16+
текст

Объем 61 страница

2023 год

16+

Японские легенды. Оборотень Кицунэ, ведьма Такияша, слово самурая, заклинания, месть и любовь

текст
4,3
428 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

25 японских легенд переосмыслены популярной итальянской художницей Loputyn, создающей завораживающие, утонченные и сказочно красивые иллюстрации. Как остаться в живых, если повстречал призрака? Сберечь вечную молодость и не умереть от горя? Вернуться на землю из иного мира, попасть в царские палаты или успокоить мятежный дух? Для кого эта книга Для поклонников мистических легенд и сказок. Для тех, кому интересны японская мифология и фольклор. Для ценителей винтажных иллюстраций и всех, кто любит тонкие и изящные работы Loputyn.
Visto

Я готов собирать всё, где есть иллюстрации от Джессики Чоффи. Это какая-то магическая история. Образы художницы хочется оформить в рамки и развесить по квартире.

Само собой было бы преступлением не познакомился с «Японскими легендами» в уже любимом оформлении. Текста здесь не так много, но эстетическая составляющая невообразимо прекрасна.

Для поклонников Японии — однозначно надо брать. 25 легенд, но каждая хороша по-своему. О демонах и людях, сильной любви и ревнивых духах. Такое должно быть на полке любого человека, который ценит артбуки, графику и другие смежные вещи.

Да, прочесть можно быстро, но потом издание будет радовать постоянно. Даже просто одним своим наличием в библиотеке и возможностью полистать ещё раз, а затем ещё и ещё!)

картинка Visto

Karada

Главное, что можно сказать об этой книге, что она просто восхитительно красивая. Можно любоваться часами не только на большие иллюстрации к легендам, но и маленькие рисунки перед началом каждой новой истории. Это такой эстетический восторг, что оторваться почти невозможно. Текст здесь скорее, как сопровождение иллюстраций, а не наоборот. Художественный талант Лопутин с каждой новой работой только увеличивает мой интерес и желание собирать все книги с её иллюстрациями (хотя все издания на русском я уже и так скупила, но никто не мешает мне мечтать о новинках).

картинка Karada

Легенды для меня, как человека, не погруженного в японскую мифологию, кажутся весьма оригинальными. Хотя не могу не отметить, что текст лишён какого-либо литературного стиля, это скорее набросок из фактов, из которых могли бы получиться красивые полноценные истории. Но если относится к этому сборнику больше, как к артбуку, то вопросов нет. Хотелось бы мне более проработанных текстов к этим шикарным иллюстрациям? Определенно. Испортило ли это моё общее впечатление? Абсолютно нет.

картинка Karada

Если любите красивые рисунки, и стиль художницы в вас отзывается, то определенно советую к покупке.

KtrnBooks

Но как самоценность именно в художественном плане - не сказала бы.

Я, честно признаюсь, больше наслаждалась иллюстрациями знаменитой Лопутин, чем самими легендами, потому что они мне показалась красивыми, конечно, лиричными, этого не отнять, но вторичными и скучными.

Их и так немного в книге, но там зачастую суть была одна - беспокойный дух умершего человека ищет успокоения. И надо для этого что-то сделать. Всё.

Возможно, у меня были чересчур завышенные ожидания, потому что для меня Япония - это огромный культурный пласт в котором я пока что маленькая песчинка, и мне хотелось по-настоящему окунуться в легенды различные, не получилось.

Но ребята, издание - это восхищение просто. Я очень люблю Лопутин и для меня верх наслаждения просто созерцать её работы, поэтому я всё же рада, что у меня есть эта книга в наличие.

AlexandraWhite

Иллюстрации: Разглядывание арт-бука приносит настоящее эстетическое удовольствие. Невероятно красивые картины, прекрасное оформление. Тут нечего и говорить, стиль итальянской художницы Лопутин - один из самых прекрасных, ее картинами хочется наслаждаться часами. Лопутин, рисуя свои картины, вдохновлялась японским фольклором, поэтому в картинах мы видим ее фантазии на тему народных сказок, страшилок и легенд.

Текстовое наполнение: Я не ошиблась, когда назвала книгу арт-буком, так как самое важное в книге - иллюстрации. Текст же здесь идет в качестве краткого описательного сюжета происходящего на странице с изображением. Сказки и легенды сжаты до одной, а то и половинки странички. Нам просто дают тезисно основной сюжет истории, чтобы читатели, если незнакомы с японскими легендами, могли более глубоко окунуться в иллюстрацию. Обычно бывает наоборот: иллюстрации сопровождают текст, здесь же текст сопровождает иллюстрацию.

Издание на русском языке: Для начала, очень радует, что этот арт-бук получил свой перевод и издание в России! Но!Что мне резануло по душному востоковедному сердечку, так это непонятная научная редактура. В основном, японские термины, топонимы и имена собственные в тексте приводятся в транскрипции Поливанова, но периодически проскакивают непонятные "ши" или "ша". Например, "Такияша", "Тэки-Шин-Кэцу", "Ошо", но при этом "Урасима", "Бусанси" и тд. Почему тогда не "Урашима" и "Бусанши"? Или, например, мы видим в одной и той же истории "Дзёрэн" и "Изу" (по Поливанову должно быть Идзу). Да, текст в книге не на первом месте, но все же научный редактор для того и нужен, чтобы редактировать такие вещи (а он указан, между прочим). Возникли некоторые вопросы к научному редактору, госпоже Кикнадзе, хотя ее собственные научные работы таким смешением транскрибации вроде не особо грешат.

creation_books

Очень привлекающие иллюстрации, которые хочется рассматривать и вылавливать моменты с легенд, что-то, возможно, добавляя себе в фантазии. 


Все легенды читаются, буквально, на одном дыхании. Все они очень краткие, без множества описаний, местами хотелось более большого раскрытия момента, но в целом этим сборником я довольна. Появилась цель более углубиться в Японскую мифологию..


Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

25 японских легенд переосмыслены популярной итальянской художницей Loputyn, создающей завораживающие, утонченные и сказочно красивые иллюстрации.

Как остаться в живых, если повстречал призрака? Сберечь вечную молодость и не умереть от горя? Вернуться на землю из иного мира, попасть в царские палаты или успокоить мятежный дух?

Для кого эта книга

Для поклонников мистических легенд и сказок.

Для тех, кому интересны японская мифология и фольклор.

Для ценителей винтажных иллюстраций и всех, кто любит тонкие и изящные работы Loputyn.

Книга Лоренцы Тонани «Японские легенды. Оборотень Кицунэ, ведьма Такияша, слово самурая, заклинания, месть и любовь» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 января 2024
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
61 стр. 60 иллюстраций
ISBN:
9785002140268
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip