18+
текст

Объем 390 страниц

2007 год

18+

Разобранные

текст
4,4
2986 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Родители шестнадцатилетнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У пятнадцатилетней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. Тринадцатилетний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни…

Интересно, что, уже начиная читать эту книгу, вспоминаешь одновременно и Сэлинджера с его Холденом Колфилдом и Салли Хейс, – и православные попытки вроде романов Вознесенской. Но как литературное произведение книга явно лучше «идейных» работ, поскольку всё-таки не «идейна», несмотря на то, что «идеи», мысли автора в повествование она претворяет. Перекличкой с американской классикой книга о будущем без технических чудес и даже (почти) без стимпанка подкупает, при этом она кинематографична и опять же заставляет вспоминать – то Спилберга, то голливудский Голливуд с этими адмиралами и их скупой мужской слезой, трогательными семейными сценами в конце. Это развлекалово, это триллер, это роман-погоня, но: он не раз заставляет задуматься, слишком больную тему автор затронул. Это даже не столько тема абортов, хотя она, безусловно, главная; это тема ненависти взрослых к детям, ненависти сродни той, что была в «Нелюбви» показана Звягинцевым, той, что восходит к бессознательному. Дети заставляют взрослых стареть, дети отнимают у них место, дети выпивают соки; дети могут быть желанными и нежеланными, но могут перестать быть желанными, и это самое страшное для ребёнка. Не надо зловещей разборки (сцена действа самая, может быть, страшная во всей последней литературе как ужасов, так и неужасов своей простотой); дети не могут быть спокойными и защищенными до конца своей жизни. Любви базовой, самой первой, они могут лишиться в любой момент. Ответственность и эгоизм, фактическое и истинное взросление, поиски Бога, жертва и милость (евангельское «милости хочу, а не жертвы») – всё вплетено в спасалку-убегалку, но как искусно вплетено. Потому книгу читать по-настоящему интересно несмотря на то, что отдельные коллизии разрешаются логичным действием, вытекающим из характеров персонажей, а отдельные – локальными богами из машины. Интересно, потому что темы, стоит повториться, болезненные, непростые, заставляющие думать и спорить – с автором и даже с самим собой.

Сюжет, конечно, оригинальный. Тема разборки подростков за то, что они вдруг по какой-то причине стали не нужны родителям просто ужасает, но ещё более ужасно читать, как люди, в целом адекватные, ведутся на социальные рекламы. Промывка мозгов с помощью массмедиа – очень актуальная тема, в наше время это просто оружие массового поражения. Единственное, что не нравится – это стиль написания книги, как будто читаешь не художественное произведение, а конспект сюжета или сценарий к фильму.

Идеи представлены интересные, есть над чем подумать. Но читать невозможно, это словно не книга, а сценарий для графического романа. Плюс логика мира требует от читателя слишком много допущений – в заданные условия мира очень трудно поверить. впрочем, для комикса сошло бы.

Вот это дикая эмоциональная пляска! Восторг и ужас! Страх и надежда! Все это есть здесь, в этой истории.


Я люблю читать книги с упоением, чтобы не смыкать глаз до утра, и полностью погружаться в мир, придуманный автором. Все это я получила при знакомстве с «Разобранными».


Признаться честно, берясь за книгу я думала, что стану свидетельницей мира научной фантастики, антиутопии, наподобие «Заводного апельсина» и «О, дивный новый мир». Даже обложка намекает нам на это. Что-то из моих ожиданий подтвердилось, ведь автор придумал мир НЕВОЗМОЖНЫЙ. Но все таки больше это напоминало young adult, годный но все таки young adult.


С трудом можно поверить в то, что род людской дойдет до такой абсурдной мысли как «поздние» аборты. Но мы имеем то, что имеем. Пред нами США, которые еще недавно раздирала вторая гражданская – Хартландская – война между сторонниками свободы выбора и теми, кто ценит жизнь. Результатом перемирия становится принятие ряда законов, основанных на так называемом Билле о жизни. Его суть заключается в том, что аборты в стране запрещены, и жизнь ребенка до 13 лет священна и неприкосновенна. Однако в период с 13 до 18 лет, если ребенка отождествляют с понятием «трудный», родители могут от него избавиться (тот самый поздний аборт) посредством разборки на органы. Таким образом ребенок останется жив (!), но в иной форме и послужит ресурсом для спасения жизни других людей, которые больше заслуживают спасения, нежели те дети, которые были отправлены на разборку. В центре сюжета выделяются 3 главных героя – Коннор, Риса и Лев, которым волей не Господа, но людей, придется отдать свои драгоценные части на благо другим. Однако, закрутилось-завертелось и все трое понимают, (кто-то сразу, а кто-то с запоздалым осознанием) что, перспектива стать кусками мяса, пришитыми к другим людям их не особо-то и вдохновляет. И вот, побег…


Серия не просто так названа «Беглецы». Здесь есть прямая связь между названием и тем, что все дети, обреченные на разборку – бегут. От семьи, от полиции, от инспекторов по делам несовершеннолетних, от мнимых друзей и от себя…


Первое, что ощущаешь начиная знакомиться с историей это сомнение. Хоть это и антиутопия, все же трудно осознать и принять тот факт, что родители самолично могут вот так просто отдать своего ребенка на разборку, после 13 лет рядом с ним. У меня до сих пор это не укладывается в голове. Мир прописан плохо. Мы не знаем ни год, ни то, в каких еще странах принят этот закон, ни сколько времени прошло после его принятия. Все действо как-будто происходит в каком-то вакууме.


Уже начиная читать вторую часть, я заметила, что поменялся переводчик и изменилась часть основных терминов, что сильно усложнило восприятие повествования. Это был еще один существенный минус.


Но на этом минусы закончились, и остаются одни эмоции. Они тут льются просто через край. Я и плакала и смеялась и злилась и переживала и сгорала от нетерпения, вобщем полный набор. Повествование живое и динамичное, события развиваются стремительно, много неожиданных сюжетных поворотов, которые описываются с разных точек зрения. POVов тут штук 20 наверное (я не считала), но все они нужны, чтобы лучше понять происходящее, эмоции и чувства героев.


О главных героях…Они типичны, но это нисколько их не портит. Да, в самом начале меня чуток подбешивали Коннор своей «простотой» и Лев своим характером праведной овечки. Также немного немного фальшиво выглядело то, как Коннор в свои 16 и всего за месяц без должных знаний и практики стал гением механики. Но это уже издержки. Да и Лев оказывается в последствии не так прост. С развитием сюжета мое уважение к этим персонажам выросло. А вот кто действительно меня порадовал так это Риса, идеальна, на мой взгляд и уверена, вы поймете почему)


Любовная линия немного притянута за уши и Риса с Коннором выглядят скорее как очень близкие друзья, чем влюбленные. Мне кажется не я одна не заметила как из сообщников, главной целью которых было выжить они превратились в комок гормонов, зажимающихся в туалете.


В этой книге очень много шокирующих моментов. Автор использует прием нагнетания саспенса. Читая ТУ САМУЮ ГЛАВУ я впала в панику.


Я была там, я чувствовала запах лекарств, слышала звук надеваемых медицинских перчаток, это со мной разговаривала медсестра, успокаивая в то время как мне отрезали ноги, руки и внутренности, меня саму разбирали на органы. Никогда еще я не испытывала такого дикого ужаса во время чтения. Факт того, что по закону человек должен оставаться в сознании во время процесса не поддается пониманию, да и немного нелогичен. Как человек может жить и быть в сознании вплоть до того момента когда ему уже вырезали сердце и все остальные жизненно-важные органы? Как человек может все еще быть если его уже нет? Но в мире, описанном автором это возможно.


Книга мне безумно понравилась. Логических неточностей хватает, но появляются они нечасто, поэтому и не раздражают так сильно. Обязательно дочитаю серию до конца и вам советую. Потому что антиутопии отрезвляют и не дают нам забыть нашу человечность, которую с каждым годом мы все теряем все больше и больше.

Очень необычная книга. Но перевод плохой. Примитивный. При хорошем литературном переводе, это было бы незабываемое произведение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Родители шестнадцатилетнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У пятнадцатилетней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. Тринадцатилетний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других.

Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни…

Книга Нила Шустермана «Разобранные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2007
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112594-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip