12+
текст
PDF

Объем 145 страниц

2019 год

12+

Т-50. Лучший легкий танк Великой Отечественной

Издание 2-е, дополненное и исправленное
текст
PDF
399
659 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По оценке начальника Главного бронетанкового управления, Т-50 «чрезвычайно нужен на фронте. Он безотказен, малозаметен, прекрасно забронирован, имеет прекрасную проходимость и подвижность…».Легкий танк Т-50 должен был стать самой массовой боевой машиной Красной Армии и заменить в войсках устаревший Т-26, который оказался легкой мишенью для противотанковой артиллерии в ходе Зимней войны. Т-50 по праву считался самым передовым легким танком своего времени, наиболее отработанным конструктивно и сбалансированным, оптимальным по эксплуатационным и боевым качествам. Наклонное расположение цементированной брони (по снарядостойкости, фактически эквивалентной бронезащите «тридцатьчетверки»), надежная подвеска и трансмиссия, превосходная маневренность и динамичность, командирская башенка, отличная обзорность (что выгодно отличало эту машину от «слепого» Т-34-76) и огромный модернизационный потенциал – все это обеспечило танку превосходство над другими танками того же класса.Почему же этот великолепный танк был выпущен лишь небольшой серией? Какое влияние на его конструкторов оказало знакомство с чешским S-IIa и немецким Pz.III? Как Т-50 показал себя в боях за Ленинград, под Москвой и на Кавказе?Коллекционное издание ведущего специалиста бронетехники детально восстанавливает подлинную историю лучшего легкого танка Великой Отечественной войны. Это самое полное отечественное исследование создания, службы и боевого применения легендарного танка.

Книгу купил не задумываясь и не прогадал - есть существенные дополнения, по сравнению с первым изданием, по чертежам танка и отдельных узлов, что не может не радовать. Текст, в основном, остался прежним. Тем, у кого нет предыдущего издания, рекомендую приобрести - эта работа стоит своих денег.

Автор старается рассказать про все модели бронетехники, данная книга о танке модели Т-50. Расскпзывающая о предпосылках создания данной модели, ее разработке и устранения дефектов после испытаний, а также боевое применение, ведь данная модель пошла в серию с началом Великой Отечественной войны. Полностью согласен с автором, что данный танк был перспективный, лучший лёгкий танк, а следовательно дорогой, и поэтому у страны не было времени развивать данную модель в тот очень тяжёлый период времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По оценке начальника Главного бронетанкового управления, Т-50 «чрезвычайно нужен на фронте. Он безотказен, малозаметен, прекрасно забронирован, имеет прекрасную проходимость и подвижность…».

Легкий танк Т-50 должен был стать самой массовой боевой машиной Красной Армии и заменить в войсках устаревший Т-26, который оказался легкой мишенью для противотанковой артиллерии в ходе Зимней войны. Т-50 по праву считался самым передовым легким танком своего времени, наиболее отработанным конструктивно и сбалансированным, оптимальным по эксплуатационным и боевым качествам. Наклонное расположение цементированной брони (по снарядостойкости, фактически эквивалентной бронезащите «тридцатьчетверки»), надежная подвеска и трансмиссия, превосходная маневренность и динамичность, командирская башенка, отличная обзорность (что выгодно отличало эту машину от «слепого» Т-34-76) и огромный модернизационный потенциал – все это обеспечило танку превосходство над другими танками того же класса.

Почему же этот великолепный танк был выпущен лишь небольшой серией? Какое влияние на его конструкторов оказало знакомство с чешским S-IIa и немецким Pz.III? Как Т-50 показал себя в боях за Ленинград, под Москвой и на Кавказе?

Коллекционное издание ведущего специалиста бронетехники детально восстанавливает подлинную историю лучшего легкого танка Великой Отечественной войны. Это самое полное отечественное исследование создания, службы и боевого применения легендарного танка.

Книга Максима Коломийца «Т-50. Лучший легкий танк Великой Отечественной» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
145 стр.
ISBN:
978-5-04-101300-4
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
145
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf