16+
текст

Объем 395 страниц

2022 год

16+

Эмоциональный интеллект. Управлять собой и влиять на других

текст
4,7
13 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга-тренажер для развития эмоционального интеллекта.Ее автор Олег Калиничев – психолог, эксперт по невербальному поведению, эмоциональному интеллекту и распознаванию лжи, единственный в России аккредитованный тренер Paul Ekman Group – собрал самые эффективные упражнения и полезные советы, чтобы вы научились управлять собой и влиять на других в личных и деловых отношениях.После прочтения вы:• Повысите эмоциональную осознанность.• Выявите потребности и убеждения, которые стоят за вашими эмоциями.• Освоите приемы избавления от тревоги.• Научитесь активному слушанию для улучшения коммуникации.• Сможете распознавать невербальные сигналы и использовать эту информацию.• Узнаете, как эффективно разрешать конфликты.• Научитесь выстраивать и защищать свои личные границы.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга очень четко структурирована, она для тех, кто ценит свое время. Фактически, это курс самопомощи. На мой взгляд, содержание не совсем соответствует названию. Оно гораздо шире и не ограничивается только эмоциональным интеллектом. Там и про самоконтроль, и про полезные привычки, и про позитивное мышление, и про много другое.

Flicker

Первое впечатление от книги было негативное. "Ну вот опять какой-то зазнайка будет меня учить жить" - примерно такое настроение вызвала у меня работа Олега Калиничева. Однако чем дальше, тем больше мне нравился сей книжный тренажер. Каждая глава - это один шаг на пути к себе, к принятию себя, к росту, к саморазвитию, а значит и к счастью. Автор советует читать книгу неспеша, точнее по главе в день, чтобы детально и неторопясь разобраться в себе и внедрить в жизнь новые навыки. Тут главное - последовательность и осознанность. Мы так привыкли жить в скоростном режиме, что боимся не успеть сказать или сделать, а в итоге говорим и делаем глупости. Поэтому Калиничев рекомендует снизить скорость чтения и добросовестно выполнять упражнения, некоторые из которых могут длиться не один день (и лучше всего, чтобы не один день). На своем опыте я убедилась, как рассуждения по определенным вопросам из книги помогают не совершать необдуманных поступков.

Для удобства восприятия главы поделены на несколько частей.

1. Теория Кратко и по существу Калиничев повествует чему будет посвящена данная глава. Сперва это некие теоретические моменты, такие как различие между эмоцией и чувством, затем темы становятся все более прикладными, например, ведение дневника эмоций. Автор рассказывает зачем необходимо уделить внимание тем или иным упражнениям\знаниям, советует другие книги по данной тематике.

2. Главное. Любители цитат радуйтесь. После ознакомления с теорией автор самостоятельно в разделе "главное" выделяет основные мысли по теме дня. Их можно перечитывать бесконечно.

3. Упражнения. Самое главное в данном книжном тренажере именно они, упражнения. Калиничев определяет цель каждого из них, устанавливает время для их реализации и дает детальные инструкции, иногда с конкретными примерами из своей жизни или из жизни его друзей\клиентов. Далее следуют рекомендации по выполнению заданий или особые моменты, на которые следует обратить внимание.

4. Вопросы для рефлексии. Очень маленький по объему раздел главы, но не теряющий от этого своей значимости. Вопросы для рефлексии это как раз те вопросы на которые надо научиться отвечать честно и размышление над которыми могут скрасить не один час. Тут главное не поддаваться никаким сильным эмоциям, а рассуждать здраво и спокойно, тогда вы почувствуете на себе великую силу рефлексии.

5. Лайфхаки. Не люблю это слово, но куда без него в современном мире. Полезные советы завершают каждую из глав и состоят собственно из полезных советов)) Автор подводит итог сказанному по теме дня и снова делает акцент на самом важном. Как говорится, повторение - мать учение (про это, кстати, тоже можно найти в книге).

Когда-то давно я узнала, что мудрецы прошлого сравнивали сознание человека с гладью озера. Любые эмоции по их словам создавали на озере рябь, а то и поднимали сильные волны. Тогда озеро не могло отобразить в себе окружающий мир. Так и человек, не может видеть мир таким как он есть из-за своих эмоций. Мне было понятно, что отрицательные переживания и правда искажают картину мира, но очень долго я не могла принять факта искажения мировосприятия положительными эмоциями. Но правда заключается в том, что положительные эмоции тоже порой очень вредят нам в жизни. В "Эмоциональном интеллекте" автор больше делает упор на работу с негативными эмоциями, тем не менее общий тон книги и ее атмосфера толкает читателя в сторону равновесия ума и мыслей, когда нет перевеса ни в одну из сторон. Калинин учит познавать себя через наблюдение, чрезмерных положительных эмоций он не культивирует. Только спокойное рассуждение по поводу того, что вы испытываете. Работа над собой и снова наблюдение. Считаю сей книжный тренажер очень полезным для большого числа людей и очень благодарна вселенной, что именно теперь он попал мне в руки.

картинка Flicker

Полнзная книга. Мне она позволила по другому взглянуть на свои эмоции. Здорово, что есть упражнения, которые позволяют српзу проработмть себя. И самое для меня главное, это то, что она читается легко. Спасибо автору.

классная книга, написано легко! Информация очень ценная и важная. Стала на много лучше в жизни себя вести , после прочтения.

Книга очень понравилась! Структурно, четко и понятно. Рекомендую однозначно.

Счастье равно реальность минус ваши ожидания - это гениально))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга-тренажер для развития эмоционального интеллекта.

Ее автор Олег Калиничев – психолог, эксперт по невербальному поведению, эмоциональному интеллекту и распознаванию лжи, единственный в России аккредитованный тренер Paul Ekman Group – собрал самые эффективные упражнения и полезные советы, чтобы вы научились управлять собой и влиять на других в личных и деловых отношениях.

После прочтения вы:

• Повысите эмоциональную осознанность.

• Выявите потребности и убеждения, которые стоят за вашими эмоциями.

• Освоите приемы избавления от тревоги.

• Научитесь активному слушанию для улучшения коммуникации.

• Сможете распознавать невербальные сигналы и использовать эту информацию.

• Узнаете, как эффективно разрешать конфликты.

• Научитесь выстраивать и защищать свои личные границы.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Олега Калиничева «Эмоциональный интеллект. Управлять собой и влиять на других» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
395 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-4461-1915-8
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip