18+
текст

Объем 172 страницы

1999 год

18+

Говори

текст
4,0
1819 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый год в старшей школе Мерриуэзер складывается для Мелинды Сордино наихудшим образом. Друзья возненавидели ее за то, что она вызвала полицейских и сорвала вечеринку в конце летних каникул. Теперь Мелинда изгой. Поэтому она решает замолчать – раз и навсегда. Единственное, в чем она находит спасение, – уроки рисования. С их помощью Мелинда пытается осмыслить тот кошмар, который ей пришлось пережить на вечеринке. В конце концов ей придется столкнуться лицом к лицу со своим самым большим страхом и начать говорить правду.

Входит в серию "Popcorn books. Rebel"
Все книги серии

VaninaEl

Четырнадцатилетняя Мелинда Сордино в первый день школьных занятий обнаруживает, что стала в школе изгоем, парией. Девятиклассницу, прежде довольно популярную девочку, это не удивляет – она знает, из-за чего это произошло: на вечеринку по поводу наступления каникул она вызвала полицейских. У многих из-за этого были неприятности. Но истинной причины своего поступка Мелинда так никому и не открыла. Поступок был спонтанным и вызван был полнейшей растерянностью девочки, которая не представляла, что должна предпринять в сложившейся ситуации. Однако давать какие-либо объяснения она не стала, да и вообще практически перестала общаться с кем-либо, загнала свою боль и растерянность внутрь себя и страдала молча (интересно, что фамилия Сордино в данном случае является «говорящей» и означает в переводе с итальянского «тихий, приглушенный, немой»).

В первые дня занятий Мелинду преследуют, унижают, травят. Но, поскольку на прямой конфликт она не идет, школьники довольно скоро ее оставляют в покое, приклеив к ней ярлык «психованной». Общается с ней только новенькая девочка, не подозревающая о случившемся летом, но также остро нуждающаяся в друге и в поддержке. А единственной отдушиной для Мел оказываются занятия изобразительным искусством. Только там она может выразить себя и отвлечься от собственного одиночества.

Книга описывает четыре четверти учебного года, в течение которых трагедия Мелинды постепенно начинает уходить в прошлое, четыре четверти практически полного одиночества и ненужности. Даже вполне благополучные родители девочки не понимают, что с ней происходит, да и не хотят понимать – они озабочены собственными, личными проблемами. Их настораживает молчание дочери и ухудшение ее успеваемости, но даже в голову не приходит докопаться до причин этого. Педагоги и школьный психолог, видя проблему, также в нее не углубляются, ограничиваясь поверхностными беседами и наказаниями. Мелинда же, находясь в полной изоляции, «грызет» сама себя и не видит решения проблемы. Она по-прежнему молчит, уходя в себя все глубже и глубже. И только реальная опасность, грозящая бывшей лучшей подруге, опасность того, что с ней может случиться то же самое, что случилось с самой Мел, заставляет ее открыть свою жуткую тайну…

Мне книга понравилась, несмотря на не слишком высокий рейтинг и несмотря на то, что совсем недавно я читала книгу Беаты Терезы Ханике «Скажи, Красная Шапочка» с аналогичной проблематикой и тем же посылом, предназначенным подросткам – «Молчать нельзя!». Не буду их сравнивать, обе по-своему хороши и, несомненно, полезны. И обе приводят читателя к позитивному финалу, ведь на самом деле всегда найдется человек, готовый выслушать и понять. И поэтому молчание – не выход. картинка VaninaEl P.S. Фото Кристен Стюарт на обложке российского издания помещено совершенно обоснованно – именно эта актриса в четырнадцатилетнем возрасте сыграла роль Мелинды в одноименной экранизации книги 2004 года. Фильм очень достойный, а Стюарт отлично справилась с ролью. Советую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Кстати, неизвестно почему, но в США фильм в широкий прокат так и не выпустили. Наверное, сочли, что в американской школе такого случиться не может по определению…

Anastasia246

Тяжелая книга про нелегкую жизнь девочки-подростка. Проблемы в школе, разногласия с подругами и с друзьями (или вернее сказать, отсутствие настоящих друзей), непонимание родителей, пережитое насилие делают жизнь пятнадцатилетней Мелинды и вовсе невыносимой.

Тотальное одиночество словно загоняет ее в раковину и девушка замыкается в себе, она почти ни с кем не разговаривает, даже с родителями (ее мама удивляется и как-то говорит, что как это радостно услышать наконец ее голос), что-то бормочет, если ее спросят, но обычно предпочитает молчать.

Так спокойнее. Спокойнее выносить обиды, оскорбления, делать вид, что ничего не произошло, что она сильная и со всем справится. Да тут даже и взрослый человек не справился с таким грузом проблем и бед, а Мелинда же фактически еще ребенок...

Грустная книга (хорошо хоть, что не очень длинная, про страдания читать не очень приятно, такие книги могут вогнать в депрессию самого читателя). Но вместе с тем есть в ней что-то светлое. Образ героини, наверное. Она могла бы ожесточиться на весь мир, стать агрессивной, но нет. Кому она и доставляет неприятности, так это только себе. И когда чаша терпения ее переполняется, она все-таки дает отпор обидчикам. Так что заканчивается книга на вполне оптимистичной ноте. Вот что значит по-настоящему поверить в себя и полюбить себя такой, какая ты есть) 5/5

phantasm

Так получилось, что эту книгу я прочитала месяца два назад, а рецензию решила написать только сейчас. Сразу предупреждаю, спойлеров не будет (так просто вы их от меня не дождетесь, муахаха!) Не вижу смысла пересказывать весь сюжет, лучше написать о своих впечатлениях, мыслях, переживаниях. А эта книга их вызвала немало...

Написано огромное количество книг о подростках, у которых произошла какая-то трагедия, вся жизнь пошла наперекосяк, появляются мрачные мысли... самоубийство... Сразу вспоминаю "Тринадцать причин почему", где главная героиня... Ух!...нет, для меня это как красная тряпка для быка! Тема "Тринадцати..." закрыта рецензией, вернусь к "Говори".

Я искренне уважаю Мелинду. Не могу сказать, что сюжет книги оригинален, но именно на этом персонаже держится все произведение, именно Мелинда делает книгу запоминающейся. Произошедшая трагедия, безусловно, подкосила ее, но не сломала. Даже в первые моменты после произошедшего она готова бороться за себя, только состояние глубокого шока мешает, сковывает.

Сковывает прочно и надолго, заставляя кровь стынуть в жилах и бежать, бежать при виде "чудовища" все дальше и все глубже в себя. В такой момент как никогда нужна поддержка близких людей. Но Мелинда ее не находит. Дома ее не понимают; слышат, но не слушают. Зачем тогда говорить? Друзья отвернулись, неправильно истолковав ее попытку спасения. Спросить, что на самом деле произошло? Зачем?! ...А зачем тогда Мелинде говорить?

Но говорить надо... НАДО! Потому что для нее "дружба" не пустой звук, потому что "чудовище" не дремлет, потому что она знает, каково испытать ЭТО, потому что она не озлоблена на весь мир из-за случившегося и не желает никому пережить подобное. И она сделает все, чтобы предотвратить очередную трагедию. Она заговорит. Для кого-то это ничего не значит, для Мелинды это все. Это борьба против зла (как бы пафосно это не прозвучало), борьба за своих близких, борьба за себя, борьба с собой.

Думаю, это книга будет опорой для молодых людей, которые стали видеть только черные полосы в своей жизни. Она научит бороться, поможет вылезти из глубокой ямы, не оставив при этом на ее дне все то, что делает нас людьми и отличает от "чудовищ".

Aleni11

Честно говоря, называть роман «захватывающим», как это написано в аннотации со ссылкой на неких критиков, я бы не стала. Стилистика здесь такая, что, несмотря на кажущуюся простоту, быстро читать не получается, и уж точно не «захватывает» (в моем случае, по крайней мере), а местами даже утомляет. Но, справедливости ради, должна признать, что для раскрываемой здесь темы, возможно, такое изложение подходит довольно неплохо. Просто здесь автор сделала упор не на внешнюю сторону конфликта, как это часто бывает, а сосредоточилась на внутреннем мире героини со всеми ее переживаниями, страхами, рефлексией и прочим подобным, который раскрыт достаточно полно и обстоятельно. Возможно, не всегда мысли Мелинды звучат внятно, не все поступки хочется одобрить, но, повторюсь, в рамках данной темы именно такой психологический сумбур на грани срыва кажется наиболее органичным. Хотя для чтения в некотором роде это и не слишком комфортно. Если же говорить о содержании книги… Читала я и более пронзительные вещи на тему подросткового насилия, одиночества, школьной травли. И слепота и равнодушие окружающих (учителей, родителей, вчерашних друзей), к сожалению, давно меня не удивляют, а лишь расстраивают и возмущают, слишком уж часто встречается это явление в настоящей жизни. Но вот насколько откровенно показывает нам автор изломанный мир девочки, насколько живо и натуралистично передает ее реакции на происходящее вокруг, что написанное действительно цепляет. Этот бессловесный крик о помощи – сильнейшая сторона книги. И то, что в сложившейся ситуации Мелинда не только все глубже и глубже погружается в свои страдания, но и находит силы на иронию (пусть и горькую), на критические оценки, на молчаливое сопротивление непониманию, делает этот характер очень ярким, интересным и емким. В некотором роде ее безмолвный бунт даже заслуживает восхищения, особенно если учесть, что в результате она все-таки смогла преодолеть себя и начать жить заново. И сделала это сама, без помощи тех, от кого, казалось бы, стоило ждать сочувствия, поддержки и помощи (ну разве что учитель рисования обнаружил чуть больше наблюдательности). В целом книга, хоть и произвела относительно ровное впечатление, все равно оказалась достаточно сильной. Ну а если она и правда кому-то смогла помочь справиться со своими проблемами, как пишут в предисловии, то значит читать ее нужно обязательно, особенно подросткам, особенно тем, кто тем или иным образом оказывался в схожих обстоятельствах.

картинка Aleni11

ifrita

Как много боли в этой книге! И много морали.. Что делать подростку, если в какой-то миг вся жизнь перевернулась и пошла под откос? Как признаться в том, что стараешься забыть?

Мелинда перешла в старшую школу и сразу же стала изгоем. Никто не хочет с ней разговаривать, сидеть за обедом, все только пытаются унизить ее и побольнее задеть. А причина проста. Во время вечеринки с алкоголем Мелинда вызвала копов. Никто не хочет слышать, почему она это сделала, ни родители, ни школьный психолог, ни бывшие подруги.. Все хотят только обвинять.

Эта книга слишком беспросветная и мрачная. Но, возможно, она поможет хотя бы нескольким подросткам перестать молчать о своих проблемах. Выяснить, как нужно поступать в такой ситуации и бороться за право голоса.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый год в старшей школе Мерриуэзер складывается для Мелинды Сордино наихудшим образом. Друзья возненавидели ее за то, что она вызвала полицейских и сорвала вечеринку в конце летних каникул. Теперь Мелинда изгой. Поэтому она решает замолчать – раз и навсегда. Единственное, в чем она находит спасение, – уроки рисования. С их помощью Мелинда пытается осмыслить тот кошмар, который ей пришлось пережить на вечеринке. В конце концов ей придется столкнуться лицом к лицу со своим самым большим страхом и начать говорить правду.

Книга Лори Холса Андерсона «Говори» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1999
Объем:
172 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-6048363-6-1
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip