18+
текст

Объем 300 страниц

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Темная сторона Москвы

Темная сторона Москвы

текст
3,6
175 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Такого «путеводителя» по Москве еще никогда не было. В недрах чудовищного мегаполиса хранятся истлевшие легенды, способные материализоваться помимо нашей воли и нашей веры. Но даже те, кто не верит в чертовщину категорически, могут прислушаться и уловить шепот старых стен; могут присмотреться и увидеть черный экипаж с душами умерших; могут прочувствовать оголенными нервами проклятие сырого тоннеля, языческого капища, змеиного гнезда. Весь этот могильный мрак – рядом с нами. К нему легко прикоснуться…

Читать ужасы я люблю, но давно уже не читала ничего действительно страшного. Книга «Темная сторона Москвы» это собрание различных городских легенд связанных со столицей и окрестностями. Рассказы в книге расположены в хронологическом порядке – очень удобно, можно не читать все подряд, а выбрать интересующую эпоху и даже место действия. Здесь можно найти как подлинные истории, например про Салтычиху, так и необъяснимые свидетельства очевидцев как в рассказе про Детский мир. И совсем уж невероятной кажется легенда о «чертовом колесе» в парке Горького. Кроме всего прочего книга написана простым лаконичным языком… от нее не устаешь… хотя немного жутко.

Miletta

А мне вот неожиданно понравилось. Книга из трех частей: легенды стародавней Москвы, здесь я вообще не в теме и поэтому читала с интересом и даже лазила по историческим сайтам. Легенды советской И современной Москвы, вторая и третья части соответственно. А вот здесь многие истории мне знакомы, в свое время мне их рассказывала старенькая коренная москвичка Анненкова Евстахия Аполлоновна( мда... для саратовской провинции, где я в то время работала в травме, это конечно что то). Тетушка Ева сломала ногу, по приезде в славный город Балаково, когда решила опрометчиво навестить свою подругу по курорту зимой, и ту мы с сдружились не смотря на возраст. Была она одинока и настойчиво приглашала меня посетить ее в первопрестольной, как только она встанет на ноги. Мобильных тогда не было и мы переписывались. Летом через год я ее и посетила, вот и наслушалась тогда я этих легенд(причем намного больше чем в книге) и насмотрелась на эти старые и новые места. А книга написана интересно и просто, без заумных с подвывертом предложений и высокоморальных рассуждений. Так как оно и было ни много ни мало.

Naivety

Книга “Тёмная Сторона Москвы”, вышедшая 3 года назад, дала начало новой жанровой серии - “Городские Легенды”. В след за ней появились: “Тёмная Сторона Петербурга” и “Тёмная Сторона: Тайны Российской Провинции” (их еще не успел прочесть, но обязательно это сделаю). “Тёмная Сторона Москвы” это сборник небольших рассказов, которые объединяет одна общая тема - городские легенды. Множество мест древнего города имеют собственные секреты. Мария Артемьева эти секреты и легенды перерабатывает в очень интересные и, местами, жуткие рассказы. Условно книга делится на 3 части: стародавние времена, советское время и новый век. Рассказы действительно очень интересные, читаются легко. Из некоторых узнал много нового из истории Москвы. Если честно, захотелось собраться и съездить, пройтись по некоторым из описанных мест. Есть правда в книге и один минус. Мне постоянно казалось, что пишут рассказы разные люди, а не одна писательница. Только-только ты привыкаешь к авторскому стилю, как вдруг, бац! И следующий рассказу уже как-будто писал другой человек, и так за всю книгу происходило несколько раз. Нет, я не думаю что дело тут в “литературных неграх”, скорее всего Татьяна Артемьева, в силу своей профессии - редактор и составитель различных сборников, никак не может остановится на определенном стиле. Но возможно, это все только в первой книге так, а дальше я почувствую фирменный стиль автора. Рекомендую всем любителям городского фольклора, мистики и исторических произведений. P.S.: Кстати, сейчас идет подготовка уже межавторского сборника: “Тёмная Сторона: Дорожные Легенды”.

sovin

Всегда интересно узнать что-нибудь новое сверх традиционно обкатанных фактов. Один день может хранить в себе сотни событий. А тут за спиной такой многовековой груз истории. Несметное множество голосов навеки застряло в воздухе, миллиардами шагов измерены улицы и столько же неизведанных тайн распихано по карманам различных уголков столицы.

"Городские легенды" Марии Артемьевой, художественно изложены вперемешку с исторической хроникой, читать их легко и очень интересно. Возникают различные интерпретации былого вместе с его персонажами, вымышленными и вполне реальными. То вдруг в перевернутой памяти появится белое лицо Салтычихи, потерявшее всякое человеческое обличье. То мелькнут непонятные тени в Лефортовском туннеле, а в запаснике Третьяковки горько вздохнет призрак с портрета неизвестного художника. Некоторые истории страшат и по-настоящему пугают, некоторые веселят – если бы до какой-то степени не были правдой. Единственное, на мой взгляд, книге явно не достает истории Донского монастыря - стоны замученного в нём Патриарха Тихона так и напрашиваются на страницы. Еще можно было бы больше уделить внимания теме "Немостора" и Ховринской больницы: этот "край чудес" совершенно не паханый и отчаянно пестрит разными леденящими душу слухами. И побольше из жизни подземелья (тут уж я тащу одеяло на себя с диггерской точки зрения). Но в целом чтение безумно увлекательное и … в чем-то даже познавательное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Такого «путеводителя» по Москве еще никогда не было. В недрах чудовищного мегаполиса хранятся истлевшие легенды, способные материализоваться помимо нашей воли и нашей веры. Но даже те, кто не верит в чертовщину категорически, могут прислушаться и уловить шепот старых стен; могут присмотреться и увидеть черный экипаж с душами умерших; могут прочувствовать оголенными нервами проклятие сырого тоннеля, языческого капища, змеиного гнезда. Весь этот могильный мрак – рядом с нами. К нему легко прикоснуться…

Книга Марии Артемьевой «Темная сторона Москвы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-96095-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip