12+
текст

Объем 188 страниц

1892 год

12+

Другие версии

1 книга
Детство Тёмы

Детство Тёмы

текст
4,2
430 оценок
210 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой повести автор увлекательно, «без утайки и рисовки» рассказывает о своем детстве, пережитых им и запомнившихся на всю жизнь радостях, проступках, мечтах.Для среднего школьного возраста.
kittymara

В общем, тема - просто горе луковое или тридцать три несчастья. Второй ребенок в семье военного, первый мальчик по старшинству отдувается за всех остальных детей. То есть главный по пакостям, хамству и так далее. И он реально не со зла. Натура у него неугомонная и как-то так получается, что всякие гадости подло, без разрешения, то есть сами собой лезут в руки, в ноги, в голову, соблазняют недоросля и выплескиваются на окружающих. Уродился он таким, что ж поделаешь. Это я без сарказма пишу.

Впрочем, папаша знает, что надо делать с такими зловредными фруктами. Армейский человек, как-никак. Ремень, ремень и еще раз ремень. И военное училище. Но мамаша - она решительно против силовых методов. Она ведет с сыном куртуазные беседы после каждой пакости, дабы не ранить его нежную, трепетную душу. Нельзя же унижать ребенка! Передовая яжемать из X|X столетия, короче. Мечтает сделать из сына второго вальтера скотта. А когда тема перевыполняет план по гадостям и таки получает неслабую порку, это надо видеть, как мамаша натряхивается над своим любимым кровиночкой. Не знаю, как вообще папаша в живых остался.

Но тема реально неплохой мальчик. Добрый, чувствительный, общительный. Ну, временами, правда, трусоватый, хамоватый, хвастливый, драчливый и демонстративно-истеричный. А кто из нас не без греха? Тем более он растет, все еще может измениться. В общем, думается мне, что военный из него вполне получился бы. Но яжемать решительно полегла всем телом на намерения папаши и задавила любые поползновения. Впрочем, и на нее нашлась управа. И имя ей российская гимназия.

Всякого идиотизма и самодурства в этом заведении было, конечно, навалом. Но еще имелся строгий директор, который ясно дал понять яжематери, что с ее сыном никто не станет цацкаться. Поэтому учиться он будет на общих основаниях, и ежели рассердит педагога, то получит бобов так же, как и все остальные ученики. И я с одной стороны порицаю жестокую бессмысленность системы образования, а с другой - хочешь к себе особого отношения - иди на домашнее обучение. А тут макет реальной жизни в миниатюре, своего рода закалка для подрастающего поколения, которому рано или поздно придется выходить на волю. Ведь всю жизнь возле яжематериной юбки не просидишь.

И дальнейшие события показали, что тема вполне неплохо адаптировался к школьной жизни. Нашел новых друзей и даже почти что сбежал вместе с ними в америку. Жаль, не срослось. Правда закончилась эта часть цикла печально. Папаша изволили отойти в мир иной. Доконали вояку болезни и раны. И тут гарин весьма переборщил с надрывным пафосом. Чувства меры в драматических моментах у него нету от слова "совсем". Короче, тема, в общем-то еще довольно маленький человечек, полностью попал в цепкие лапы яжематери. Что-то с ним дальше будет...

AnastasiyaChalchenko

По работе пришлось прочитать несколько глав этой книги. Мне очень понравились как содержание, так и стиль написания, поэтому решила прочесть книгу полностью уже для своего интереса. Две основные темы, в большей степени раскрывающиеся в книге, – это образование и воспитание детей XIX века. И конечно же я, как педагог, не могу не высказать своего мнения относительно этих вопросов. Я думаю, многие знают, какая обстановка, какие условия царили в реальных училищах и в гимназиях того времени. Строгий режим, беспрекословное выполнение всех требований, абсолютное, где-то переходящее в страх, уважение учителя. Но при этом сами учителя мало интересовались жизнью и учёбой своих воспитанников.... Как человек, видящий ситуацию изнутри, не могу сказать, что ситуация в образовании кардинально изменилась к лучшему. Скорее, так: жёсткий диктат перешёл в полную вседозволенность в отношении учеников. И если раньше воспитанников чрезмерно загоняли в рамки, то современные дети зачастую, напротив, этих рамок не чувствуют. Из огня да в полымя, одним словом. Семейному воспитанию, как я уже сказала, посвящена фактически вся книга. В ней мы видим две противоположные модели воспитания, которые воплощаются в жизнь матерью и отцом Тёмы. Отец – диктатор, признающий только метод кнута. Он чрезвычайно суров с сыном и при малейшей провинности готов потчевать его ремнём. Каковы результаты такого воспитания? Тёма боится отца, перестаёт ему доверять, иногда осознаёт, что ненавидит этого жестокого человека. Осознает ли ребёнок свои ошибки и промахи? Однозначно нет. Отец даже не удосуживается поговорить с Тёмой, видимо, считая, что ремень более красноречив. А что же мать? Аглаида Васильевна являет собой уравновешенную, любящую женщину. Важно отметить, что любовь матери к детям не слепая и всепрощающая, а трезвая, рассудочная. Она любит сына и плохим, и хорошим, но при этом умеет грамотно выстроить беседу в случаях провинности мальчика, осудить поступки Темы, но не его самого. Мне очень понравилось рассуждение матери:

Как не понять, что если он [ребёнок] делает глупости, шалости, то делает только потому, что не видит дурной стороны этой шалости. Указать ему эту дурную сторону, не с своей, конечно, точки зрения взрослого человека, с его, детской, не себя убедить, а его убедить, задеть самолюбие, опять‑таки его детское самолюбие, его слабую сторону, суметь добиться этого – вот задача правильного воспитания.

Конечно, её беседы зачастую несовершенны, многие фразы непедагогичны. При этом Аглаида Васильевна мыслит в правильном направлении, женщина понимает, что воспитать достойного человека можно только с помощью доверия и общения. Мать Тёмы – мудрая женщина с твёрдым характером, осознающая, в какие моменты сыну нужна поддержка и ласка, а в какие строгий выговор и подробное обсуждение его проступка. Отец же считает, что мягкое воспитание матери сделает из Тёмы тряпку, «слюнявку». Я категорически с ним не согласна, поскольку именно материнский подход наиболее уравновешен и правилен с точки зрения педагогики. Каков же сам герой произведения – Тёма? Мальчик самокритичен, но не склонен к анализу своих поступков и прогнозированию действий. Что, впрочем, неудивительно, учитывая возраст Тёмы – 8 лет. При этом ребёнок практически всегда осознаёт то, что поступает плохо, но отсутствие жизненного опыта не даёт ему выйти из ситуации с достоинством. Мальчик пытается обмануть родителей, каким-либо способом загладить свою вину, но зачастую только усугубляет её. Во время этих действий Тёмой движет несколько чувств: во-первых, это страх перед отцом, во-вторых, внутренние муки совести, которые, как я уже сказала, вовсе не чужды мальчику. Тёма импульсивен, беспечен, но добр и отзывчив, жалостлив, великодушен. На мой взгляд, детство Тёмы – это детство обычного мальчика с горестями и радостями, обидами, проступками и прощениями. Именно так и никак иначе человек набирается жизненного опыта, учится на своих ошибках и открывает для себя этот большой, сложный, но такой интересный мир.

Потрясающий, глубокий, подробный слог Гарина. Невозможно представить, что бы так дотошно чувствовать! Себя, детство, называть свои чувства – открыто и смело. И когда!

теплая.добрая книга,легко читается,учит добру и правильным поступкам.Хорошо читать вместе с детьми.Интересна как детям,так и взрослым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой повести автор увлекательно, «без утайки и рисовки» рассказывает о своем детстве, пережитых им и запомнившихся на всю жизнь радостях, проступках, мечтах.

Для среднего школьного возраста.

Книга Николая Гарина-Михайловского «Детство Тёмы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2014
Последнее обновление:
1892
Объем:
188 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-08-004472-4
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip