0+
текст

Объем 342 страницы

2022 год

0+

Другие версии

1 книга
Путь человечества. Истоки богатства и неравенства

Путь человечества. Истоки богатства и неравенства

текст
4,8
5 оценок
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Экономический рост и неравенство – две главные загадки, относительно которых у экономистов существует множество теорий, но нет единственного правильного ответа. Каким образом двести лет назад человечество сумело преодолеть многовековую стагнацию и радикально улучшить качество своей жизни? И почему этот взрывной экономический рост произошел в разных странах по-разному, породив неравенство? В книге «Путь человечества» экономист с мировым именем, профессор Брауновского университета Одед Галор дает свои ответы на эти два вопроса и в свете них предлагает взглянуть на перспективы преодоления глобального экологического кризиса, с которым человечество столкнулось сегодня.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
iamkulikov

Книга представляет собой попытку объяснить два ключевых факта об экономическом росте: (1) эпоха быстрого роста благосостояния началась всего 200 лет назад, а не раньше, (2) по благосостоянию страны распределены очень неравномерно. Можно считать, что объяснение удалось - есть теория и данные, понравилось достаточное количество ссылок на эмпирические исследования, много отсылок к Даймонду. Новым фактом для меня оказалась статистическая значимость этнокультурного разнообразия внутри страны для объяснения разброса стран по богатству - впервые вижу количественную оценку влияния этого фактора. В книге, пожалуй, наиболее явно, чем где либо, описана связь демографического перехода и промышленной революции. Наконец, понравился перевод - нашел только два ляпа, это очень мало для книги экономической тематики. Для всеобщей теории в книге не хватает прогноза и политических рекомендаций (кроме поддержки разнообразия). Также не хватило таблиц и графиков, на которых можно было бы посмотреть положение своей страны относительно общей совокупности - значения факторов из уравнения, на основании которого делается вывод об их относительной важности для благосостояния.

Из этой книги вы узнаете, каковы глубинные причины в неравномерном распределении богатства среди стран и почему человечество прозябало в нищете вплоть до начала XIX столетия. Простым языком о целом ряде социально-экономических теорий. Полезные знания для общего развития. Читается легко, рекомендую.

Интересный взгляд на тему богатства и неравенства, а так же перспективы преодоления глобального экологического кризиса. Любопытно почитать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Экономический рост и неравенство – две главные загадки, относительно которых у экономистов существует множество теорий, но нет единственного правильного ответа. Каким образом двести лет назад человечество сумело преодолеть многовековую стагнацию и радикально улучшить качество своей жизни? И почему этот взрывной экономический рост произошел в разных странах по-разному, породив неравенство? В книге «Путь человечества» экономист с мировым именем, профессор Брауновского университета Одед Галор дает свои ответы на эти два вопроса и в свете них предлагает взглянуть на перспективы преодоления глобального экологического кризиса, с которым человечество столкнулось сегодня.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Одеда Галора «Путь человечества. Истоки богатства и неравенства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
342 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-136100-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip