12+
текст

Объем 498 страниц

2012 год

12+

Утраченный Петербург

текст
4,5
16 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петербург меняется стремительнее, чем когда-либо. Что-то идет под снос, что-то перестраивается. Какие-то перемены вызывают бурные споры, какие-то проходят, не замеченные горожанами. Исчезают с лица города не просто здания – символы эпохи и поколения. Кафе «Сайгон», Литературный дом, рюмочная на Невском, 18, дом Рогова… Всего не перечислишь. Что же утратил наш прекрасный город? Шедевры архитектуры? Неповторимые живописные силуэты? Или ту особую, чисто петербургскую, ленинградскую культуру? Новая книга Инны Соболевой о том, как менялся город Петра на протяжении всей своей истории. О том, каким был Петербург и каким уже никогда не будет снова.

Книга интересная, узнала много фактов и деталей. Чувствуется личное отношение автора к городу и его истории. Это как бы личный взгляд сквозь века на давние события. Рекомендую всем неравнодушным к истории Петербурга.

Очень интересно! Узнала много нового о Петербурге. Город не такой уж и старый, но история его полна крутых поворотов. И иллюстрации прекрасные. Прочитала с удовольствием.

Еще одна книга о том, что мы потеряли: автор размышляет о потерях в Петербурге. По причинам политическим, градостроительным и тд исчезали прекрасные храмы, особняки, в которых жили известные люди. Да, об этом надо говорить во имя истории, во имя уважения к великому городу. Автору, человеку знающему, возможно, не хватило системы в изложении фактов. Мне, во всяком случае, было нелегко читать эту книгу.

kseniee

Когда книга попала мне в руки, я была уверена, что передо мной сборник легенд о Ксении Петербургской да мифов об атлантах. Но оказалось, не тот случай - труд не только сугубо документальный, но и научный - никаких фантастических баек и художественных вымыслов!

Оно и понятно: Соболева Инна Аркадьевна - кинодраматург в сфере научного кино - этим мои сведения об авторе исчерпаны. Отсутствие аннотаций о ней вызвало недоумение, хотя я не уверена, что они необходимы: вполне возможно, в определенной среде автор представления не требует. Но мне, человеку поверхностно знакомому с историей города, сложно было определиться: читаю я самобытное краеведческое исследование или пересказ широко доступного и известного материала под новым углом. И стиль повествования вводил в заблуждение: у Инны Аркадьевны он нетривиальный, узнаваемый, но местами переходящий в сухой теоретический, а где-то в заученную, но выразительную речь гида-экскурсовода. Поэтому аннотация об авторе была бы мне весьма полезна!

Полезно было бы и уточнение о том, на какой контингент рассчитана книга, какой степени осведомленности должен быть читатель... Не буду лукавить: будь такая пометка, от книги бы я отказалась... Почему? Однозначно могу охарактеризовать данную работу, как материал для продвинутого "пользователя", то есть человека близко знакомого с городом, его историей и сформировавшего представление о нем в разные эпохи. Словом, книга не для рядового читателя, не базового уровня. Если вы-таки решительно настроены усвоить материал, а с городом знакомы постольку-поскольку, рекомендую не пренебрегать конспектированием: утрат будет много, а фамилий, с ними связанных, еще больше. К тому же Инна Аркадьевна злоупотребляет отступлениями от темы, что чревато совершением еще одной утраты - утраты смысловой нити.

Тем не менее, низкий поклон! Документальный материал сам по себе интересный, ценный! Но Инна Аркадьевна сумела заинтересовать и исключительно субъективными взглядами на определенные моменты истории, и отнюдь не посредственным эстетическим вкусом. Творческая и нравственная составляющие этой работы, на мой взгляд, удались. Спасибо.

Прекрасная книга. Узнала много нового о родном городе и о людях, в нем живших. Стиль написания такой, что создается впечатление, что гуляешь по улицам с человеком, прекрасно знающим их историю, и слушаешь доверительный задушевный рассказ. Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петербург меняется стремительнее, чем когда-либо. Что-то идет под снос, что-то перестраивается. Какие-то перемены вызывают бурные споры, какие-то проходят, не замеченные горожанами.

Исчезают с лица города не просто здания – символы эпохи и поколения. Кафе «Сайгон», Литературный дом, рюмочная на Невском, 18, дом Рогова… Всего не перечислишь.

Что же утратил наш прекрасный город? Шедевры архитектуры? Неповторимые живописные силуэты? Или ту особую, чисто петербургскую, ленинградскую культуру?

Новая книга Инны Соболевой о том, как менялся город Петра на протяжении всей своей истории. О том, каким был Петербург и каким уже никогда не будет снова.

Книга Инны Соболевой «Утраченный Петербург» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 сентября 2015
Последнее обновление:
2012
Объем:
498 стр. 114 иллюстраций
ISBN:
978-5-459-00390-1
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip