12+
текст
PDF

Объем 525 страниц

1935 год

12+

Полное собрание сочинений. Том 19. Анна Каренина. Части 5-8

текст
PDF

Жанры и теги

evercallian

Наконец я отношусь к тем людям, кто не просто знает, чем кончилась история Анны Карениной, но и как она развивалась, как ее описал Толстой, каких любопытных персонажей он создал, и как каждый из них по-своему испытывал чувство любви. В целом, книга мне понравилась, несмотря на то, что были в ней и скучные для меня сцены о политике и хозяйстве. Но эта книга удивила меня некоторыми невероятно красочными и живыми сюжетами/сценами/диалогами, например беседа Левина и Облонского о женщинах в самом начале книги; как Левин с мужиками косили поле; сцена падения Вронского на скачках; и, конечно, смерть Анны (невероятно описанная и животрепещущая сцена. Когда я читала ее, думала, что это я там стояла на платформе). В этой книге выражено слишком много противопоставлений, сравнений, затронуто невероятное множество граней жизни, насущных проблем, и что важно, все они вневременные. Несомненно, книга потрясаюшая. И я не чувствовала никаких трудностей при чтении, меня не пугала речь писателя, хотя многие и пишут о том, что читать романы Льва Николаевича не так то просто, но мне этого не понять, ибо это всецело мой писатель. Как же хорошо, что я так долго не решалась читать этот роман, ведь прочтя бы его в школьные годы, я не смогла бы понять его именно так, как поняла сейчас. И напоследок, вся эта тысяча страниц истории заключена в одном, самом известном, первом предложении: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему."

slastic_j

Это очень страшная книга, она душит мельчайшими подробностями всего на свете, начиная от вязи кружев и бакенбардов колбасиками, и заканчивая мучительными, потаенными мыслями-мыслишками женихов, матерей, жен, государственных мужей и собаки Ласки. И то и дело попадается строка о выражении рабской покорности на лице Вронского, о том, как он вставлял свое сбитое тело в седло, о маленьких руках Анны, о ее легкой поступи, о выбившейся из прически пряди курчавых волос. В действие постоянно врываются паровозы и лошади, и движение этих машин, искусственной и природной, оттеняют плотские фантазии, в описании которых, нет ничего плотского, но от этого они становятся еще более телесными, влажными и теплыми (сон Анны в поезде из Москвы в Петербург, и ее фантазии о жизни втроем). Всех постоянно тошнит и злой свет жизни режет глаза так, что приходится прищуриваться. Но с другой стороны, нет книги более нежной и честной. История Анны, конечно, ужасна и страшна, тем более, что это история мучений женщины незаурядной, столь скрупулезно и любовно выписанной автором, что не влюбится в нее невозможно, но вот когда читаешь историю Семьи, а более всего это относится к семье Щербацких, то невольно отдыхаешь и набираешься мужества, что бы опять попасть на страницы Анны и Вронского. Да, и в истории Кити и Левина есть разлад и мучения. Этот разлад, разлом свойственен всем героям, даже жизнерадостному Стиве, но вот сцены признания в любви Кити и Левина, или гордость Левина за то, что сын его чихнул, и жизнь всего семейства в деревне, дает ощущение настоящего, спокойного и вечного смысла. Анна и Левин главные искатели чего-то, что есть жизнь, нравственный закон, вина перед собой. Анна бросается под поезд не от любви Вронскому, да и самоубийство ее, в принципе можно рассматривать как несчастный случай. Левин близок к самоубийству, не смотря на то, что у него, казалось бы все хорошо, но вдруг случайно он обнаруживает то, что в понятия так и не облечет, и даже решит, и не говорить этого никому. Эту книгу страшно читать, она мучает тебя, мучает тем, что заставляет сначала любить, потом ненавидеть, жалеть и снова любить героев, и постоянно замирать над страницами от чувства беспокойства, а вдруг этот герой или героиня, обнаружат что-то дурное в себе, когда страницу назад они были так прекрасны.

xbohx

Вот не жалко Анну ну совсем. Вполне закономерно, что Толстой решил кинуть её под поезд. Я бы сказала, что Каренина - женщина-тряпка, которая абсолютно не знает чего хочет и только мучает этим всех окружающих. Получила по заслугам.

whitesugar

С одной стороны, мыльная опера, с другой - безупречное выведенное столкновение общества и сильной Души. Анна - тот человек, которым судьба проверяет других героев романа. Ее любовь потому и не была принята обществом, что она происходит из природы, кардинально противоречащей природе общества. Общество не может допустить, чтобы люди сами за себя решали, оно веками устанавливало правила поведения, нарушение которых может привести к его отмиранию. А сильные личности вроде Анны Карениной бросают вызов обществу и увлекают за собой другие судьбы. Но при этом насколько сильно счастье Анны, настолько сильно и ее несчастье потом. Сильные чувства заставляют людей делать глупости, переживать, ревновать. Все это привело в итоге к прыжку под поезд. Мучения прекратились. Она наказала, кого хотела. За что же он понес наказание? Не за то ли, что стал склоняться к миру общества, отказываясь от щедрого мира ее Души?

nikitosknigolub

Красивый слог Льва Николаевича в Анне Карениной, для меня неотличимый от слога в Войне и Мире - бесспорно великолепен. Так же, по моему мнению, сходство героев , Левина и Пьера, достаточно явно. Красота рассуждений Толстого, выбор слов и выражений, сравнений и аналогий, все эти приемы безусловно позволили мне насладится чтением сего произведения. Но, пройдя через призму моего разума, мне показалось, что слишком много фактов мешают Толстому рассуждать здраво. Религия, честь, мораль, судьба, долг, все это те социальные конструкты, которые годами строились на фундаменте инстинктов (эмоций), и которые, имхо, только мешают пониманию сути вещей. А, по видимому, это и было одно из основных направлений мысли Толстого - поиск истины и поиск места человека в мире. По сейму, читая данный труд, я все время не мог уйти от аналогии с тем, что мозг Льва Николаевича похож на очень мощный, но переполненный данными компьютер. Эти данные не в коем роде не тормозят его работу, но мешают одной из главных целей - поиска истины. Истина, как бы запутывается в сетях социальных шаблонов. Много в книге мне понравилось: детальность описания чувств и мыслей, язык, проработка персонажей (как живые!), детальное описание мира (я как будто пожил там!). Советую всем читать это произведение и думать! Останавливаться и думать. Видится мне, что так оно произведет сильнейший эффект на мышление и кругозор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Льва Толстого «Полное собрание сочинений. Том 19. Анна Каренина. Части 5-8» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2010
Последнее обновление:
1935
Объем:
525 стр.
Общий размер:
43 МБ
Общее кол-во страниц:
525
Правообладатель:
Библиотечный фонд
Формат скачивания:
pdf