12+
текст

Объем 200 страниц

2023 год

12+

Красавица для Чудовища

текст
4,9
6 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

— Королевский отбор начинается! Через минуту вы предстанете перед Королём, а завтра начнутся испытания. Кто из вас окажется достойной титула Королевы? Да, я имею необходимые качества для этого титула, вот только быть меня в дворцовом замке не должно! Я простая служанка, обманным путём попавшая на отбор, чтобы помочь сестрёнке. И моя задача продержаться до финала, до того момента, когда Король найдёт свою Королеву. Главное, не стать ей самой!

Книгу прочла по принципу «не усну, пока не прочту последнюю букву». Сюжет зацепил и описанием дворца, особенностей Рисайи и кознями среди претенденток на титул Королевы. Конечно, волновала судьба Иванны. Как же она, простая служанка, станет Королевой? С кем останется.

Вот вроде история о магии, любви, а порождает столь вопросов. Что важнее внутренняя или внешняя красота? У кого должна быть власть у мужчин или женщин?

Главной героине Иванне - служанке, не оставили выбора, ведь на кону счастье сестрёнки Лилии.

Героиню подтянули до уровня "леди" и ей нужно ехать на отбор, взамен своей госпожи Глафиры. Она боится, что ее разоблачат, подведёт своих господ и подставит сестру.

Чувствует вину за обман, за то, что выдает себя за ту, кем не является. Но при этом держится достойно среди других претенденток и даже обзаводится подругами.

На Отборе нельзя привлекать внимание Короля, но героиня обращает внимание на его загадочного помощника в маске - Динария. Человек - загадка, с которым легко и непринужденно общаться и хочется разгадать.

Да и сама Иванна имеет опасную тайну: она обладает магией, большой силой, необходимую скрывать, иначе смерть!

Но несмотря ни на что, она остаётся Невестой Короля, и это осложняет многое.

Динарий ищет ту самую, а Иванна просто мечтает о настоящей любви, взаимны ли их чувства? Но не стоит забывать про короля Яромира с пронзительными зелёными глазами.

Развязка в истории настолько неожиданная, что даже об этом и не подумаешь. Автору удалось меня удивить!

История читается очень легко! Интересно наблюдать за развитием чувств героев и какие решения они примут. Сюжет захватил с первых страниц, читатель с героиней погрузится в выживание в Отборе, открытии новых чувств, открытию тайн прошлого и возможностью сделать правильный выбор!

Иванна - девушка с доброй душой, честная, открытая, и в тоже время сильная. Она не оставит равнодушным никого!

Героиня сумеет узнать себя, раскрыть свой дар и узнать больше о магии, которая сыграет большую роль в жизни героев. Она же и поможет понять прошлое, принять настоящее и, может быть, сделать будущее?

Спасибо автору за замечательную и трепетную историю, которую можно выразить словами, которые мне запомнились: "Красота условна. Недолговечна и обманчива. Нужно смотреть глубже. Туда, где душа...."

Это было мое первое знакомство с автором, и я однозначно его продолжу!

Для любого человека важна красота. Для кого-то внешняя, для кого-то внутренняя, а для кого-то и та и та. Как говорят: «Встречают по одежке, провожают по уму». В детстве я не разгадывала смысл этой поговорки. И только, когда выросла, то поняла, что важнее красота внутреннего мира, а не внешняя. Хотя одно другому не мешает.


История начинается как рассказ о Золушке. Обычной служанке представилась возможность поехать на отбор для Короля. Только в роли крестной феи - ее госпожа, что очень удивительно. Вообще автор смело разбивала разные стереотипы сказок и стандартных отборов. И поведением героев, и конкурсами, ну и конечно самим сюжетом, который интриговал до последней страницы.


Главная героиня Иванна сразу показалась мне совершенно не простой девушкой, а с какой-то тайной. Не зря же она скрывала свою красоту. И вообще это просто бесшабашная и авантюрная девочка, которой надоело жить размеренной жизнью. Она одновременно боится и радуется вынужденным приключениям. Автор хорошо расписала внутренние переживания героини. Ей веришь и сочувствуешь. И всегда находишься на ее стороне, несмотря на разные ситуации. Иванна легко вливается в высшее общество, как будто ей с рождения нужно было быть там. А все повороты и выборы, которые делала девушка в итоге привели ее к счастливому финалу, как бы тяжело и страшно не было.


Сам отбор очень интересно подан. Много внимания уделено отношению девушек друг с другом. Кто-то строит коалиции, а кто-то шипит и угрожает. Все как в обычном людском обществе. Но так животрепещуще было рассказано, что оторваться невозможно. Особенно мне понравилось третье испытание. Его суть и смысл не сразу открылись мне. Но когда я поняла, то увидела, как легко можно психологически проверить людей к готовности для большой ответственности.


Король, ради которого отбор и проходил, довольно интересный и интригующий персонаж. Его мотивы до конца непонятны. И вообще он мало появляется в истории на первый взгляд. Автор так хитро все придумала, что я вначале строила догадки, сама себя опровергала, но все равно не смогла додуматься до сути. Так что мое браво за такую задумку.


Также мне очень понравилось, как описывается понятие красоты. Она же всегда разная. Нет единого эталона. Для кого-то красота одна, а для другого - совершенно иная. Она может быть холодной и теплой, живой и безжизненной, яркой и неброской. На самом деле каждый красив по своему. И каждый особенный. Главное найти того человека, который это увидит и раскроет.


Очень понравилось как в книге поднят вопрос равноправия мужчин и женщин. Как описано, к чему это может повести. И как будет страдать не одно поколение людей из-за принципов и застарелых рамок героев из прошлого.


Самое главное в человеке - это его внутренний мир. Конечно обертка тоже очень важна и нужна, но все же если у человека прекрасная душа, то и физические изъяны можно стерпеть. А любовь всегда творит чудеса.

Читая эту историю я вспомнила строки из стихотворения «Некрасивая девочка» известного русского поэта Николая Заболоцкого: А если это так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

«Красавицу для чудовища» я восприняла именно как сагу о человеческой красоте. Все короли из Рисайи с незапамятных времен помешаны на красоте девушек. Есть даже подразделения учёта красавиц. Далеко ходить не будем, и в наше время на планете Земля мужчины тоже поклоняются красоте, ну, может быть, и не в таких масштабах.

Но главная героиня Иванна своим поведением доказала, что внешней миловидности мало. Чтобы привлечь к себе внимание, стать кому-то интересной, нужно быть ещё и яркой личностью. Да и полюбить человека можно не за ангельскую внешность.

«Красота условна. Недолговечна и обманчива. Нужно смотреть глубже. Туда, где душа. В сердце. Именно оно делает нас по настоящему красивыми для одного конкретного человека.»

Ивонна – девушка с секретом. И ей придется участвовать в королевском отборе вместо своей госпожи. Такая интрига мне показалась весьма интересной – как девушка справится с предложенной ролью? Сможет ли ее кто-то разоблачить? Чем этот обман может закончится? Автор очень живо описывает, как Ивонна выдает себя за другую, пытается при этом быть незаметной, вот только получается всё наоборот. А конкурентки бесятся, уверенные, что за её поведением стоит хорошо продуманная стратегия. Но что поразительно, как оказалось, в этой истории не только она одна выдавала себя за другого человека. Это, конечно, был интригующий ход!

Мне лично понравился подход автора к королевскому отбору. Ну, понятно, что борьба за сердце Владыки, а вернее, за место рядом с ним заставит претенденток идти на некрасивые поступки. Правда, здесь их все же было не столь много. Но главное в другом – кандидаток ткнули носом в то неблаговидное, что они себе позволяли. Как должна вести себя Королева? И можно ли этому научиться? Ответы на этот вопрос они узнали на собственном опыте. Хорошая история с весьма актуальным социальным подтекстом – с лица воду не пьют, и поэтому не пытайтесь строить из себя того, кем вы не являетесь.

Мне история понравилась, она стара, как мир, но несёт в себе мудрость многих поколений взаимоотношений между людьми. Точнее между мужчиной и женщиной. В Чем же отличие мужчины и женщины? Две руки, две ноги , голова, туловище. Не будем вдаваться в дебри физиологических составляющих. Я про содержание личности и взгляда на мир.

Считается, что мужчина сила, а женщина созидание. Но эта история показывает, что они могут поменяться ролями и женщина покажет разрушительную силу, своей обиды и ненависти по отношению к предателю. Мужчина ответит открывшись, доверит свою тайну и покажет , что внутри он прекрасен и благороден, несмотря на внешность.

А теперь от лирического вступления можно перейти непосредственно к самому сюжету. В книге все крутится вокруг красоты, Я недоумевала почему такой у них пунктик на это. Прям подошли к делу ответственно, создали даже государственный орган и реестр, в который заносили красивых девиц. Скажу откровенно, что красота дело субъективное и на любителя. Тут же есть критерии, по которым отбирали невест, для короля. Один мужик и много баб - мечта.

Раз один такой неповторимы король и естественно нужен отбор, без него никак. Отбор содержал в себе испытания, некоторые довольно классические, для такого произведения, а другие были интересны а своей изобретательности и понимания личности собравшихся невест. Красивый серпентарий, правда не все такие, но есть . Девушки не горят желанием становится королевами, что несколько необычно, а приехали на отбор потому что надо. Они объективно оценивают свои силы и отбор у них вроде смотрин, " на людей посмотреть и себя показать" . Есть конечно змеюка - звезда, без такого микро антагониста никуда. А есть девушка - заложница обстоятельств. Мне понравилось то, что она не супер- пупер, не скандалистка, не инфантильная особа, с которой все носятся, а вполне себе адекватная героиня. И завязка с посыланем ее на отбор, тоже не высосана из пальца, в ней есть объективный корень. Сомневается в меру, боится в меру и самоотверженность у нее не "превозмогая непревозмогаемое ". Приятный персонаж, которому и посочувствовать можно и порадоваться с ней. Мужской персонаж раскрывается не сразу, он такой мужчина - загадка, пленяет своей тайной.

Общение между ними деликатное, нет страсти и похоти. Дружеский интерес, который перерастает в нечто большее.

Развязка сюжета, для меня не была секретом, то есть я знала, что будет, но как это представит автор, нет. И было интересно узнать, что скрывалось под сумасшествием под название "отборные красавицы", как бы грубо это не звучало.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

— Королевский отбор начинается! Через минуту вы предстанете перед Королём, а завтра начнутся испытания. Кто из вас окажется достойной титула Королевы? Да, я имею необходимые качества для этого титула, вот только быть меня в дворцовом замке не должно! Я простая служанка, обманным путём попавшая на отбор, чтобы помочь сестрёнке. И моя задача продержаться до финала, до того момента, когда Король найдёт свою Королеву. Главное, не стать ей самой!

Книга Натали Рок «Красавица для Чудовища» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
200 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip