0+
текст
PDF

Объем 1209 страниц

2019 год

0+

Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск, 860–1700 гг. Том I

Справочник
текст
PDF
2 900 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 290,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Профессиональными российскими историками создано уникальное по своей полноте научно-справочное описание всех войн и военных кампаний Средневековой Руси и России на протяжении более тысячи лет (с IX в. и вплоть до 1914 г.), а также полный перечень и описание боестолкновений русских войск с 1700 по 1914 г. (до начала Первой мировой войны).Все военные конфликты и кампании русских войск представлены в виде таблиц, каждый конфликт дополнен картами. Впервые в отечественной и мировой историографии все военные конфликты русских войск начиная с 1462 до 1914 г. разбиты на кампании.Первый том данного издания содержит сведения о военных действиях русских князей (с 860 г. до объединения русских земель вокруг Москвы) и Российского государства (начиная с эпохи Ивана III до 1700 г.).Во втором томе представлено полное описание всех войн и кампаний (с перечнем боевых действий) русской армии начиная с Великой Северной войны и до Первой мировой войны.

Издание в бумажном исполнении бесспорно уникально. Но судя по фрагменту электронной книги, карты сканированы в пдф-формате безобразно - контуры стрелок и наименования населенных пунктов сильно размыты.

Sergio, https://runivers.ru/mp/all-maps.php?SECTION_ID=7818 вот карты в хорошем разрешении

Эта уникальная книга будет весьма полезна всем кто интересуется или профессионально изучает военную историю России допетровского периода. Прекрасно оформлена. Рекомендую.

Самое полное на сегодняшний день собрание всех конфликтов России, даже с боевыми действиям. С описаниями и картами. То, что нужно для всех любителей военной истории.

ArkadijSemenov626

Справочников о войнах и битвах России выходило не так уж и много. И большинство шли проторенным, "школьным" путем: Невская битва - Куликово поле - Стояние на Угре и так далее. То есть, имела место простая компиляция военно-исторических статей из энциклопедий и словарей. Естественно, что огромные куски русской военной истории так и остаются вне массового внимания. Поэтому издание Руниверс, охватывающее всю русскую историю от Рюрика до Петра, событие уникальное. Энциклопедия-хроника имеет логичную структуру: война-кампания-основные битвы. Табличная форма даже избыточна, оставляя полупустыми целые страницы. Но главное это охват темы, которого доселе в отечественной литературе не было (к примеру, американцы уже давно описали все свои конфликты и войны, но речь не идет о тысячелетней истории). Буквально все упоминания о действиях русов, имеющиеся в источниках, но без сомнительного приписывания участия наших предков в событиях VI-VIII веков по признаку близости таковых к ареалу будущей Древней Руси. За IX-XVII столетия Русь имела 811 войн и конфликтов, из которых не менее трети были неудачными. Самым неудачным периодом русской военной истории стало Монгольское Иго. Заметим, что сюда не включены чисто княжеские усобицы, в которых не участвовала внешняя сторона (об усобицах в серии Боевые действия русских войск есть три отдельных тома о домонгольских временах, 977-1237 годы). Тем не менее и на солнце есть пятна. Прежде всего при обилии иллюстративного материала, ряд использованных карт оставляют желать лучшего. Они зачастую слишком общие и неконкретные. Справедливости ради авторы уже работают над оригинальными картами для второго издания. Огорчает обилие опечаток. Конечно, объём проделанной работы колоссален - 1200 страниц, и огрехи неизбежны. Даже в столь подробном труде могут быть пропуски. Например не указан с десяток набегов норвежцев на Русь . Около полусотни раз русы еще до Монгольского нашествия воевали в чужих армиях как наемники. Талмуд безусловно ценен для каждого интересующегося военной историей России. Тем более, что сейчас уже можно приобрести опус магнум в электронном виде (это удобно для внутритекстового поиска).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Профессиональными российскими историками создано уникальное по своей полноте научно-справочное описание всех войн и военных кампаний Средневековой Руси и России на протяжении более тысячи лет (с IX в. и вплоть до 1914 г.), а также полный перечень и описание боестолкновений русских войск с 1700 по 1914 г. (до начала Первой мировой войны).

Все военные конфликты и кампании русских войск представлены в виде таблиц, каждый конфликт дополнен картами. Впервые в отечественной и мировой историографии все военные конфликты русских войск начиная с 1462 до 1914 г. разбиты на кампании.

Первый том данного издания содержит сведения о военных действиях русских князей (с 860 г. до объединения русских земель вокруг Москвы) и Российского государства (начиная с эпохи Ивана III до 1700 г.).

Во втором томе представлено полное описание всех войн и кампаний (с перечнем боевых действий) русской армии начиная с Великой Северной войны и до Первой мировой войны.

Книга О. А. Курбатова, Ю. В. Селезнева «Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск, 860–1700 гг. Том I» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
1209 стр.
ISBN:
978-5-905719-20-2
Общий размер:
82 МБ
Общее кол-во страниц:
1209
Правообладатель:
Руниверс
Формат скачивания:
pdf