16+
текст

Объем 266 страниц

16+

Сон юности. Записки дочери Николая I

текст
4,0
25 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«… невозможно было представить себе более милого лица, на котором выражались бы в такой степени кротость, доброта и снисходительность. Она очень стройна, с прозрачным цветом лица, и в глазах тот необыкновенный блеск, который поэты и влюблённые называют небесным, но который внушает опасение врачам» (Фридрих Гагерн об Ольге Николаевне) Фрейлины недоумевали: «Как, в девятнадцать лет все еще не замужем?». Претендентов на руку принцессы было немало, но сердце ее тосковало по любви. Император разрешил любимой дочери следовать зову сердца, но лишь в 1846 году, пережив несколько любовных драм, чуть-чуть не пошатнувших благоденствие царской семьи, в Палермо, двадцатичетырехлетняя принцесса повстречала Карла Вюртембергского и согласилась стать его женой. Накануне свадьбы Император пожелал дочери: «Будь Карлу тем же, чем все эти годы была для меня твоя мама». Так и произошло. Долгие годы правления их семью по праву считали образцом семейного счастья. На исходе своей жизни Ольга Николаевна решила записать воспоминания о безумных днях своей юности.

Книга интересная, написана , чувствуется, от души, эмоционально, с мельчайшими подробностями жизни императорской семьи глазами великой княжны Ольги Николаевны. Ценно и то, что на все события, описанные в книге проходят через призму восприятия самой Ольги - девочки, юной девушки, взрослой женщины. Неоценим вклад восспоминаний Ольги Николаевны как источник изучения жизни и быта Романовых

в правление императора Николая I. Книга написана простым, грамотным языком, читается на одном дыхании. Рекомендую к прочтению всем интересующимся нашей историей!!

Славные мемуары, написанные дочерью императора. Пишет она очень эмоционально, и похоже правдиво. Уже второй раз перечитываю.

понравилось!

книга очень понравилась, напоминает о простых вещах: доброте, честности, смирении… Читается легко как роман, думаю если бы в школе давали читать подобные книги вместо сухих учебников, история вызывала бы гораздо больший интерес.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«… невозможно было представить себе более милого лица, на котором выражались бы в такой степени кротость, доброта и снисходительность. Она очень стройна, с прозрачным цветом лица, и в глазах тот необыкновенный блеск, который поэты и влюблённые называют небесным, но который внушает опасение врачам»

(Фридрих Гагерн об Ольге Николаевне)

Фрейлины недоумевали: «Как, в девятнадцать лет все еще не замужем?». Претендентов на руку принцессы было немало, но сердце ее тосковало по любви. Император разрешил любимой дочери следовать зову сердца, но лишь в 1846 году, пережив несколько любовных драм, чуть-чуть не пошатнувших благоденствие царской семьи, в Палермо, двадцатичетырехлетняя принцесса повстречала Карла Вюртембергского и согласилась стать его женой.

Накануне свадьбы Император пожелал дочери: «Будь Карлу тем же, чем все эти годы была для меня твоя мама». Так и произошло. Долгие годы правления их семью по праву считали образцом семейного счастья. На исходе своей жизни Ольга Николаевна решила записать воспоминания о безумных днях своей юности.

Книга Ольги Романовой «Сон юности. Записки дочери Николая I» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2017
Объем:
266 стр. 44 иллюстрации
ISBN:
978-5-906979-70-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip