18+
текст

Объем 190 страниц

2018 год

18+

Первые и последние (сборник)

текст
4,3
256 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.Эти рассказы родом из русской прозы, внимательной и сочувственной к «лишним» и «маленьким» людям. Автор своей тонкой и четкой оптикой высвечивает те незначительные складки и повороты повседневной жизни, которые благодаря дарованию Улицкой становятся и резкими, и удивительными, и подчас ужасными, а чаще всего – символическими. И всегда невероятно интересными. «Первые становятся последними, а последние обладают дарами, не предназначенными для победителей, – нищий радуется тарелке супа, а богатый страдает, не зная, кому оставить завещание… И во всем этом много мудрости, иронии и пищи для размышления».Содержит нецензурную брань!

Входит в серию "Искренне ваша, Людмила Улицкая"
Все книги серии

Возмутительная практика – собрать под одной обложкой старые рассказы и продавать в качестве НОВОЙ книги. Удивительно, что издательства не наказывают за такое откровенное дезинформирование потребителей.

Ну а что можно сказать?… Начинаешь читать и оторваться не можешь. Вроде бы все так просто, и слова простые, и персонажи – а прекрасно! Настоящая Литература. Конечно. Это же Улицкая.

Glenna

Книга рассказов, каждый из которых это мини-повесть о наших современницах и современниках.

Прекрасным литературным русским языком, в который органично вплетена вязь нецензурных выражений, автор рассказывает о самых обычных, неприметных на первый взгляд жизненных коллизиях, но таких важных для героев её рассказов. Язвительная ирония и трагическая обыденность в одних рассказах, жуткая реальность закономерного финала в других, цепляющие, местами мистические, рассказы эти достойны прочтения.

3oate

Книжка - сборник рассказов о судьбах людей. В основном, действие происходит СССР, и герои в большинстве своем - женского пола. Судьбы у Улицкой получаются несчастные, кривенькие, полные несбывшихся надежд. Но очень своеобразные, конечно. Я люблю читать, как это бывает, как живут люди. Было очень любопытно каждый раз узнать, чем дело кончится. Откровенно не понравился всего один рассказ, "Женщины русских селений" - вечеринка пьяных опустившихся эмигранток в возрасте. Вроде и подруги, но злые какие, неприятные и эгоистичные, и творят странные вещи. Остальные рассказики - вполне себе. Единственное, отмечу - они чисто женские, на женскую аудиторию рассчитанные.

Что касается самих текстов, они оставили впечатление очень неровное. Талант-то чувствуется - раз, и промелькнет какое-нибудь удачное сравнение, меткое наблюдение.. но встречаются и совершенно никакущие кусочки. Не удается, на мой взгляд, Улицкой и мистика, благо этого добра не так много. А лучше всего получаются всякие убогонькие или зловредные характеры. Потрясающе реалистично, впечатляет. Но приятных персонажей тут не встречается)

agent_provocateur

Всю дорогу думала, что это роман, т.е. единое и неделимое произведение, а оказалось - сборник рассказов. Большинство рассказов, честно скажу, прошло мимо меня. Больше всего задел за живое "Орловы-Соколовы" (про соперничество в любви), до сих пор ломаю голову, почему у них все закончилось, как закончилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.


Эти рассказы родом из русской прозы, внимательной и сочувственной к «лишним» и «маленьким» людям. Автор своей тонкой и четкой оптикой высвечивает те незначительные складки и повороты повседневной жизни, которые благодаря дарованию Улицкой становятся и резкими, и удивительными, и подчас ужасными, а чаще всего – символическими. И всегда невероятно интересными.

«Первые становятся последними, а последние обладают дарами, не предназначенными для победителей, – нищий радуется тарелке супа, а богатый страдает, не зная, кому оставить завещание… И во всем этом много мудрости, иронии и пищи для размышления».

Содержит нецензурную брань!

Книга Людмилы Улицкой «Первые и последние (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-109821-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip