6+
текст

Объем 168 страниц

2021 год

6+

Хранители мира

Повесть
текст
4,4
20 оценок
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая часть сказочной дилогии Мелиссы Харрисон, современного классика британской литературы, лауреата премии Costa Novel Award. О тайном народце, живущем бок о бок с человеком неподалеку от мегаполиса. Знаете ли вы, кто уже тысячи лет живет рядом с человеком? Это маленький народец, хранители Зеленого мира, которые заботятся о каждом дереве и ручейке. Раньше хранителей было куда больше, чем теперь, ведь место лугов и лесов занимают города и магистрали. Вот и в дупле старого ясеня их осталось только трое – Дождевик, Мох и Вереск. И самый старший из них вдруг начал исчезать. Что же с ним случилось? И как ему помочь? Трое друзей вынуждены покинуть любимый дом и отправиться на поиски ответа. Их ведут звери, птицы и звезды. Говорят, что у корней древнего дуба, возле звонкого ручья, живут их сородичи. Но вскоре друзья понимают: им придется осилить куда более долгий и трудный путь – в огромный, шумный и опасный Человеческий Улей… Фишки книги – Книга недели по версии The Times – Книга месяца по версии The Bookseller – Перевод Марии Сухотиной, финалиста премии «Мастер» Для кого эта книга Для детей от 7 лет. На русском языке публикуется впервые

Повествование произведения затянуто, много диалогов, которые можно просто пропустить, однако описание природы радует, особенно описание пробуждения весеннего леса. Послесловие вообще непонятно зачем написано, для убедительности, вероятно, а вот описание месяцев в конце очень хорошее.

эта книга просто бомба мне очень понравилось читать эту книгу там очень интересный сюжет и интересные герои очень интересная книга советую читать всем.

Дождевик, Мох и Вереск-это маленькие человечки, хранители природы. Много внимания в книге уделяется календарю природы, фазам луны и другим природным явлениям.Спокойное знакомство с окружающим миром. Дети воспримут эту книгу, как захватывающее приключение, научатся бережно относится к природе. Это по-своему экологическая сказка. А мне, как взрослой показалась эта книга довольно спокойная и уютная, рассказывающая о приключениях маленьких человечков, их дом разрушился и один из человечков стал прозрачным и ему грозило исчезновение…

Очень интересная история про маленьких человечков. Про их путешествие, историю их появления, жизнь. Советую к прочтению детям.

Elena_Derevyankina

Это история маленьких человечков — хранителей природы, которые отправляются в путь, чтобы разгадать одну важнейшую загадку. Происходит что-то нехорошее, что грозит им полным исчезновением. И это при том, что тайный народец, вообще-то бессмертен.

Дальше начинается путь, и тут наши с дочкой мнения расходятся. На мой взрослый вкус приключения человечков довольно простые, спокойные и не слишком волнующие. Дочка же со мной не согласится. Для неё это была идеальная скорость развития событий, а сами события были захватывающими, обрывались на самом интересном месте в конце каждой главы и заставляли её знатно переживать. Когда мы дочитали книгу, а закончилась она не посреди истории, чего я опасалась, а логически завершив её: мы получили ответ на главный вопрос и затравочку на продолжение. Так вот дочка негодует, что продолжение ещё не лежит на полке в нашей квартире. А вдруг автор долго будет его писать? Она не намерена столько ждать!

Это не просто детское фэнтези, книга гораздо глубже. Во-первых, в историю вплетено множество фактов о животных и природе, сделано это очень органично. Пока мы путешествуем с Вереском, Мхом и Дождевиком, то узнаём, как перемещаются олени, какие песни птицы поют на рассвете, или как охотится неясыть. Во-вторых, автор пишет о том, как важно беречь природу и о том, как люди её разрушают. Эта мысль подаётся ненавязчиво, не нравоучительно, а мягко и плавно. Но не обратить на неё внимание просто невозможно. Сказка говорит читателям, что нужно заботиться о Зелёном мире, который нас окружает, ведь мы, люди, тоже часть природы. Дочка, кстати, считает, что эта мысль в книге главная. Хранители передают заботу о природе в наши неумелые руки. Мы не должны их подвести.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая часть сказочной дилогии Мелиссы Харрисон, современного классика британской литературы, лауреата премии Costa Novel Award. О тайном народце, живущем бок о бок с человеком неподалеку от мегаполиса.

Знаете ли вы, кто уже тысячи лет живет рядом с человеком? Это маленький народец, хранители Зеленого мира, которые заботятся о каждом дереве и ручейке. Раньше хранителей было куда больше, чем теперь, ведь место лугов и лесов занимают города и магистрали.

Вот и в дупле старого ясеня их осталось только трое – Дождевик, Мох и Вереск. И самый старший из них вдруг начал исчезать. Что же с ним случилось? И как ему помочь?

Трое друзей вынуждены покинуть любимый дом и отправиться на поиски ответа. Их ведут звери, птицы и звезды. Говорят, что у корней древнего дуба, возле звонкого ручья, живут их сородичи. Но вскоре друзья понимают: им придется осилить куда более долгий и трудный путь – в огромный, шумный и опасный Человеческий Улей…

Фишки книги

– Книга недели по версии The Times

– Книга месяца по версии The Bookseller

– Перевод Марии Сухотиной, финалиста премии «Мастер»

Для кого эта книга

Для детей от 7 лет.

На русском языке публикуется впервые

Книга Melissa Harrison «Хранители мира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
168 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
9785001956327
Переводчик:
Иллюстратор:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip