0+
текст

Объем 599 страниц

2012 год

0+

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

текст
2,0
1 оценка
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных. Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Хочу сказать для любителей биографий – это книга не для вас. Про самого Артёма Микояна в книге всего пара глав, зато о творениях его и его КБ написано много и подробно. Автор скрупулёзно описывает технические тонкости самолётостроения и техники разных эпох, а потому любители именно техники найдут здесь очень много интересного.

verbum vespillonibus, Биография Микояна есть в Вике, хотя он особого интереса не представляет. Никогда конструктором не был и ничего лично не проектировал. Конструктором был Гуревич, Матюк, Лозино-Лозинский, Беляков. Интерес представляет история создания техники под руководством этих главных конструкторов.

Уже ведь зарекался не читать больше книг написанных Николаем Якубовичем, зачем опять Я наступил на эти грабли. Автор либо полный профан либо лентяй который косит под специалиста. Написана полная чушь. Информация в книге неполная, не достоверная. Такое впечатление что либо писал от балды либо брал какие то не проверенные данные в интернете или ещё где. На исторический или исследовательский труд вообще никак не тянет, впрочем как и остальные его опусы. Люди не покупайте книги данного автора, пустая трата финансов.

В данной книге рассказано обо всех моделях самолетов, которые создавались под руковоством Микояна А. И. По некоторым моделям реактивных самолетов представлена информация по созданию некоторых агрегатов. Имеются небольшие рассказы как про эксплуатацию некоторых моделей самолётов, так и про боевое применение.

Очень подробная – и поучительная – история МиГ-ов за семьдесят лет. Скорее даже написанная с очень четкой расстановкой акцентов история технического поиска и прорывов, опережавших современный уровень техники, но реализованных не всегда в полную меру из-за отставания вооружения и авионики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Книга Николая Якубовича «Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 июля 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
599 стр. 216 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-56641-9
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip