18+
текст

Объем 100 страниц

2023 год

18+

Мишура

текст

О книге

Тексты, которые вам предстоит прочитать, были созданы в рамках писательской мастерской Кати Майоровой. В течение ноября каждую субботу Катя встречалась с авторами онлайн. Они обсуждали идеи, задумки, с которыми пришел каждый, и доводили их до совершенства. К концу месяца участники написали рассказ, эссе, зарисовку. Тема новогоднего сборника — мишура.

В этих рассказах довольно много мишуры, она намотана на те части текстов, которые кажутся лысоватыми и неприглядными. Но, как говорится, все не так однозначно. В рассказе «Сашины враки» есть хороший намек на глубокое раскрытие понятия детской морали, развитие мысли о том, что детское представление о добре, зле и справедливости эфемерны и очень поверхностны, как и описание переживаний главной героини рассказа, но, в отличие от Ани из рассказа «Рвота», уровень рефлексии семилетней Александры на несколько ступеней выше, в ее поступках есть логика, она научилась делать правильные выводы. В то время как рефлексия Ани находится в границах первой ступени пирамиды Маслоу и решение своих проблем она видит в том, чтобы «потрахаться», а может этим сюжетным поворотом автор намекает на то, что надо быть более избирательной в выборе подруг и решения принимать самостоятельно и своевременно.

Рассказ «Северное сияние» теплый, приятный, настоящий, оставляет то самое послевкусие, которое будет согревать при воспоминаниях об этом сборнике.

Но самый сильный рассказ, тяжелый, печальный, вдохновляющий, умилительный и, создающий такой визуальный ряд в голове, что мозг не понимает, это сейчас чтение было или просмотр фильма, авторы поместили в конец книги и называется он «Самделишная жизнь». Это то, что обязательно нужно прочитать подросткам, взрослым и старикам, каждый найдет в нем для себя опору и поддержку.

Новогоднего настроения книга не добавила, но побудила поразмышлять на темы, которые мозг обычно по собственной инициативе не предлагает.

Вау, я в восторге! Самый первый рассказ про рвоту это топ! Очень профессионально, со вкусом, интересно! Хотелось бы что-то у этого автора почитать:) спасибо мастерской, что раскрываете таланты и прокладываете к ним дорожку для читателей! Может в конце каждого сборника еще контакты соц.сетей на авторов давать? Не смогла найти.

Эта писательская мастерская стала для меня первым опытом публикации по совместительству. Да, мне повезло поработать с рядом авторов для этой книги.

"Мишура" для каждого читателя будет нести свой смысл, дарить уникальные ассоциации. Мои прямые ассоциации - быт и внутриквартирные ситуации во всей их красе, именно о таких событиях я писала в своем рассказе "Быки, Никербокер и другие пациенты". Надеюсь, что наши строки вас улыбнут, ибо в сборнике не один, не два, и даже не три рассказа от душевной женской компании.

Прекрасный сборник, отражающий время и поднимающий вечные вопросы ? Перед Новым годом хочется прочитать о чудесах, при этом с возрастом веры в них часто остаётся всё меньше. В этом сборнике вера в лучшее не живёт сама по себе, а переплетается с необходимостью действий, что подкупает искренностью и реалистичностью.

Всегда очень жду сборники писательской мастерской Кати Майоровой. Рассказы всегда такие атмосферные, приятные. Этот сборник не стал исключением! Прочитала все рассказы за один вечер! Мне, как жительнице южной страны без снега на новый год очень не хватало новогоднего настроения. Спасибо рассказам авторов этого прекрасного сборника за чудесное настроение. Читая рассказы, я то смеялась, то приятно улыбалась, немного грустила, узнавала себя и просто приятно провела время. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тексты, которые вам предстоит прочитать, были созданы в рамках писательской мастерской Кати Майоровой. В течение ноября каждую субботу Катя встречалась с авторами онлайн. Они обсуждали идеи, задумки, с которыми пришел каждый, и доводили их до совершенства. К концу месяца участники написали рассказ, эссе, зарисовку. Тема новогоднего сборника — мишура.

Книга Кати Майоровой, Катерины Антипиной и др. «Мишура» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
100 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip