0+
текст

Объем 234 страницы

0+

Социальная эволюция. Избавление от иллюзий

текст
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Огюст Конт (1798-1857) – французский философ и социолог, основоположник позитивизма и социологии как самостоятельной науки. Основной закон социологии Конта – «любовь как принцип, порядок как основание, прогресс как цель». В идеальном обществе, которое Конт называл позитивистским или положительным, царит солидарность различных групп и классов, а государство предупреждает «фатальную склонность к коренному расхождению в идеях, чувствах и интересах».Эмиль Дюркгейм (1858-1917) наряду с Огюстом Контом считается одним из основателей социологии, но существенно расходился с ним во взглядах. Общество находится в процессе непрерывной эволюции, – утверждал он. – По мере того как социальная среда становится более сложной и подвижной, традиции и сложившиеся верования расшатываются, принимают неопределенную форму. Для адаптации к новой социальной среде, необходимо развитие мыслительных способностей как в обществе в целом, так и у отдельных его представителей.В книге приводятся основные работы Конта и Дюркгейма, посвященные этим проблемам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Огюст Конт (1798-1857) – французский философ и социолог, основоположник позитивизма и социологии как самостоятельной науки. Основной закон социологии Конта – «любовь как принцип, порядок как основание, прогресс как цель». В идеальном обществе, которое Конт называл позитивистским или положительным, царит солидарность различных групп и классов, а государство предупреждает «фатальную склонность к коренному расхождению в идеях, чувствах и интересах».

Эмиль Дюркгейм (1858-1917) наряду с Огюстом Контом считается одним из основателей социологии, но существенно расходился с ним во взглядах. Общество находится в процессе непрерывной эволюции, – утверждал он. – По мере того как социальная среда становится более сложной и подвижной, традиции и сложившиеся верования расшатываются, принимают неопределенную форму. Для адаптации к новой социальной среде, необходимо развитие мыслительных способностей как в обществе в целом, так и у отдельных его представителей.

В книге приводятся основные работы Конта и Дюркгейма, посвященные этим проблемам.

Книга Эмиля Дюркгейма, Огюста Конт «Социальная эволюция. Избавление от иллюзий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 июня 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
234 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-958-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают