12+
текст

Объем 654 страницы

2023 год

12+

Мой театр. По страницам дневника. Книга II

текст
4,7
132 оценки
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вокруг имени Николая Цискаридзе по-прежнему бурлят страсти. Его успешная в разных областях деятельность вызывает искреннее уважение и признание у одних, раздражение и зависть у других. Не потому ли, что сегодня он – один из немногих, кто является действительно значимой личностью в искусстве, талантливый и непримиримый в отношении культа крикливой бездарности.«Мой театр. Книга II» – продолжение автобиографии, созданной на основе дневника 2003-2013 гг. Вернувшись в Большой театр после травмы, едва не стоившей жизни, приходится заново доказывать право на звание премьера. Руководство пытается тормозить успешное развитие карьеры, заявляя – «незаменимых нет»; его не устраивает и быстро растущая благодаря ТВ популярность артиста у широкой зрительской аудитории. Настоящей трагедией становится «реконструкция» ГАБТа. Второе дыхание дарит участие в гала звезд по всему миру, проекты «Короли танца» и «Русские сезоны XXI век», тесное сотрудничество с Мариинским театром, приглашение вновь танцевать в Парижской опере, профессия педагога. Но судьба преподносит новые испытания. В начале 2010-х годов в процессе борьбы за власть в ГАБТе провоцируются громкие скандалы с целью оклеветать и уничтожить Цискаридзе. Однако их организаторы терпят поражение, оказываются сами жестко наказаны жизнью.Драматичный, непредсказуемый сюжет этой книги полон и счастливых, светлых воспоминаний – о достижениях учеников, творческих победах, а главное, о дорогих для автора людях: Семёновой, Пестове, Пети, Жанмер, Григоровиче, Максимовой, Плисецкой, Хазанове, Неёловой, Образцовой, Вишневской, графине де Дориа, Демидовой, Винер-Усмановой, Фрейндлих, Виктюке, Гундаревой, Аллайя, Чайковской, Фоменко и других. Связанные с ними истории, полные юмора и человеческого тепла, приоткрывают занавес над личной жизнью танцовщика.Книга рассчитана на самую широкую аудиторию. Большинство фотографий публикуются впервые.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Цискаридзе интересен жизнью, творчеством, душой. Уважаю его как человека новой эпохи, мне интересны его мнение, ощущения, воспоминания… Я тоже родом из Грузии, наше детство проходило в одно время. потом тоже была Москва, которая слезами не верит.)Смотрела его Ромео в Большом давно в 1997 году и радовалась самому талантливому грузину. тогда ещё перевела его фамилию-Первая Звезда. так и есть. Спасибо за то что, не сдался! дзалиан миквархар)

Первую книгу Николая Максимовича просто "проглотила" с большим удовольствием, много узнала интересных, порой потрясающих фактов из биографии этого гениального АРТИСТА. Вторую часть начала читать, и, снова, не оторваться...

Бесконечно уважаю и восхищаюсь Николаем Максимовичем Цискаридзе во всех проявлениях его творческой натуры. С удовольствием прочитала 1 часть его книги "Мой театр". Вторая часть просто не может быть хуже. Читать с удовольствием!

Первая книга Мой театр очень понравилась,поэтому выход второй ждала с большим нетерпением.И вот совсем скоро она выходит на Литрес. Предстоит познакомиться с дальнейшими событиями жизни замечательного артиста и человека.

Книга читается легко, оторваться сложно. Немного жаль, что в отличие от первой части, здесь много места отводится внутритеатральным интригам, склокам и пакостям. Понимаю, что не упомянуть об этом трудно, т.к. подобное отношение сильно портило жизнь и прежде всего творческий путь автора, но читать непосредственно про обучение, восстановление от сложной травмы и творческий процесс в целом было гораздо интереснее.

Немного огорчает работа корректора - в электронной версии много ошибок, "отдышка", "Каземир", "по приглашения". Надеюсь, бумажная книга вышла из печати без ошибок.

i.savushkina Нет, она, к сожалению, так и вышла. С кучей опечаток, ошибок и прочих недочётов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вокруг имени Николая Цискаридзе по-прежнему бурлят страсти. Его успешная в разных областях деятельность вызывает искреннее уважение и признание у одних, раздражение и зависть у других. Не потому ли, что сегодня он – один из немногих, кто является действительно значимой личностью в искусстве, талантливый и непримиримый в отношении культа крикливой бездарности.

«Мой театр. Книга II» – продолжение автобиографии, созданной на основе дневника 2003-2013 гг. Вернувшись в Большой театр после травмы, едва не стоившей жизни, приходится заново доказывать право на звание премьера. Руководство пытается тормозить успешное развитие карьеры, заявляя – «незаменимых нет»; его не устраивает и быстро растущая благодаря ТВ популярность артиста у широкой зрительской аудитории. Настоящей трагедией становится «реконструкция» ГАБТа. Второе дыхание дарит участие в гала звезд по всему миру, проекты «Короли танца» и «Русские сезоны XXI век», тесное сотрудничество с Мариинским театром, приглашение вновь танцевать в Парижской опере, профессия педагога. Но судьба преподносит новые испытания. В начале 2010-х годов в процессе борьбы за власть в ГАБТе провоцируются громкие скандалы с целью оклеветать и уничтожить Цискаридзе. Однако их организаторы терпят поражение, оказываются сами жестко наказаны жизнью.

Драматичный, непредсказуемый сюжет этой книги полон и счастливых, светлых воспоминаний – о достижениях учеников, творческих победах, а главное, о дорогих для автора людях: Семёновой, Пестове, Пети, Жанмер, Григоровиче, Максимовой, Плисецкой, Хазанове, Неёловой, Образцовой, Вишневской, графине де Дориа, Демидовой, Винер-Усмановой, Фрейндлих, Виктюке, Гундаревой, Аллайя, Чайковской, Фоменко и других. Связанные с ними истории, полные юмора и человеческого тепла, приоткрывают занавес над личной жизнью танцовщика.

Книга рассчитана на самую широкую аудиторию. Большинство фотографий публикуются впервые.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Николая Цискаридзе «Мой театр. По страницам дневника. Книга II» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
654 стр. 258 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-159657-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip