12+
текст

Объем 350 страниц

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Южная Корея. Цена экономического чуда

Южная Корея. Цена экономического чуда

текст
4,4
10 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Южная Корея, как правило, ассоциируется у нас с суперсовременными технологиями и транснациональными корпорациями, красивыми автомобилями и устремленными ввысь небоскребами, симпатичными певцами и певицами K-POP-групп. Кажется, что эти образы пришли из будущего.Однако у этой красивой «обложки» есть и другая сторона: корейские СМИ полны рассказов про внутренние кризисы, скандалы, постоянную конкурентную гонку, сами корейцы часто жалуются на жизнь и, если верить опросам, весьма несчастны. Какой ценой дается восхищающий мир успех?Олег Кирьянов – журналист-международник, политолог, историк-кореевед, кандидат исторических наук. Окончил корейское отделение Восточного факультета СПбГУ, бакалавриат и магистратуру Сеульского университета. Специализируется на истории и современности Корейского полуострова, более 20 лет живет и работает в Сеуле. Он предлагает читателю взглянуть на Корею другими глазами, во многом – глазами самих корейцев.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
hippified

Огульно ругать принято только свою страну, другие в массовом сознании нередко предстают в кукольном обличии: хорошо там, где нас нет. Кей-поп, сверхсовременный Сеул, технологические компании, корейская косметика, сладенькие дорамы и прочие прелести богатого и уже развитого общества – те, кто увлекается Страной утренней свежести и хоть раз там бывал (я тут!), лишены всего этого иконостаса иллюзий. Для остальных кореевед Олег Кирьянов, более 20 лет живущий на полуострове, приготовил неплохой ушат холодной воды, при этом без путевых заметок и отсебятины: только статистика, выдержки из интервью местных жителей и факты с аргументацией.

Знали ли вы, что Южная Корея – лидер по числу самоубийств среди экономически развитых государств и аутсайдер по рождаемости? Слышали ли о том, что сеульские едальни убирают столы и ставят лавки, поскольку семейных посетителей становится всё меньше, а обедать ходят поодиночке, что ещё 10–20 лет назад было немыслимо? А читали, что три четверти граждан в обязательном порядке получают высшее образование, разбиваясь в лепёшку? И это тоже рекорд, чисто бумажный: толку в итоге мало, поскольку на завод с таким дипломом не пойдёшь (да и считается это ниже плинтуса), приходится на хорошие рабочие места с нормальной оплатой выписывать мигрантов из Средней Азии.

Стоп, больше никаких спойлеров! Кирьянов легко и непринуждённо проходится по основным маркерам: будут здесь и вопросы равенства, и представления о соседях, и коронавирус (как же без него!), который многое изменил. А в целом получается попытка, как в маркетинге, ответить на возражения и посмотреть на страну чуть со стороны. Вполне удачная! Разве что Кирьянов настолько часто повторяет свою мантру (все эти "особенности" развитого общества не меняют основной вектор процветания и, за скобками, счастья), что начинаешь в этом сомневаться.  Ну "Паразиты" же!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Южная Корея, как правило, ассоциируется у нас с суперсовременными технологиями и транснациональными корпорациями, красивыми автомобилями и устремленными ввысь небоскребами, симпатичными певцами и певицами K-POP-групп. Кажется, что эти образы пришли из будущего.

Однако у этой красивой «обложки» есть и другая сторона: корейские СМИ полны рассказов про внутренние кризисы, скандалы, постоянную конкурентную гонку, сами корейцы часто жалуются на жизнь и, если верить опросам, весьма несчастны. Какой ценой дается восхищающий мир успех?

Олег Кирьянов – журналист-международник, политолог, историк-кореевед, кандидат исторических наук. Окончил корейское отделение Восточного факультета СПбГУ, бакалавриат и магистратуру Сеульского университета. Специализируется на истории и современности Корейского полуострова, более 20 лет живет и работает в Сеуле. Он предлагает читателю взглянуть на Корею другими глазами, во многом – глазами самих корейцев.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Олега Кирьянова «Южная Корея. Цена экономического чуда» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
350 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-151007-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip