0+
текст

Объем 220 страниц

2022 год

0+

Ведущий к цели. Практический курс для модераторов и фасилитаторов

текст
3,8
8 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фасилитация – это не только набор практик, которые помогают организовать общение в группе, но еще и своего рода философия эффективной коммуникации. Хороший фасилитатор – проводник, который помогает всем участникам разговора раскрыться, структурировать общение в группе и создать продуктивную атмосферу, чтобы следовать к заранее намеченным целям. Эта книга поможет усвоить основные принципы фасилитации, чтобы научиться создавать успешные команды и направлять талант каждого участника в нужную сторону. Вы узнаете о лучших мировых практиках модерации и востребованных методах управления групповой работой в формате сессий. «„МнеМыНам“ (MeWeUs) – техника вовлечения в обсуждение „молчаливых“, а также сбора идей и предложений от каждого участника для формирования коллективного результата». Автор книги, опытный коуч Наталия Боровикова, рассказывает об основных видах сессий, разновидностях мозгового штурма и кластеризации. Читатель получит представление о портфеле инструментов для мастерских, например моделей ясных указаний для PeDeQs и развивающих вопросов для 4MAT. Кроме того, книга содержит описание пятишаговой модели развития онлайн-группы, техник визуализации и быстрых способов решать конфликты и избавляться от деструктивного поведения участников. После прочтения книги начинающий фасилитатор научится выстраивать процесс общения так, чтобы все участники были активны и не просто приходили к решениям, но и настроились их реализовывать. Опытные специалисты, у которых за плечами сотни сессий, смогут проверить свои знания и обогатить привычный инструментарий. А главное, применяя знания из книги, читатель овладеет основным искусством фасилитатора – упрощать и облегчать общение, чтобы превращать трудности в возможности и привносить ясность в любую коммуникацию. Вы узнаете, как • соблюдать регламент встреч и помогать участникам сконцентрироваться на главном; • поддерживать позитивную динамику группы и достигать целей; • укрепиться в позиции мотиватора, генератора вопросов и миротворца. «Никогда не стоит рассчитывать, что работу можно сделать лишь на вдохновении. Деятельность без четко поставленной цели бесцельна, помните об этом». Для кого Для руководителей, ведущих тренингов и игр, лидеров проектных команд или идейных вдохновителей.
dandelion_girl

Википедия пишет, что "значительное место в творчестве Хартли занимает мистика: он признанный мастер жанра "рассказ с привидениями". Действительно, большинство историй сборника "Цена совершенства" написаны как раз в "потустороннем" жанре.

Гость из преисподней (1926) 3 из 5

Некто мистер Рамбольд, прибывший из Австралии в Лондон, сидя в отеле, слышит за стеной играющих детей.

- Что это у тебя, Алек? - Пистолет. - Отдай его мне. - Не отдам. - Тогда дай на время. - А зачем тебе? - Хочу застрелить Джимми.

При упоминании этого имени постоялец гостиницы вздрагивает. В тот же вечер в этом самом отеле появляется незнакомец, который называется другом мистера Рамбольда. Портье пытается выяснить, что за друг, вслед за чем господин обводит ногтем нечто вроде некролога в лежащей тут же газете из Австралии. Но портье так и непонятно, "почему мистеру Рамбольду будет интересно узнать, что тело некоего мистера Джеймса Хэгберда было найдено при обстоятельствах, предполагающих насильственную смерть?"

У. С. (1952) 4 из 5

Писатель Уолтер Стритер вдруг стал получать весьма критичные открытки от "верного почитателя", который подписывается не иначе как "У. С.". После очередного такого послания, в котором почитатель обещал встретиться с ним, писатель заволновался и даже обратился в полицию. На вопрос полицейского о врагах писатель ответил, что их нет и лишь только в своих книгах он выводил мерзких персонажей. Внезапно он вспомнил, что с одним из своих героев он "действительно разделался беспощадно". Его имя было Уильям Стэйнсфорт - У. С.

Певцы (1972) 3 из 5

Очередная тёмная история. Дочери мистера Марринера, открывшей дверь поющим рождественские песни мужчине с мальчиком, показалось, что она видела в голове каждого из них дырку от пули...

---

В предисловии к сборнику В. Скороденко пишет: "Помимо "готических" Хартли писал рассказы психологические, своего рода этюды о нравах в бальзаковском смысле, комедии положений и характеров и откровенные гротески". И таковым нашлось место в сборнике "Цена совершенства"

Симонетта Перкинс (1925) 4 из 5

Самый длинный рассказ. Юная американка Лавиния Джонстон отдыхает с матерью в Венеции. Чтобы скрыть от подруги свою влюблённость в гондольера, Лавиния выдумывает Симонетту Перкинс и выдаёт свои чувства за её и просит у более умудрённой подруги совета. Лавиния - скромная девушка из респектабельной семьи, полной условностей, мать уже подыскала для неё подходящую партию, поэтому чувства к простому гондольеру - невообразимое пренебрежение к этим самым многовековым семейным традициям. Симонетта - независимая особа, готовая не только признаться объекту своих воздыханий в чувствах, но и увезти его с собой в Америку, дать ему работу личного шофёра и даже выйти за него замуж.

Какое из воплощений выберет героиня?

Цена совершенства (1954) 5 из 5

Всё-таки это моё самое любимое произведение во всём сборнике. Не зря оно красуется на обложке книги. Такое изящное и философское. Тимоти Казуелл - заядлый коллекционер фарфора. Однажды в антикварном магазине на самой верхней полке он видит вазу, которая "привлекла его внимание столь же властно, как если бы она его окликнула". Продавец в магазине начинает её усиленно расхваливать. Заплатит ли Тимоти за эту вазу, цена которой "была несоразмерна его капиталу, доходам, образу жизни и видам на будущее" или уйдёт без покупки?

Победное падение (1961) 3½ из 5

Этот рассказ вызвал у меня улыбку. Что бывает, когда падаешь на банановой кожуре перед девушкой, в которую влюблён.

Весьма своевременная помощь (1961) 3½ из 5

Хм, хм... Рассказ о невзаимной любви и о том, как несварение желудка и приходящая прислуга могут открыть глаза на правду.

Смертельный номер (1961) 3½ из 5

Чтобы вернуть зрителей в цирк, жена директора советует ему "вставить в программу опасный, по-настоящему опасный номер". Поначалу директор не соглашается, но однажды к нему приходит некий мужчина, готовый прыгнуть в бак с водой с огромной высоты.

Молитва (1971) 4 из 5

Слегка саркастичный рассказ в той части, что касается религии. Энтони Истерфилд молится Богу за людей из списка, который он составил в своей голове:

Молитвы были делом трудоемким... - а вдруг в длинном списке имен кого-нибудь пропустишь? В каждой религии есть свои ритуалы, их надлежит строго соблюдать; мелкая промашка, случайный пропуск - и вся процедура может пойти насмарку.

У его водителя Коппертуэйта был другой символ религии - это автомобиль мистера Истерфилда:

Чувствовать кожей капли масла, нежно спадающие с этой божественной машины!.. Трудиться во благо этого гениального воплощения инженерной мысли, этой богини - и тем самым молиться ей!

В общем, два странных господина стоят друг друга.

В целом, неплохой сборник. Подойдет для знакомства с творчеством "малого классика" Лесли Хартли.

Назвала бы эту учебником, никаких "лирических" отступлений, все емко, по существу. Для меня главное, что очень много техник и удобно, что все собрано теперь в одном месте, под одной обложкой. Каждая техника расписана: что это, для кого, зачем, сколько времени займет, что понадобиться, как организовать, какие сложности могут быть. Отлично!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фасилитация – это не только набор практик, которые помогают организовать общение в группе, но еще и своего рода философия эффективной коммуникации. Хороший фасилитатор – проводник, который помогает всем участникам разговора раскрыться, структурировать общение в группе и создать продуктивную атмосферу, чтобы следовать к заранее намеченным целям. Эта книга поможет усвоить основные принципы фасилитации, чтобы научиться создавать успешные команды и направлять талант каждого участника в нужную сторону. Вы узнаете о лучших мировых практиках модерации и востребованных методах управления групповой работой в формате сессий.

«„МнеМыНам“ (MeWeUs) – техника вовлечения в обсуждение „молчаливых“, а также сбора идей и предложений от каждого участника для формирования коллективного результата».

Автор книги, опытный коуч Наталия Боровикова, рассказывает об основных видах сессий, разновидностях мозгового штурма и кластеризации. Читатель получит представление о портфеле инструментов для мастерских, например моделей ясных указаний для PeDeQs и развивающих вопросов для 4MAT. Кроме того, книга содержит описание пятишаговой модели развития онлайн-группы, техник визуализации и быстрых способов решать конфликты и избавляться от деструктивного поведения участников.

После прочтения книги начинающий фасилитатор научится выстраивать процесс общения так, чтобы все участники были активны и не просто приходили к решениям, но и настроились их реализовывать. Опытные специалисты, у которых за плечами сотни сессий, смогут проверить свои знания и обогатить привычный инструментарий. А главное, применяя знания из книги, читатель овладеет основным искусством фасилитатора – упрощать и облегчать общение, чтобы превращать трудности в возможности и привносить ясность в любую коммуникацию.

Вы узнаете, как

• соблюдать регламент встреч и помогать участникам сконцентрироваться на главном;

• поддерживать позитивную динамику группы и достигать целей;

• укрепиться в позиции мотиватора, генератора вопросов и миротворца.

«Никогда не стоит рассчитывать, что работу можно сделать лишь на вдохновении. Деятельность без четко поставленной цели бесцельна, помните об этом».

Для кого

Для руководителей, ведущих тренингов и игр, лидеров проектных команд или идейных вдохновителей.

Книга Наталии Боровиковой «Ведущий к цели. Практический курс для модераторов и фасилитаторов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
220 стр. 84 иллюстрации
ISBN:
9785206000429
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip