12+
текст

Объем 11 страниц

1902 год

12+

Другие версии

3 книги
Оригинальный человек

Оригинальный человек

текст
4,3
141 оценка

О книге

«Наступила минута молчания, и среди лязга ножей о тарелки, смутного говора за дальними столами, шороха одежд и поскрипывания полов под быстрыми шагами лакеев чей-то тихий и кроткий голос произнес: – А я люблю негритянок! Антон Иванович поперхнулся водкой, которую глотал; собиравший посуду лакей исподлобья бросил безразлично-любопытный взгляд, все с изумлением обернулись к говорившему, – и тут впервые увидели дробное личико с рыжими усиками, концы которых намокли в водке и щах и темнели, бесцветные маленькие глазки и тщательно причесанную головку Семена Васильевича Котельникова…»

Жанры и теги

И смешно и грустно. Жаль конечно Семёна Васильевича, но виноват он сам. Автор поднял в рассказе серьёзную тему, а являемся ли мы теми, какими нас видят окружающие? Почему мы хотим быть лучше, чем есть на самом деле? Почему мы гоняемся за дёшевой славой? Вот главный герой захотел быть оригинальным и прожил свою жизнь несчастным. А ведь мог бы отстаться самим собой, жениться на любимой Настеньке и прожить счастливую жизнь. Но неудачная шутка, примерка чужой маски открыла совершенно другие двери жизненного пути.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Наступила минута молчания, и среди лязга ножей о тарелки, смутного говора за дальними столами, шороха одежд и поскрипывания полов под быстрыми шагами лакеев чей-то тихий и кроткий голос произнес:

– А я люблю негритянок!

Антон Иванович поперхнулся водкой, которую глотал; собиравший посуду лакей исподлобья бросил безразлично-любопытный взгляд, все с изумлением обернулись к говорившему, – и тут впервые увидели дробное личико с рыжими усиками, концы которых намокли в водке и щах и темнели, бесцветные маленькие глазки и тщательно причесанную головку Семена Васильевича Котельникова…»

Книга Леонида Андреева «Оригинальный человек» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2012
Последнее обновление:
1902
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают