18+
текст

Объем 370 страниц

2020 год

18+

Фаина Федоровна

текст
5,0
1 оценка
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ольгу Леонардовну, отоларинголога высшей категории, «выпихивают» на пенсию из-за реформ в здравоохранении. Кому нужны эти реформы, если больным от них никакого толку, а врачам еще хуже? Почему же сокращают именно ее? Ольга ни с кем не ссорилась, никому не переходила дорогу. Девчонкой после института она пришла в советское здравоохранение, а выживать в нем учила ее старая медсестра, бывшая фронтовичка Фаина Федоровна. Фаина меряла свою жизнь по законам военного времени, но молоденькая докторша ничего не хотела знать о войне. Она хотела лечить, любить, быть счастливой, но… Разве просто быть счастливой, когда вереницей проходят перед тобой сорок четыре больных человека в день, каждый день… И бывшая хирургическая сестра невольно раскрывала перед ней свои маленькие хитрости, опыт любви, ненависти, зависти, все то, что и составляет человеческую жизнь. Только вот оценила ли эти богатства молодая, талантливая Ольга? Не предала ли она и себя, и свою Фаину Федоровну. Содержит нецензурную брань.

Я – автор этой книги и отвечаю за нее своей репутацией. В ней нет чернухи и нет слащавых заверений «ой, как тогда было все хорошо». Было и есть по-разному – и тогда, и сейчас. Мне дороги обе мои героини – и самоуверенная, но часто и беззащитная доктор Ольга Леонардовна, и забавная, искренняя, но временами жесткая и бескомпромиссная, и даже страшная в своей бескомпромиссности ее медсестра Фаина Федоровна. Самое главное для меня, что они получились живыми – в своей потребности жить, любить, быть любимыми, и отдавать свою жизнь медицине. Хотя ценит ли таких «современная медицина» – это вопрос…

Наконец-то эта книга появилась на Литрес!

Читал ее год назад, как вышла на бумаге. Очень трогательная история взаимоотношений молоденькой докторши и пожилой опытной медсестры, которая становится по сути «крестной» матерью главной героини в медицине, ведь опыта у Фаины Фёдоровны и жизненного опыта (включая ужасы фронта) хоть отбавляй! Несмотря на ее возраст, ловишь каждое слово Фаины Фёдоровны, по-житейски мудрого, доброго и хорошего человека, настоящего.

К несчастью, автор книги обошёлся с Фаиной Фёдоровной сурово, не оставив ей хорошей концовки и заслуженного счастья. Жестоко? Да. Жизненно? К сожалению, тоже да. От того и сжимается сердце, каждый раз когда вспоминаю об этой книге и Фаине Федоровне. Автор подарил мне настоящего человека, пусть и вымышленного, в которого веришь и надеешься, что такие люди все ещё есть!

Спасибо!

Meravingian, спасибо за прекрасный отзыв!

замечательная книга немного грустная, получила большое удовольствие. размышления врача о себе нынешней и себе же, тридцатилетней давности, молодого ещё специалиста

Очень понравилась книга. Все как в жизни. Жаль быстро закончилась история про врача.Очень жаль старушку- медсестру. Умерла, наверное в одиночестве. Такой удел и медработников, и педагогов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ольгу Леонардовну, отоларинголога высшей категории, «выпихивают» на пенсию из-за реформ в здравоохранении. Кому нужны эти реформы, если больным от них никакого толку, а врачам еще хуже? Почему же сокращают именно ее? Ольга ни с кем не ссорилась, никому не переходила дорогу. Девчонкой после института она пришла в советское здравоохранение, а выживать в нем учила ее старая медсестра, бывшая фронтовичка Фаина Федоровна. Фаина меряла свою жизнь по законам военного времени, но молоденькая докторша ничего не хотела знать о войне. Она хотела лечить, любить, быть счастливой, но… Разве просто быть счастливой, когда вереницей проходят перед тобой сорок четыре больных человека в день, каждый день… И бывшая хирургическая сестра невольно раскрывала перед ней свои маленькие хитрости, опыт любви, ненависти, зависти, все то, что и составляет человеческую жизнь. Только вот оценила ли эти богатства молодая, талантливая Ольга? Не предала ли она и себя, и свою Фаину Федоровну.

Содержит нецензурную брань.

Книга Ирины Степановской «Фаина Федоровна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 декабря 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-200993-8
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip