Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти ее прежнее жильё и назвать все предметы. Порою казалось, что я рядом с той девочкой. В том блокадном, трагическом, непокорном городе. И мучало бессилие помочь, спасти. И вспомнилось пережитое лично. …Никому не дано творить чудеса, ничто не изменить, не исправить в прошлом, но можно и должно предупредить и оградить будущее. Я расскажу, обязан рассказать. Итак, жила-была девочка. Звали ее Таня Савичева.

Замечательная книга. Читала по слезами на глазах. Многие моменты из биографии Тани Савичевой стали понятнее. Спасибо автору, низкий поклон!

полная история семьи и жизни в блокадном Ленинграде....на мой взгляд ,эта повесть должна быть на ряду с классикой,чтобы больше ценили своих близких и хоть немного поняли,что значит жить в этом городе в то время

Sandriya

О страшном дневнике из 9 строчек Тани Савичевой, блокадной девочки, слышал, наверное, практически каждый. Он до невозможности короток и так же трагичен - Таня создала хронику своей семьи, к сожалению, неутешительную, состоящую из дат смерти. А Илья Миксон на основе этих нескольких чисел сумел совершить практически невозможное - рассказать историю, которую нам было не суждено услышать из первоисточника, не превратив ее в слезовыжималку, а просто показав боль ада блокады Ленинграда.

Семья Савичевых состояла из девяти человек, которых фашистская осада истребила не бомбами, а голодом и холодом, как и многих неэвакуировавшихся ленинградцев. 22 июня 1941 года у бабушки девочки был день рождения, но началась война, из жестоких лап которой уже было не вырваться практически никому из семьи. Одного за других теряла еще маленькая, по сути, девочка из-за дистрофии, заставлявшей опухать и выключающей смысл употребления даже самой полезной и питательной пищи на третьей стадии. Таня и сама стояла одной ногой в могиле, как и все блокадные - а как еще назвать то, что кипяток подавался в течении пары часов по литру на человека, одновременно не стало электричества, воды и отопления, паек составлял аще всего 125 грамм хлеба на человечка, земля стала обыкновенной едой, пропитавшись остатками с пожара бадаевских складов... Таня боялась забыть время смерти очередного близкого человека и записывала трясущейся рукой эти даты с часами и минутами в блокнот, чувствовала как отказываются ходить ноги, но перебарывала свое тело, чтобы нести еду тем, кто еще был жив. Но несмотря на это, с ней очень жестоко обошлась жизнь - Илья Миксон провел дополнительное расследование, чтобы узнать, чем же на самом деле завершилась судьба девочки, о которой было известно, что она умерла вслед за своими родными, и выяснил, что единственная родственница практически сразу же отказалась от опекунства, избавилась от внучатой племянницы и сдала ту в детдом, из которого Таня попала в больницу для инвалидов и так и не сумела выкарабкаться из свалившего ее туберкулеза кишок.

Сколько бы и какие синонимы для выражения чувств о Великой Отечественной и сопутствующим ей ужасам ни подбирал - все недостаточно. Ад, преподнесенный нам фашистами, - неописуем. Да и незачем, наверное, судорожно пытаться подобрать слова - главное чтить память о погибших в этой борьбе и передавать гордость за них и благодарность им своим детям с молоком и кровью!

картинка Sandriya

nad1204

Про Таню Савичеву я узнала, когда мне было лет пять-шесть. Была у меня тоненькая книжечка Ю.Яковлева "Девочки с Васильевского острова". Помню, как поразила меня совсем коротенькая история о Вале Зайцевой, которая живет в современном Ленинграде по соседству с умершей от голода Таней Савичевой, думает о ней и пишет на памятнике для Тани ее почерком страшные строки из ее дневника:

"Женя умерла 28 декабря в 12 час утра 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3ч дня 1942 г. Лека умер 17 марта в 6 час утра 1942 г. Дядя Вася умер 13 апреля в 2ч ночи 1942 г. Дядя Леша 10 мая в 4ч дня 1942 г. Мама – 13 мая в 7 час 30 минут утра 1942 г… Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня".

А потом, несколько позже, была поездка в Ленинград и мемориал Пискаревское кладбище, где я увидела эти странички и фотографию симпатичной девочки, моей ровесницы, которой уже не было в живых. Но она всегда была где-то рядом. Также, как и Гуля Королева, и Зоя Космодемьянская, и Лара Михеенко. И многие-многие другие! Мы читали про них, мы их любили и любим. И помним! И очень хорошо, что есть еще книги, в том числе и эта, про маленькую девочку Таню, которая ничего не успела сделать в своей жизни, потому что ей помешала Война. Но которая своими скупыми строчками помогла людям всего мира увидеть ужас, страх и боль, которые принесли нашему народу фашисты.

KATbKA

Тогда, 22 июня 1941 года, в первый день войны, оглушительный, сокрушивший привычный ход бытия, никто и не сомневался в обреченности врага. Более того, мы верили в скорую нашу победу. Не сразу поняли, что началась не простая война.

Потом, позже, ее назовут Великой Отечественной.

Кто из нас не мечтает о Питере? Современный человек всеми фибрами души и тела желает ощутить всю атмосферу города на Неве хотя бы на мгновение. Сегодня стало модным уехать в Петербург погрустить, помечтать, забыться, о чём пестрят цитаты и статусы во всех соцсетях и пабликах. И конечно прогулки и экскурсии по самым значимым и потрясающим местам города. Мрачная и серая северная столица манит чем-то необъяснимым, побывав там однажды, хочется вернуться вновь.

Вот только могут ли сейчас представить приезжие весь тот ужас, который творился на улицах блокадного Ленинграда. Коренные жители и их потомки точно чтят память тех дней. Повесть Ильи Миксона о девочке Тане Савичевой, юной ленинградке, которая стала известна всему миру благодаря маленькому блокнотику в несколько исписанных страничек. Из последних сил Таня выводила огрызком карандаша имена своих близких, провожая их так в последний путь.

картинка KATbKA

Книга страшная. Сколько читаю подобной литературы, и всё равно ужасаюсь каждый раз вновь и вновь. Хотя пишут-то авторы всё об одном: голод, холод, смерть…. И пусть такие ребята как Таня, Коля, Борька не были на передовой, они всё равно герои своего времени. Герои навсегда. В мои школьные годы учебную программу забивали книгами в большей степени о военных действиях, боевых сражениях. И если честно, порой это было скучно. Но вот почему нам не давали для чтения такую литературу? Война глазами детей. Понять, прочувствовать их боль, ощутить тяжесть военного бремени через книжные страницы нельзя, но знать, что так было, помнить об этом, мне кажется, мы обязаны.

Благодаря Миксону пополнила свою копилочку ещё одной книгой о блокадном Ленинграде, тем произведением, с которым нужно познакомиться каждому, как мне кажется. Очень рекомендую к чтению взрослым и деткам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город.

Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце. Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. Но отыскались родственники, семейные фотографии, архивные бумаги, нашлись свидетели. Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти ее прежнее жильё и назвать все предметы.

Порою казалось, что я рядом с той девочкой. В том блокадном, трагическом, непокорном городе. И мучало бессилие помочь, спасти. И вспомнилось пережитое лично.

…Никому не дано творить чудеса, ничто не изменить, не исправить в прошлом, но можно и должно предупредить и оградить будущее. Я расскажу, обязан рассказать.

Итак, жила-была девочка. Звали ее Таня Савичева.

Книга Ильи Миксона «Жила, была… Историческое повествование о Тане Савичевой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
196 стр. 45 иллюстраций
ISBN:
978-5-905682-67-4
Правообладатель:
Детское время
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip