18+
текст

Объем 360 страниц

2024 год

18+

Другие версии

1 книга
Паучье княжество

Паучье княжество

текст
4,4
20 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В полуразрушенный княжеский дом свозят сирот со всей Империи. Но дом этот странный и пугающий. Но Маришка будто единственная беспокоится об этом. Её голос тонет в голосах других, во внезапном скрипе половиц и движении оживших вещей. Другие сироты не хотят слушать, ведь каждый знает: Маришка – лгунья. Жизнь Маришки становится сложнее, и в этом доме негде скрыться от злых языков и травли, сдавившей шею. «Не бойся тех, кто ушел, милая. Бойся тех, кто остался».Мрачное фолк-фэнтези, события которого разворачиваются в декорациях альтернативной Российской империи. В истории господствуют царь-панк и триллер, но между ними яркой искоркой вплетена романтика.Мир детей-сироток меняется в одночасье, и переезд в устрашающую усадьбу, прозванную Маришкой «Паучьим княжеством», оказывается не главной проблемой.Самое страшное преступление в Империи – отказ от веры в пантеон, «неверие». Где правда, а где – ложь?

Невероятное погружение в магические интриги и запутанную цепочку событий! Отчаянная борьба за выживание в загадочном княжестве не дает отдышаться, читается взахлеб без остановки! Я словно сама стала частью этой захватывающей истории, всем советую!

Потрясающее сочетание фолк-фэнтези, романтики и триллера! Сложные отношения между героями, неожиданные повороты сюжета и захватывающие дух приключения не дают оторваться от книги. Язык повествования завораживает, я получила большое удовольствие от чтения!

Я готова кричать везде о том, насколько эта книга прекрасна. Вот честно, не ожидала, что она мне прям сильно понравится. До чтения ждала чего-то жуткого про пауков, думала что там люди превращаются в пауков и тд, но эти пугающие существа здесь больше как метафора и появлялся не так много. Но, отчего-то я даже не разочарована, наоборот книга превзошла все мои ожидания !


Мои впечатления:


Мне нравится идея, что будто дом высвечивает итемную сущность героев. Все они отчего-то больше показывают свои отрицательные черты характера. Но мне это нравится. Они живые, со своими недостатками и тараканами в голове, мне нравится как их подчёркивают, но где-то в глубине души у героев не затерялась человечность, все ещё есть что-то хорошее. Многие персонажи запали в душу. Даже Маришка, которая бывает раздражала своим поведением. Даже Настя и Володя. Их прошлое заставлять мое сердце сжиматься от боли. Можно понять их поведение, почему они так себя ведут.


Володю всегда унижали в детстве, припоминали ему его происхождение. Из-за чего он хотел авторитета, видеть страх и восхищение в их глазах ? Настя всегда находилась в тьме, но старалась не замечать это любыми способами, пытаясь отвлечься. А Маришка просто не умела дружить, общаться вежливо без злобы и зависти. Где-то глубине души она желала любви, но она же не верит в это.


А ещё у меня возникла мысль: после того как Маришка и Настя видели паука, они вспоминали ужасные воспоминания и с ними потом случалось чуть ли не ужасные вещи. Всему этому виной паук или это чистая случайность? Почему-то вижу между этим связь.


Финал – это восторг. Прям напряжение, мурашки, динамика. Даже не надеялась на хороший конец.


Кто-то скажет, что между Маришкой и Настей не было дружбы ведь они каждый раз вели себя так, будто впервые видят или ненавидят. На самом деле их отношения было сложные, со своими проблемами. Но ни все равно не могли без друг друга и отчаянно цеплялись за свою хрупкую дружбу.


После прочтения я долго размышляла над некоторыми моментами, не могла отпустить до конца героев. Они столько всего прошли и этого всего не заслужили ! Нед некоторыми персонажами рыдала, мне так их жаль


Очень понравилась темная атмосфера сиротского приюта и самой Российской империи. Хоть здесь про нее мало говорилось, даже названия вроде не было, но пока даже минусов для книги найти не могу и не хочу аххпп. Возможно, в этом фишка и необычность, что вроде это Российская империя, а вроде даже что-то другое…


Слог автора – за него отдельное восхищение ! Очень классно подходит под атмосферу тех времён, слова, прекрасные и детальные описания >>>.


Примечание: в книге много жестокости, порой даже через чур, но к такому я привыкла, предупреждаю там много триггерных тем. (Насилие над детьми во всех смыслах, убийства, буллинг и тд). Я сама арахнофоб и рискнула прочесть книгу, но пауков там было реально мало, очень. Так что не бойтесь читать.


Саспенс, переплетение мистики и жестокой реальности удалось автору на славу!


А ещё здесь присутствует романтика, но не в том привычном нам виде. Честно, любовная линия бы сюда возможно не так хорошо вписалась, всё-таки немного романтики достаточно хватает, но теперь хочу фанфиков по Володе и Маришке аха.


Финал здесь открытый. Не знаю отнести ли это к минусу, так как я не люблю такое в книгах. После таких концов у меня остаётся долгий осадок. Но автор пояснила, что это все на выбор читателя, один для пессимистов (для меня), а другой для оптимистов (тоже про меня хаха). В голове он у меня прекрасный, да-да. Буду до конца верить, что с ними все хорошо.


Итог: 10/10! Буду обязательно перечитывать, подмечать новые детали и всем советовать эту книгу! Герои неодназначные и противоречивые, жуткая атмосфера, заводные мышеловы и интригующие приютские тайны. #Паучьекняжество меня очень поразила, прям в самое сердце

Маришка, сирота со смелым сердцем, сталкивается с вызовом древних сил, но она не сдастся, ибо в ее груди горит огонь надежды на спасение. Читается легко, интрига удерживается до последнего, автор бесподобна как в повествовании, так и в проработке лора!

Красивая история о смелости и выживании, о девочке, чья сила духа становится единственным противовесом темным силам. Маришка вынуждена идти наперекор всему миру, чтобы защитить себя и своих друзей от опасности, спасибо за такую жизнеутверждающую книгу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В полуразрушенный княжеский дом свозят сирот со всей Империи. Но дом этот странный и пугающий. Но Маришка будто единственная беспокоится об этом. Её голос тонет в голосах других, во внезапном скрипе половиц и движении оживших вещей. Другие сироты не хотят слушать, ведь каждый знает: Маришка – лгунья.

Жизнь Маришки становится сложнее, и в этом доме негде скрыться от злых языков и травли, сдавившей шею.

«Не бойся тех, кто ушел, милая. Бойся тех, кто остался».

Мрачное фолк-фэнтези, события которого разворачиваются в декорациях альтернативной Российской империи.

В истории господствуют царь-панк и триллер, но между ними яркой искоркой вплетена романтика.

Мир детей-сироток меняется в одночасье, и переезд в устрашающую усадьбу, прозванную Маришкой «Паучьим княжеством», оказывается не главной проблемой.

Самое страшное преступление в Империи – отказ от веры в пантеон, «неверие».

Где правда, а где – ложь?

Книга Марии Понизовской «Паучье княжество» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-201072-9
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают