12+
текст
PDF

Объем 322 страницы

2022 год

12+

Сербский язык без репетитора. Самоучитель сербского языка

текст
PDF
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Данный самоучитель поможет читателям самостоятельно, без помощи преподавателя овладеть сербским языком на базовом уровне. В 30 уроках рассмотрены основные грамматические темы, полезная лексика для повседневного использования, слова для запоминания по темам. В каждом уроке есть упражнения для успешного закрепления пройденной темы, ответы на которые расположены в конце книги. Материал в пособии изложен максимально понятно и доступно и сопровождается большим количеством наглядных таблиц.Пособие предназначается для широкого круга читателей, желающих изучить сербский язык самостоятельно.

Мне, как преподавателю и переводчику, всегда интересно посмотреть новые учебники, самоучители и пр., связанное с сербским языком. К сожалению, знакомство с данным самоучителем повергло меня в шок.Впечатление от этой книги самое ужасное. Такого количества опечаток и ошибок – грамматических, лексических, орфографических почти на каждой странице (а их 320),– я давно не встречала. А если учесть, что в конце даются ключи к упражнениям с грубейшими грамматическими ошибками (сравнительная и превосходная степени прилагательного «высокий» по данному самоучителю будут «вишљи» и «највишљи», а не «виши» и «највиши»), то можно представить, сколько «пользы» от занятий по этой книге получат желающие изучить сербский язык! Путается перевод названий фруктов-овощей. Вместо слова в единственном числе оно даётся во множественном. Ударения то ставятся, то нет, хотя изучающему язык важно ставить их правильно.(«В данном учебнике в новых словах в сомнительных случаях указано ударение»). Вообще не освещена тема возвратных глаголов, употребление которых в русском и сербском языке различается. Изучающие язык делают очень часто ошибки именно в употреблении возвратных глаголов, особенно в вопросительных и отрицательных предложениях. За основу самоучителя взят разговорник с самыми употребительными темами, добавлены простенькие упражнения с ответами и филворды (полезно для запоминания и написания слов). Казалось бы – учи и радуйся. Но всё это нивелируется многочисленными ошибками и опечатками. И не понять, чья это вина: корректора или редактора. Ну не автора же?! Видимо, сейчас такая тенденция – не вычитывать текст перед выпуском. Но если учесть, что это всё-таки учебная литература, выпускать самоучитель в таком виде без корректуры – просто преступление!


Примеры, чтобы не быть голословной.

С самого начала. 1. Предисловие, стр 3, рассказ об особенностях сербского языка: "наличие слов, в которых отсутствуют гласные: трк (trk)(«площадь»). Не трк, а ТРГ / TRG. 2. Чуть ниже: «Современная Сербия образовалась в результате Югославии». 3. Там же: "На территории Сербии расположены древние крепости, со-


боры, монастыри, которые привлекают туристов со всех стран мира". Либо СО ВСЕГО мира, либо ИЗ всех стран мира. 4. Стр.7 «Правила произношения. Буква Фф (F f): после букв а, е, и (i) произносится как [в], в остальных случаях произносится как [ф].» Очень хотелось бы, чтобы примеры привели, а вдруг таких случаев много?. 5. стр 8. «Буквосочетание и произношение. ји / ji в начале слова и после гласных: [и] после согласных: [ья]» Без комментариев.


6. стр.11 «Упр.1.2 Прочитайте следующие слова: џамниja (видимо, џамиja), ћеванчићи (видимо, ћеваПчићи), џепий (теряюсь в догадках. Буквы Й в сербском нет. Возможно, имелось в виду ЏЕПНИ, измњивати (наверное измЕњивати), 7. стр 12 „Написать латиницей“ опять „џамниja, ћеванчићи“, 8. стр 14 Обращения. „Поштована госпођо / Poštovani gospođo“ ( на латинице должно быть окончание -A, не -I)/ Поштована госпођице / Poštovani gospođice (тот же случай) Господо! / Gospođo! – Господа!» (опять в латинице вместо d стоит đ, получается обращение к замужней женщине), 9. стр 15 «Драги пријатељу / Dragi prijatrlju – Дорогой друг, Драги пријатељи / Dragi prijatrlji – Дорогие друзья» (на латинице вместо Е стоит R) "После обмена приветствиями: Како се осећате? / Kako se osečate? – Как Вы себя чувствуете? Како се осећаш? / Kako se osečaš? – Как ты себя чувствуешь? (на латинице вместо Ч мягкого стоит Ч твёрдое – Č) «Како сте путовали? / Kako ste putobali?» ( на латинице вместо V стоит B) 10. стр 16 «Хвала, добро jе. / Hvala, dobor je.» (переставлены местами О и R). А это к вопросу о возвратных глаголах: «Дозволите да Вам се захвалим! / Dozvolite da Vam zahvalim!» (Потеряли возвратную частицу SE)

Думаю, примеров достаточно. Выводы делайте сами.


PS. Купила и второй самоучитель «Сербский за 30 дней» этого же автора, 192 страницы. И это тоже учебное издание. Впечатление другое, но претензия та же: куда смотрит редактор? Любой человек, изучавший или говорящий на сербском (носитель языка) и наткнувшийся на такое описание построения глагола в настоящем времени, будет в недоумении. «Форма настоящего времени образуется по схеме: основа императива (выделено жирно) + соответствующие окончания.» Но в сербском глаголе различаются только две основы: основа инфинитива и основа настоящего времени! Следовательно, имелась в виду основа инфинитива. Печально. Придется писать в АСТ. Тем более что все, кроме корректора, указаны, да ещё и с заглавной буквы. Заведующий редакцией К. В. Игнатьев, Ответственный редактор П. И. Тарасова, Дизайн обложки А. А. Воробьева, Технический редактор Н. А. Чернышева, Компьютерная верстка И. В. Гришин.


PPS. Не знаю, сохранятся ли надстрочные знаки в тексте на латинице, но это уже не моя проблема.

К сожалению, в книге много грамматических ошибок и опечаток. И это, конечно, я вижу только в тех словах, которые я знаю. Как же изучать язык по этой книге? Ведь есть шанс, что и в других словах, которые я не знаю, есть ошибки, а я их выучу неправильно…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Данный самоучитель поможет читателям самостоятельно, без помощи преподавателя овладеть сербским языком на базовом уровне. В 30 уроках рассмотрены основные грамматические темы, полезная лексика для повседневного использования, слова для запоминания по темам. В каждом уроке есть упражнения для успешного закрепления пройденной темы, ответы на которые расположены в конце книги. Материал в пособии изложен максимально понятно и доступно и сопровождается большим количеством наглядных таблиц.

Пособие предназначается для широкого круга читателей, желающих изучить сербский язык самостоятельно.

Книга Милицы Николич «Сербский язык без репетитора. Самоучитель сербского языка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
322 стр.
ISBN:
978-5-17-150445-8
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
322
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf