16+
текст

Объем 251 страница

2022 год

16+

Судьбы на переломе

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда-то давным-давно, в начале семидесятых годов двадцатого века, в суровый Бауманский институт поступили трое. Московская девочка из интеллигентной семьи юриста, бывший детдомовец из далёкой Читы и московский мальчик после школы. Бывший детдомовец и девочка из интеллигентной семьи влюбились друг в друга, но вместе идти по жизни им было не суждено. Все трое прошли школу МВТУ, стали инженерами, начали работать на предприятиях. А потом грянула перестройка, исчезла страна, в которой они родились, и им пришлось круто менять свою жизнь. Несмотря на все невзгоды и несчастья, они в эти годы лихолетья сохранили главное – человеческое достоинство.

Очень понравился сюжет и история молодых людей, живших и строящих планы при советской власти, но в последствии оказавшихся перед сложными и суровыми реальностями в период перестройки. Автору удалось передать те настроения, захлестнувшие героев в этот нелегкий для всей страны момент. Чувствовать себя не нужными государству и открывать в себе способности приспосабливаться к новым условиям жизни – это действительно тяжело. Однако книга не направленна на то, чтобы показать, как жили до и после перестройки. Данное произведение о любви и дружбе, о предательстве и нахождения помощи там, где ее не ждешь. Концовка особенно впечатлила! Неожиданно и лично для меня не предсказуема!!!

Для меня книга «Судьбы на переломе» Н.Богородского стоит на особом месте. Отлично проработанный сюжет захватывает и заставляет задуматься над серьезными вопросами.На долю поколения, описываемого автором в романе, выпало много жизненных испытаний. История нашей страны богата социальными переменами. Вот и автор, которому, я так понимаю, далеко не безразлична темы образования в период СССР и после его распада, тема перестройки, решил включить их в сюжет своей книги, представив через ее персонажей мировоззренческие стандарты доперестроечной и перестроечной эпох. Социально-исторический анализ времени гармонично вписан в личное повествование, в истории любви и дружбы, профессиональных успехов и неудач, радостей и огорчений, уныния и вдохновения, предательства и разочарования. Судьбы героев, запечатленных в романе, вместили часть жизненного пути очевидцев того времени. Богородский показал буквально все самые распространенные типы людей того периода. И все это на фоне важных исторических событий. Какие-то важные детали, образы, моменты - и перед глазами полная картинка. Читаешь его, и проживаешь целую жизнь. Обожаю таких авторов. Нескольких страниц хватило, чтобы понять- МОЁ! На последних страницах щемило сердце от того, что сейчас она закончится. Смело рекомендую "Судьбы на переломе" тем, у кого есть желание поностальгировать и пофилософствовать о жизни!

Люблю книги, рассказывающие о прошлом – все равно что пройти в портал в другое измерение). Окунуться в атмосферу того времени, пройти по следам предков (пусть и не далекое прошлое, но кардинально отличающееся от настоящего) и попасть в мир, где не было никаких слепых зон, где все было выстроено и шло по рельсам без остановок. Но остановка все-таки случилась! Да еще какая… Героям пришлось делать выбор, порой очень сложный. Но все понимают, что ради будущего просто необходимо стереть призраков прошлого! Мне безумно понравилось! От души рекомендую!

Друзья, Доброго дня! Много писать о книге Н. Боргородского я не буду, потому что считаю, что каждый рождённый и взрослевший в эпоху СССР и заставший "лихие 90-ые", должен обязательно её прочесть и "пережить" её сам. Я получил неописуемое удовольствие и яркий спектр эмоций от "Судеб на переломе". Это правда нашей жизни, веха в моей личной истории и истории нашей страны! Книга многоплановая и многогранная, автор увлекательно повествует о дружбе и любви, тонко и грамотно демонстрирует различие систем образования в СССР и после его распада, мастерски излагает тему жизненных перепитий человека в разные периоды нашей страны. Замечательный язык повествования, интересный сюжет,герои романа отражают целое поколение людей, удачная задумка автора разобраться с тем, какие движущие силы и тормозные механизмы, положительные и отрицательные стороны простого человека в эпоху постоянных перемен."Судьбы на переломе" вызывает огромную симпатию, а автор-огромное уважение к его литературному труду и писательскому таланту!

Выбор автора и книги был спонтанные, но на этот раз интуиция меня не подвела и произошло замечательное открытие. Великолепное качество книги, красивая обложка, белые страницы. Удивительный сюжет, блестящий замысел и насыщенность событиями. Роман "Судьбы на переломе" написан чудесным языком и воссоздает картины недавней и нынешней реальностей страны, отражает жизнь обычных людей на переломе эпох, показывает судьбы героев произведения во всей их схожести и неповторимости, передает всю глубину, тонкость чувств и переживаний персонажей. Осколки их частных жизней в повествовании постепенно складывается в витраж жизни всей страны. Богородский напомнил, что современный мир со временем уходит в прошлое, которое останется достоянием истории. В романе автор потрясающе продемонстрировал черты повседневности как недавнего прошлого, так и настоящего, ментальность людей и формирование характера целого поколения. Из правдивой истории, захватывающего повествования, точных наблюдений и честных воспоминаний складывается книга "Судьбы на переломе", от которой трудно оторваться!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда-то давным-давно, в начале семидесятых годов двадцатого века, в суровый Бауманский институт поступили трое. Московская девочка из интеллигентной семьи юриста, бывший детдомовец из далёкой Читы и московский мальчик после школы. Бывший детдомовец и девочка из интеллигентной семьи влюбились друг в друга, но вместе идти по жизни им было не суждено. Все трое прошли школу МВТУ, стали инженерами, начали работать на предприятиях. А потом грянула перестройка, исчезла страна, в которой они родились, и им пришлось круто менять свою жизнь. Несмотря на все невзгоды и несчастья, они в эти годы лихолетья сохранили главное – человеческое достоинство.

«Судьбы на переломе» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
251 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-907557-87-1
Правообладатель:
Издательство «Четыре»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip