18+
текст

Объем 530 страниц

2014 год

18+

Император-гоблин

текст
4,2
215 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всю свою жизнь Майя, младший сын императора, наполовину гоблин, провел в изгнании, вдали от дворцовых интриг. Однако когда его отец и братья погибают, ему приходится занять их место. Он единственный законный наследник. Майя становится императором гоблинов. При дворе у него нет ни друзей, ни советников, а тот, кто убил отца и братьев, в любой момент может напасть и на него. Юный император отчаянно хочет обрести друга… или возлюбленную, но никому не может доверять, ведь малейшая ошибка приведет к тому, что он потеряет трон или жизнь.

Читается хорошо. Но не шедевр. Много наивности, чего не бывает во властных кругах. Можно провести хорошо вечер-другой, но если не прочитаете, то ничего не потеряете - на мой взгляд нет чего-то запоминающегося.

Это просто удивительная книга! Я даже представить себе не мог, что книга с таким неблагозвучным названием выведет меня из многомесячного нечитуна и подарит столько чудесных эмоций! Спасибо Свете с канала «Редактура или жизнь» за столь замечательный совет.

Это книга не про экшен, она не про масштабные войны или спасение мира. Всю историю мы проведем в голове Майи, милого неуверенного в себе парнишке-полугоблине, которому волей судьбы пришлось стать императором Эльфийских Земель. И невозможно не влюбиться встоль естественного и доброго персонажа, который искренне хочет поступать правильно, хотя ему приходится принимать непростые решения, будучи скованным миллионом сложных правил дворцового этикета. Это действительно многогранная, очень уютная история о личностном росте, придворных интригах, нелегком пути императора, заслуживающего преданность и дружбу, не смотря на предубеждения.

Я в восторге!

Несмотря на идиотское название, читается хорошо. Книга очень атмосферная. Сюжет незатейливый, но тщательно прописаны детали, спокойный ритм. Книга на один раз, но очень "уютная".

Книга средняя. Если вы любите длинные диалоги, политические интриги, запутанные родственные связи, то читать можно. Если хотите действия, то смело проходите мимо. Но слабое место книги не отсутствие экшена, а огромное количество второстепенных малозначимых персонажей. Уже к первой трети книги легко запутаться во всех этих именах и должностях. Отсюда и следующая проблема. Кроме главного героя книги и пары его приближённых никто не получает достаточно текста, чтобы раскрыться. Даже антагонисты «всего лишь хотят власти» без внутренней мотивации. Плюс многие сюжетные повороты слишком наивны, и в них не веришь. Если любой придворный может подойти к императору во дворце с кинжалом в рукаве, то императоров давно бы не было. Повторюсь, средняя книга.

AceLiosko

...или эльфом, или гоблином, или и тем и другим сразу.

Книга оставила после себя приятное впечатление, хотя есть у неё довольно заметные погрешности. Но сама атмосфера и язык написания (как и перевода) склоняют к положительной оценке.

Повествование более чем неспешное, несмотря на довольно большое количество событий, сюжет движется плавно и неторопливо, кульминации и повороты гладкие, кажутся почти что незаметными. Хотя у книги есть цельная линия, она несколько теряется за подробностями императорской жизни. Несмотря на то, что книга очевидно принадлежит к жанру "стимпанк", наличие характерных технологий лично для меня было не особо заметным, что говорит как минимум об их органичности и естественном вплетении в сюжет - в противовес бывает так, что автор впихивает десяток разнообразных механизмов на квадратный метр, что выглядит несколько неестественно. К счастью, с этим произведением такого не произошло.

Что касается довольно очевидных минусов произведения. Во-первых, несмотря на то, что большую часть сюжета составляют дворцовые интриги, в их отношении история феерически наивна. Эти "интриги" слишком легки и очевидны для императорского двора, и годятся скорее для закулисья какого-нибудь Сто Лата, но никак не огромной империи, где один только дворец правителя - практически полноценный город, и территории государства ему под стать. И получается как-то... несерьёзно. В общем, неготовому к правлению императору - такие же заговорщики.

И в принципе, могу сказать, что герою, в целом, очень повезло. Для внезапно свалившегося на трон, совершенно неприспособленного к дворцовой жизни (да и социальной по сути), он очень быстро усвоил главные правила поведения, не совершил глупых ошибок и сразу обзавёлся верными соратниками, хоть по закону жанра именно они и должны быть предателями (потому что реальные предатели на таких должностях редко бывают дураками).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всю свою жизнь Майя, младший сын императора, наполовину гоблин, провел в изгнании, вдали от дворцовых интриг. Однако когда его отец и братья погибают, ему приходится занять их место. Он единственный законный наследник. Майя становится императором гоблинов. При дворе у него нет ни друзей, ни советников, а тот, кто убил отца и братьев, в любой момент может напасть и на него. Юный император отчаянно хочет обрести друга… или возлюбленную, но никому не может доверять, ведь малейшая ошибка приведет к тому, что он потеряет трон или жизнь.

Книга Кэтрин Эддисон «Император-гоблин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-145986-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip