18+
текст

Объем 80 страниц

18+

Другие версии

1 книга
Технология рассказа

Технология рассказа

текст
4,4
55 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕЛЛЕРОМ МИХАИЛОМ ИОСИФОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВЕЛЛЕРА МИХАИЛА ИОСИФОВИЧА.«Сейчас говорят о возрождении жанра рассказа, о повышении интереса к нему после долгого перерыва. Расцвет русского советского рассказа приходится на двадцатые (Бабель, Иванов, Зощенко) и затем шестидесятые (Казаков, Шукшин и др.) годы. Оперативнее прочих прозаических жанров рассказ реагирует на изменения в общественной жизни: во-первых, он попросту быстрее пишется, во-вторых, в нем труднее халтурить, выдавать желаемое за действительное, подменяя пристальный взгляд на вещи длиннотами описаний и перечнем событий. Слабость романа может маскироваться обилием материала и многословным жизнеподобием; слабость короткого рассказа нага и очевидна. Характерно, что в период культа личности, когда литературу нацеливали на лакировку действительности и пропаганду заданных установок, премий удостаивались исключительно романы…»

Жанры и теги

Шестая книга в серии "Песнь торжествующего плебея (сборник)"
Все книги серии

Хорошее пособие для тех кто приступает к нелегкому писательскому труду. Много практичных советов, касающихся даже таких тем, как – первая фраза в рассказе/романе. Частично разобрана пунктуация – где и когда ставить «. , – : ;» В конце идут отличные советы, как общаться с редактором. Обязательна к прочтению начинающим писателям! Единственный небольшой минус – сухость написания. Не хватает легкости, подобной в – «Слово живое и мертвое» Нора Галь.

то что надо для начинающего писателя! очень понравилось, цена, по сравнению с ценностью, мизерная. покупайте, не пожалеете, эта книга всегда должна быть под рукой!

Obright

Честно говоря не помню когда прочитала эту книгу Веллера. Вчера листала свой настольный блокнот и там нашла конспект этой книги, который перечитывала много раз) Для телерадиоведущих, редакторов, писателей и т.д., это небольшое произведение, я бы сказала, просто незаменимо. Информация дана кратко, доступно и с наглядными примерами.

MrHyde

Случайно наткнулся на "Технологию рассказа", когда искал литературу, посвященную "правильному" чтению художественной литературы. Несмотря на то, что в книге главным образом идет речь о том, как писать рассказы, я все равно так или иначе получил желаемую информацию касательно художественной литературы.

М. Веллер поэтапно рассматривает алгоритм написания рассказа, сюда входят: замысел, отбор материала, композиция, зачин, стиль, деталь, эстетическая информация и борьба с редактором. Каждый этап он разбирает подробно и дает комментарии. Все эти детали дают понимание того, как работает и пишется литература, как все описанное применяется и к другим жанрам, помимо рассказа. Узнал для себя много нового и интересного, углубилось понимание беллетристики.

Конечно, данная книга в первую очередь предназначена для людей, которые хотят научится или как минимум начать заниматься писательской деятельностью, в этом плане она, безусловно, полезна. Да и для общего развития я бы рекомендовал ее всем читающим.

Nikolay_List

Читать Веллера - одно удовольствие. Даже если это - "учебник". Не знаю, напишу ли я когда-нибудь хоть один рассказ, но то, что я буду внимательнее к деталям при их прочтении - это обязательно. Единственно, видно, что "Технология..." написана еще при Советском Союзе, глава о том, как бороться с редакторами - об этом явно сигнализирует. Интересные ощущения при прочтении вызывает эта глава, слава Богу, этот период у нас закончился.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВЕЛЛЕРОМ МИХАИЛОМ ИОСИФОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВЕЛЛЕРА МИХАИЛА ИОСИФОВИЧА.

«Сейчас говорят о возрождении жанра рассказа, о повышении интереса к нему после долгого перерыва. Расцвет русского советского рассказа приходится на двадцатые (Бабель, Иванов, Зощенко) и затем шестидесятые (Казаков, Шукшин и др.) годы. Оперативнее прочих прозаических жанров рассказ реагирует на изменения в общественной жизни: во-первых, он попросту быстрее пишется, во-вторых, в нем труднее халтурить, выдавать желаемое за действительное, подменяя пристальный взгляд на вещи длиннотами описаний и перечнем событий. Слабость романа может маскироваться обилием материала и многословным жизнеподобием; слабость короткого рассказа нага и очевидна. Характерно, что в период культа личности, когда литературу нацеливали на лакировку действительности и пропаганду заданных установок, премий удостаивались исключительно романы…»

Книга Михаила Веллера «Технология рассказа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2008
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip