16+
текст
PDF

Объем 113 страниц

2019 год

16+

Советский тяжелый танк ИС-4

текст
PDF
399
659 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта боевая машина, имевшая на момент своего создания самое мощное бронирование в мире, разрабатывалась на базе прославленного в боях ИС-2 как ответ новейшим тяжелым танкам и самоходкам Третьего Рейха. Лобовая часть корпуса, башни, бортовая броня подбашенной коробки не должны были пробиваться снарядами «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов» со всех дистанций, а борт башни и нижняя часть борта корпуса – с дистанции в полкилометра. Однако «Объект 701», как новый танк именовался в конструкторской документации, не успел применить свое 122-мм орудие в сражениях Великой Отечественной войны. Только в 1946 году ИС-4 был принят на вооружение и запущен в серию, составившую всего лишь около 250 машин. Дороговизна производства (астрономический миллион рублей!) делала невозможным массовый выпуск этого «Иосифа Сталина» в случае войны с США. К тому же большинство мостов и транспортных средств в СССР не выдерживали машину с боевой массой 60 тонн. Несмотря на то что судьба ИС-4 сложилась непросто, он вошел в историю бронетехники не только как самый тяжелый серийный танк, выпускавшийся в Советском Союзе, но и как последний серийный представитель легендарных танков «Иосиф Сталин».Новая книга крупнейшего отечественного историка бронетехники – это подробный, во всех деталях, рассказ о разработке, конструкции, производстве и службе самого тяжелого танка Советского Союза.

Полное переиздание ранее выходившей в издательстве "Тактикал-Пресс" монографии по данному танку. Для тех, у кого оно есть, данная книга вряд ли покажется интересной. Тем же, у кого нет в наличие первого издания, рекомендую ознакомиться с непростой судьбой ИС-4, танка, который мало того, что появился в переходный период истории танкостроения, так ещё и обладал определёнными недостатками.

Подробный рассказ автора о создании данной модели танка. Из жанной книги понимаешь, хоть данная модель танка была очень дорогая, но не избавлена окончательно от недостатков. Не хватает информации про эксплуатации данной модели в войсказ.

Много полезной информации по данной малоизвестной машине. Фото вообще супер. Правда мало информации по службе этих машин. Хотелось бы конечно впечатлений от людей служивших на ней.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта боевая машина, имевшая на момент своего создания самое мощное бронирование в мире, разрабатывалась на базе прославленного в боях ИС-2 как ответ новейшим тяжелым танкам и самоходкам Третьего Рейха. Лобовая часть корпуса, башни, бортовая броня подбашенной коробки не должны были пробиваться снарядами «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов» со всех дистанций, а борт башни и нижняя часть борта корпуса – с дистанции в полкилометра. Однако «Объект 701», как новый танк именовался в конструкторской документации, не успел применить свое 122-мм орудие в сражениях Великой Отечественной войны. Только в 1946 году ИС-4 был принят на вооружение и запущен в серию, составившую всего лишь около 250 машин. Дороговизна производства (астрономический миллион рублей!) делала невозможным массовый выпуск этого «Иосифа Сталина» в случае войны с США. К тому же большинство мостов и транспортных средств в СССР не выдерживали машину с боевой массой 60 тонн. Несмотря на то что судьба ИС-4 сложилась непросто, он вошел в историю бронетехники не только как самый тяжелый серийный танк, выпускавшийся в Советском Союзе, но и как последний серийный представитель легендарных танков «Иосиф Сталин».

Новая книга крупнейшего отечественного историка бронетехники – это подробный, во всех деталях, рассказ о разработке, конструкции, производстве и службе самого тяжелого танка Советского Союза.

Книга Максима Коломийца «Советский тяжелый танк ИС-4» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
113 стр.
ISBN:
978-5-04-108385-4
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
113
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают