12+
текст

Объем 512 страниц

2016 год

12+

«Свеча горела…» Годы с Борисом Пастернаком

текст
4,3
9 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Во втором послевоенном времени я познакомился с молодой женщиной◦– Ольгой Всеволодовной Ивинской… Она и есть Лара из моего произведения, которое я именно в то время начал писать… Она◦– олицетворение жизнерадостности и самопожертвования. По ней незаметно, что она в жизни перенесла… Она посвящена в мою духовную жизнь и во все мои писательские дела…»Из переписки Б. Пастернака, 1958«„Облагораживающая беззаботность, женская опрометчивость, легкость“,»◦– так писал Пастернак о своей любимой героине романа «Доктор Живаго». Такой он видел и Ольгу Ивинскую. Такова и эта книга».Дмитрий Быков

очень понравилась книга, заново открыла для себя поэта. Очень трогательные и нежные отношения, уважение. И очень неблаговидные поступки так называемых, великих. писателей. Рекомендую

Marina_ya

Книга поделена на две части. Первая – это воспоминания Ольги Ивинской, последней возлюбленной Бориса Пастернака. Данная часть написана очень проникновенно и трепетно. Видно, что женщина любила и боготворила Бориса Леонидовича. Эта любовь принесла ей два ареста и потерю ребенка, но женщина осталась верна ей до конца своих дней. ... ... Вторая часть – это воспоминания Ирины Емельяновой, дочери Ольги Ивинской. Ирина тоже смотрит на жизнь сквозь розовые очки, обожает писателя, но в своей части дает более полное и уточнённое представление о последних годах Пастернака. Обе женщины рассказывают, как писался роман «Доктор Живаго» и обе несут последствия (Ольга была дважды арестована, Ирина – один раз после смерти Бориса Леонидовича на три года) за его написание, распространение и присуждение писателю Нобелевской премии... ... ... Мне очень понравилось, что в книге очень много фотографий, я такое люблю… Можно прикоснуться к литературной истории… Но, мне кажется, что перед прочтением этой книги все-таки необходимо знать биографию гения. Т.к. писатель, встречаясь с Ольгой, не был разведен и жил со второй женой. Я этого не знала и порой не понимала, куда по ночам уходит Борис от своей же возлюбленной, пока не прочитала об этом в Интернете... ... ... Рекомендую ли я к прочтению эту книгу? Да. Мне было интересно перенестись в 50–е годы прошлого столетия и погрузиться в литературную атмосферу того времени….

Последняя, грустно-радостная любовь великого Поэта, прошедшая через лагеря из-за любви к опальному переделкинскому отшельнику, Ольга Ивлинская была последней Музой Бориса Леонидовича.

Именно ей Поэт посвящал озорные строки (а ведь он был уже немолод!):

Я ошибся… Кусты этих чащ

Не плющом перевиты, а хмелем.

Ну так лучше давай этот плащ

В ширину под собою расстелим.

И многие другие стихи из тетради Юрия Живаго.

Она, вернувшаяся из лагеря, постаревшая и усталая, сохранила память о последних годах Поэта.

Спасибо тебе, последняя любовь Пастернака, за эти воспоминания!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Во втором послевоенном времени я познакомился с молодой женщиной◦– Ольгой Всеволодовной Ивинской… Она и есть Лара из моего произведения, которое я именно в то время начал писать… Она◦– олицетворение жизнерадостности и самопожертвования. По ней незаметно, что она в жизни перенесла… Она посвящена в мою духовную жизнь и во все мои писательские дела…»

Из переписки Б. Пастернака, 1958

«„Облагораживающая беззаботность, женская опрометчивость, легкость“,»◦– так писал Пастернак о своей любимой героине романа «Доктор Живаго». Такой он видел и Ольгу Ивинскую. Такова и эта книга».

Дмитрий Быков

Книга Ольги Ивинской, Ирины Емельяновой ««Свеча горела…» Годы с Борисом Пастернаком» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 апреля 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
512 стр. 154 иллюстрации
ISBN:
978-5-480-00236-2
Правообладатель:
Этерна
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip