12+
текст

Объем 140 страниц

12+

Левша
текст
Левша за 99 ₽
аудиокнига

Другие версии

7 книг
Левша

Левша

текст
4,0
1707 оценок

О книге

В книгу вошли произведения Н. С. Лескова (1831— 1895), которые изучаются в школе.В повести «Левша» рассказывается о тульском мастеровом, неказистом мужичке с выдранными «при ученье» волосами, который умением и смекалкой превзошел англичан – подковал их механическую блоху крошечными подковами.«Тупейный художник» – это трагическая история любви крепостной актрисы и парикмахера, судьба которых зависит от воли своенравного и жестокого графа Каменского.Рассказы «Человек на часах» (основан на реальной истории спасения караульным тонущего человека) и «Несмертельный Голован» включены автором в сборник «Праведники», герои которого искренние, бесстрашные, сопереживающие чужой беде и всегда готовые прийти на помощь.

Имеет смешную энергетику. Вообще книга СУПЕР!!!!Больше всего в рассказе понравился Левша, такой смешнойСоветую всем почитать

Лучшее произведение из сборника по моей версии — "Левша". Смешное по своему объёму, но какое глубокое по смыслу! Главная идея книги — развитие и популяризация отечественного производства — очень откликается в последнее время мне, в нынешнее время для нашей страны она особенно актуальна.


"Тупейный художник" — трагичная, конечно, повесть. Не могу сказать, что сильно задела за душу, но прочитать стоит всем интересующимся творчеством писателя.


Повесть "Человек на часах" очень понравилась, я бы её даже в школьную программу добавила. В ней поднимается интересный вопрос: действовать из моральных или рабочих соображений?


"Несмертельный Голован" тоже полюбилась. Об одном человеке, составляющем, так сказать, соль земли русской. О человеке величайшей широты души!


В довершение к выше сказанному, советую каждому прочитать данный сборник, а далее — все остальные произведения Николая Лескова.

Читайте Лескова. Это кладезь юмора, добра, любви к человеку. Иногда хочется составить словарь Лескова, так как многие чудесные литературные обороты уже практически не встречаются в наше время. Но сколько в них красоты и русскости.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книгу вошли произведения Н. С. Лескова (1831— 1895), которые изучаются в школе.

В повести «Левша» рассказывается о тульском мастеровом, неказистом мужичке с выдранными «при ученье» волосами, который умением и смекалкой превзошел англичан – подковал их механическую блоху крошечными подковами.

«Тупейный художник» – это трагическая история любви крепостной актрисы и парикмахера, судьба которых зависит от воли своенравного и жестокого графа Каменского.

Рассказы «Человек на часах» (основан на реальной истории спасения караульным тонущего человека) и «Несмертельный Голован» включены автором в сборник «Праведники», герои которого искренние, бесстрашные, сопереживающие чужой беде и всегда готовые прийти на помощь.

Книга Николая Лескова «Левша» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2017
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-103742-0
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip