16+
текст

Объем 220 страниц

2022 год

16+

Как создаются шедевры

текст
5,0
2 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы держите в руках уникальную книгу. Если вы хотите понять, как написать любое художественное произведение, будь то – роман, драма или сценарий – эта книга для вас. Впервые универсальные законы творчества изложены максимально простым и понятным языком.

Обычно "учебники писателя" рассказывают, как писать грамотно -- от собственно правил русского до стилистики и правил развития конфликта. В "Как создаются шедевры" это тоже есть, но для меня ценнее всего поставленные "высокоуровневые" вопросы и ответы на них. Как писать интересно для читателя? Как оживить героя? Наконец, надо ли писать вообще: через предложенное Максимом правило "зачем?" прорвется далеко не каждое произведение.


Книга поможет найти баланс между творчеством и никому не нужным самовыражением; повысить шанс, что ваша нетленку кто-то перечтет, и может быть, даже в следующих поколениях; порадует -- что неудивительно -- легким и доходчивым изложением.

Alexey Smirnov, а кто решает, что является Всемирно-Нужным и Бесценным Творчеством, а что - Ненужным (кому?-то) Самовыражением ?... Некоторых Признанных Творцов отнюдь не все считали Достойными Уважения и Подражания, при земной жизни...

Читаю и прямо сейчас по ходу чтения отмечаю, что можно поправить в своем тексте. Это очень ценно! Спасибо автору за книгу, помогает выйти из творческого ступора.

Книга мне очень понравилась, читается легко, с удовольствием. Рекомендую обязательно прочитать начинающим авторам, особенно тем, кто еще только планирует писать книгу, у кого возникли сложности с тем, чтобы завершить роман, не запутаться в нем.

Отмечу отдельно раздел про структуру произведения. Проще и доступнее объяснения я еще нигде не видела. И это, несомненно, огромный плюс книги. Для того, чтобы научиться хорошо писать романы, увлекающие читателя, не провисающие в середине, с сильным финалом, рекомендаций этой книги более чем достаточно. Книга поможет выстроить структуру сразу правильно, сократив время на многократные переписывания. Жаль, в свое время, когда писала свои первые тексты, такой книги еще не было написано, я постигала эти вещи интуитивно, тыкаясь, как слепой котенок. С таким пособием мой путь в литературе значительно бы сократился.

Отдельное спасибо за раздел про театр и кино. Я никогда не стремилась в драматургию. Театр горячо люблю, но исключительно из зрительного зала. Тем не менее понять, как это работает изнутри, было невероятно увлекательно и полезно. Убедилась, что поступаю мудро, не стремясь писать пьесы, ровно как и сценарии фильмов и сериалов. Насчет сериалов, кстати. Для меня стало открытием, что в них тоже попасть непросто. И что в целом писать сценарии — дело неблагодарное. В ленту новостей периодически прилетает реклама школ для сценаристов, там везде обещают всяческие успехи и, конечно, хорошие заработки. В этой книге нет никаких шикарных обещаний, зато есть реальный опыт человека, который эту сферу отлично знает изнутри. Помогает спуститься на землю и не строить воздушных замков.

А еще в книге много не только писательских, но и житейских мудростей. Даже выписала себе мысли, которые мне особенно понравились. «Наполненная душа светит как солнце. А пустая душа скучна, как лампочка в поликлинике». «Настоящее желание всегда действенно».

Только для тех, кто хочет научиться писать шедевры! Друзья, вы знаете, как хочется написать яркую, захватывающую книгу, наполненную кладезью мудрости, вплетенную в приключенческое путешествие по магическому миру, или книгу о нашей реальности, где главные герои преодолевают препятствия, да не простые, а чтоб со всех сторон, чтоб было сложно отбивать следующий налетающий мяч, а потом еще и победить! Книга Максима Сергеева "Как создаются шедевра" именно об этом. Максим Сергеев, назовем его Мастером, помогает нам пошагово выстроить тщательно проработанный мир со своими законами, особенностями географическими и геологическими, мерами и длины веса, обращает внимание на принципы работы магического воздействия, если автор создает магический мир. Мастер помогает прописать жизнь каждого персонажа. Обращает внимание, как можно оживить героя, выявить внутреннюю жизнь с желаниями, болью, радостями, предпочтениями. Обращает внимание, чем женский взгляд и поступки отличаются от мужского. Большое внимание уделяет основе всего, его величеству конфликту! Мастер проводит автора по острому лезвию, золотой середины, где пройдет только Гений, не осознающий величины и широты своего мировоззрения. Путь автора сливается с крестом, он вместе с Мастером входит в великий мир творений, пугается бесконечно непознанного, перед ним является свет, тот, что рождает жизнь, что дарит надежду на будущее... Появляется заветное чудо! Автор превращается в Демиурга! А Мастер продолжает творить вместе с автором! Не перечислить сколько бесценных даров заключает в себе книга! Великое спасибо Мастеру!

Взяла эту книгу, потому что понравились выступления Максима, записи бесед. Мне нравится такой подход: честно, структурно, с юмором.


Эта книга написана для новичков, чтобы сориентироваться: с чего начать, на что ориентироваться, где глянуть, если не получается. То есть даётся костяк: идея, финал, исходная ситуация, главное событие, через которое проводятся все герои... это уже не пустословие типа: "ну пишите и пишите, герои сами покажут, сами выведут..." Вот и в рекомендованных "Записках на полях "Имени розы"" Умберто Эко так же весьма скептически относится к мнению, что герои сами "ведут". Возможно, где-то и ведут, но я так подозреваю, что чаще это просто "чутьё" автора. При этом и жёстко ограничивать себя придуманным планом нельзя. Это в предлагаемом методе тоже учтено.


Вообще, если сравнивать с книгами для новичков иностранных авторов (Стивен Кинг "Как писать книги", Харуки Мураками "Писатель как профессия", Энн Ламотт "Птица за птицей"), то здесь в разы больше практических рекомендаций, ориентиров, примеров. У Кинга, Мураками и Ламотт по большей части рассказы про то, как они пришли к писательству, как организуют жизнь, как поддерживают себя, что тоже вдохновляет и по необходимости не плохо, но если нужно внятное объяснение первых шагов, то это не к ним, а к Максиму Сергееву.


Радуют множество конкретных разборов произведений русской литературы (Чехов, Булгаков, Гоголь, Стругацкие...- ), есть рекомендации для чтения, чтобы развивать чувство языка, опять же из русского. Согласитесь, что при современном потопе и просто ужасающем деграданстве массовой литературы, найти что-то ценное в этом болоте проблематично. Поэтому такие рекомендации весьма кстати. Да и то, что автор сторонник сюжетной литературы, а не этого... как его... Джойса, тоже ценно. Поэтому не могу не согласиться:


"Всё это "творчество" мне напоминает абсолютно бессвязные "наркоманские байки", понять кои можно было только под веществами"

А то я думала, что со мной что-то не так, раз я не понимаю подобного "новаторства"...


Всё-всё, конечно, в маленькую книжку бы не поместилось. Читала просто один отзыв, что мало конкретики, рекомендаций... простите, для новичка более чем достаточно. Больше - это уже для другой аудитории с другими запросами. Поэтому автор со своей задачей справился, за что ему огромное спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы держите в руках уникальную книгу. Если вы хотите понять, как написать любое художественное произведение, будь то – роман, драма или сценарий – эта книга для вас. Впервые универсальные законы творчества изложены максимально простым и понятным языком.

Книга Максима Сергеева «Как создаются шедевры» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip