18+
текст

Объем 70 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Я посадил дерево

Я посадил дерево

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Бабушка говорила мне, что растения важнее людей и щипала меня - напомнить, что рассказывать об этом никому нельзя. Я вырос, бабушка умерла, но я всё ещё иногда щипаю себя, чтобы случайно не проговориться об этом окружающим меня людям.

Рассказ написан с большой любовью к природе. Прекрасный слог уносит читателя в парадоксальный мир, где в холодную и шумную цивилизацию медленно пускает корни архаичный мир растений. Пространство рассказа наполнено уютом детских воспоминаний и тревогой дня сегодняшнего, болезненностью и красотой жизни.


Советую к прочтению!

Странное, уютное, тёплое послевкусие после прочтения апокалипсического произведения, пропитанного любовью, как ни странно, к жизни, и очевидно, к любимому делу, к природе, к родным близким людям. С проникновенно нежным описанием детских воспоминаний и мыслей. С особенным авторским видением красоты и гармонии в переплётении жизни, смерти, жизни после смерти... с глубоким принятием и пониманием. С умением погрузить читателя в кокон талантливо придуманного мира, с любовью к слову, языку, смыслу...

Для гурманов...

Интересные ощущения… Но определенно осталось состояние мрачности. Может, потому, что увлёкся образами, эмоциями, воспоминаниями… Шикарно описаны. Некоторые фразы очень четко и кратко, а главное необычно, но в то же время очень понятно отражают ситуацию. Супер. Такие штуки можно цитировать в нашей повседневной жизни.

А вот философия произведения (если правильно понял) показалась очень доступной. Все растения так или иначе плотоядны, и все мы станем со временем их пищей. И многие из нас прорастут деревьями.

И главное )))

Являюсь любителем поматериться, но, кажется, здесь он был необязателен. Здесь он звучит, как лишние знаки препинания, а, думаю, должен подчеркивать эмоцию ;)

В целом очень КРУТО!

В этом рассказе иная субъектность, жизнь не-человеков представлена с заботой и опекой, с которой мы на протяжении Нового времени говорили о больных. Главный герой убежден в ценности жизни растений и уверен, что способен создать для них лучшую жизнь. Но то, что растения начинают требовать пост-человеческого мира и жизни на пост-человеческом слое почвы, с неожиданной стороны предсказывает нам мировоззрение постчеловеческой эпохи. Мы необязательно должны разрушить все вокруг себя или лишиться разума вместе с концом света. По описанию автора, конец света вполне может выглядеть как растворение в детрификации, прирастание к корню, идущему от деда к внуку. И это оставляет уютное чувство, что мы не кончимся зря.


Вспомнила, что похожее чувство у меня оставил фильм "Прощание" (первоначально - Матёра) Элема Климова, заканчивавшего его после смерти Ларисы Шепитько. Хоть там и не про растения, но про дом, почву и родство рассказано с такой же теплотой. И большому дереву в лесу приписывают магические свойства и одушевленность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бабушка говорила мне, что растения важнее людей и щипала меня - напомнить, что рассказывать об этом никому нельзя. Я вырос, бабушка умерла, но я всё ещё иногда щипаю себя, чтобы случайно не проговориться об этом окружающим меня людям.

Книга Никиты Михайловича Ракова «Я посадил дерево» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip