16+
текст
PDF

Объем 77 страниц

2008 год

16+

«Мидель-Шпангоут» № 15 2008 г. Лидер «Ташкент»

текст
PDF
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Серия «Мидель-шпангоут» издательства «Гангут», специализирующегося на литературе по судостроению и истории флота, посвящена подробному описанию кораблей, приводятся конструктивные чертежи поперечного сечения судна в районе плоскости мидель-шпангоута.В данном, 15-м выпуске, рассказывается о лидере «Ташкент». Имя этого лидера стало в годы Великой Отечественной войны легендарным на Черноморском флоте. Тысячи огненных миль остались за кормой корабля, который активно участвовал в обороне Одессы, поддерживая своим огнем войска и обеспечивая противовоздушную оборону рейда. Только за первый год войны «Ташкент» отконвоировал 17 транспортов, доставил в осажденный Севастополь большое количество воинов, боеприпасов и продовольствия, принимал участие в эвакуации раненых, местного населения.Он стал последним надводным кораблем, прорвавшимся в осажденный город, откуда вывез живописную часть буквально спасенной из огня знаменитой панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.».До своей гибели в Новороссийске от германских бомб в июле 1942 года лидер только главным калибром провел 100 боевых стрельб, уничтожив шесть неприятельских батарей, и это не считая отражений многочисленных атак самолетов, торпедных катеров.

Подробная книга, написана интересным языком, без воды. Много чертежей и схем. Есть даже схемы полученных повреждений, помимо фотографий. Пополнил коллекцию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Серия «Мидель-шпангоут» издательства «Гангут», специализирующегося на литературе по судостроению и истории флота, посвящена подробному описанию кораблей, приводятся конструктивные чертежи поперечного сечения судна в районе плоскости мидель-шпангоута.

В данном, 15-м выпуске, рассказывается о лидере «Ташкент».

Имя этого лидера стало в годы Великой Отечественной войны легендарным на Черноморском флоте. Тысячи огненных миль остались за кормой корабля, который активно участвовал в обороне Одессы, поддерживая своим огнем войска и обеспечивая противовоздушную оборону рейда. Только за первый год войны «Ташкент» отконвоировал 17 транспортов, доставил в осажденный Севастополь большое количество воинов, боеприпасов и продовольствия, принимал участие в эвакуации раненых, местного населения.

Он стал последним надводным кораблем, прорвавшимся в осажденный город, откуда вывез живописную часть буквально спасенной из огня знаменитой панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.».

До своей гибели в Новороссийске от германских бомб в июле 1942 года лидер только главным калибром провел 100 боевых стрельб, уничтожив шесть неприятельских батарей, и это не считая отражений многочисленных атак самолетов, торпедных катеров.

Книга «Мидель-Шпангоут» № 15 2008 г. Лидер «Ташкент» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Последнее обновление:
2008
Объем:
77 стр.
ISBN:
5-85875-070-2
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
77
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf