12+
текст

Объем 330 страниц

1891 год

12+

Другие версии

1 книга
Малюта Скуратов

Малюта Скуратов

текст
4,1
25 оценок

О книге

«Был десятый час вечера 16 января 1569 года. На дворе стояла непроглядная темень. Свинцовые тучи сплошь заволакивали небо и, казалось, низко-низко висели над главами монастырей и церквей московского кремля. Шел частый мелкий снег, а порывы резкого ветра поднимали его с земли, не дав улечься, и с силой крутили в воздухе, готовые ослепить каждого смельчака, решившегося бы выглянуть в такую ночь за дверь своего дома. Подобного смельчака, впрочем, и не было: как кремль, так и местность, его окружающая, известная под именем Китай-города, были совершенно пустынны, и на первый взгляд можно было подумать, что находишься в совершенно безлюдном месте, и лишь слышавшийся отдаленный или, быть может, разносимый ветром лай собак давал понять, что кругом есть жилища живых, но спящих или притаившихся обывателей…»

Жанры и теги

История изложенная красивым литературным языком. От начала до конца достойно выдерживает уровень классики. Советую всем прочесть эту книгу. История в лицах.

История изложенная красивым литературным языком. От начала до конца достойно выдерживает уровень классики. Советую всем прочесть эту книгу. История в лицах.

Прекрасное повествование о трагических событиях того страшного и смутного времени. Очень жаль сломанных судеб, прерванных жезней, истребленных прекрасных родов. Книга учит жизни и ещё большему пониманию людских отношений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Был десятый час вечера 16 января 1569 года.

На дворе стояла непроглядная темень. Свинцовые тучи сплошь заволакивали небо и, казалось, низко-низко висели над главами монастырей и церквей московского кремля.

Шел частый мелкий снег, а порывы резкого ветра поднимали его с земли, не дав улечься, и с силой крутили в воздухе, готовые ослепить каждого смельчака, решившегося бы выглянуть в такую ночь за дверь своего дома. Подобного смельчака, впрочем, и не было: как кремль, так и местность, его окружающая, известная под именем Китай-города, были совершенно пустынны, и на первый взгляд можно было подумать, что находишься в совершенно безлюдном месте, и лишь слышавшийся отдаленный или, быть может, разносимый ветром лай собак давал понять, что кругом есть жилища живых, но спящих или притаившихся обывателей…»

Книга Николая Гейнце «Малюта Скуратов» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2008
Последнее обновление:
1891
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip