16+
текст

Объем 380 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Скиталец. Боярин

Скиталец. Боярин

текст
3,9
18 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Позади начало тернистого пути. Наш современник, оказавшийся в мире с игровыми реалиями, неплохо вписался в него и добился больших успехов. Сделано уже много. Но, похоже, предстоит еще больше, если поставить перед собой ясную цель. А тут еще шило в известном месте, не дающее спокойно усидеть на месте. Словом, скучно не будет, это точно.

Отлично! Хорошее и долгожданное продолжение интересной истории. По моему мнению, автор нашёл границу между попаданцами и РПГ, где нет долгого, постоянного перечисления разных умений. С уважением и благодарностью к автору.

С первой книги заинтересовал сеттинг:

1) география: привычные страны, но существующие на множестве сравнительно небольших островов;

2) социальное устройство: национальные монархии, разделенные на небольшие островные феоды, воюющие и враждующие друг с другом, но не слишком остро;

3) технологии: поздний стимпанк с вариациями; мир легко поддаётся усовершенствованию в мелких частностях;

4) RPG: ГГ – попаданец, ведёт постоянный, зачастую мелочно меркантильный подсчёт – как потратить время, на чём быстрее и выгоднее набрать скилы и, значит, очки; возможно получить вторую, но не больше, жизнь и воскресение за полученное образование; от необходимости психологически развивать ГГ автор изначально себя освободил – в тело паренька попадает уже пятидесятилетний дядя;

5) основная «нехватка» ГГ: изначально крайне низкое социальное положение, без значимых ресурсов, но с послезнанием из нынешнего нашего мира;

6) повествовательный стиль: непритязательный – слушаю на балаболке, когда руки заняты.

К четвертой книге у меня уже развилось умеренное любопытство: как ГГ будет конфликтовать и расти в скилах дальше?

Книга – линейное повествование (аналог – сказка «Колобок»).

ГГ поставил себе цель – «на волю, в пампасы!»

Появилось первое препятствие – преодолел первое препятствие.

Появилось второе препятствие – преодолел второе препятствие.

Третье препятствие, четвёртое, пятое … пятьсот тридцать седьмое…

"Цель ничто – движение к цели всё!" (с)

Приятно, что хотя бы у литературного персонажа – все показатели стабильно растут.

Ответ на вопрос «Зачем?» прост и логичен – «Патамушта!»

В первой книге было забавно: взрослый дядька – не мог решать школьные задачки «патамушта интеллекта у нового тела не хватает!» То есть – интеллект прежней жизни никак не помогает?

Стал «гением-гуманитарием» – решил прокачивать себе интеллект «на косвенных», вкладывая наработанный другими занятиями «свободный опыт» (занимательная идея для психиатров: «человеческий опыт, не привязанный ни к чему»).

Конца у этой дороги явно не будет: Колобок будет вечно катиться по извилистой дороге, ловко уходя от енотов-ежей-бурундуков-белок-барсуков....

Оличная серия с уникальным привкусом «морской соли». Как всегда ГГ удачлив и харизматичен. Настоящий 15-тилетний капитан, только с изрядной купеческой жилкой.

Сюжет последней книги серии, по мне, намного ярче второй и третьей книг. Читается легко и с интересом. Финал открытый для ещё одной книги, ведь должен же ГГ шагнуть на следующую степень ))).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Позади начало тернистого пути. Наш современник, оказавшийся в мире с игровыми реалиями, неплохо вписался в него и добился больших успехов. Сделано уже много. Но, похоже, предстоит еще больше, если поставить перед собой ясную цель. А тут еще шило в известном месте, не дающее спокойно усидеть на месте. Словом, скучно не будет, это точно.

Книга Константина Калбазова «Скиталец. Боярин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
380 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9992-3364-3
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip