0+
текст
PDF

Объем 123 страницы

2019 год

0+

Терминологический аппарат для описания узорных шелковых тканей Средневековья в музейных коллекциях. Иллюстрированное методическое пособие для сотрудников музеев и специалистов по музейному и археологическому текстилю

текст
PDF

О книге

Целью этой работы являлась разработка системы описания исторических узорных шелковых тканей, которые в большом количестве находятся почти во всех музейных коллекциях нашей огромной страны. Были проанализированы вышедшие в XXI веке каталоги по средневековым тканям из коллекций ведущих московских музеев и выявлены их проблемные места.В издании предложен словарь текстильных терминов для узорных шелковых тканей с учетом выявленных недостатков в опубликованных ранее описаниях, разработаны методические рекомендации по описанию исторических узорных тканей для сотрудников музеев и специалистов по музейному и археологическому текстилю.Пособие направлено на систематизацию разрозненных знаний по историческим тканям и оказание помощи в описании сложных тканей.

Интересно с точки зрения истории создания тканей и ее схемы. Схемы и строение нитей, узоры и так далее приведены в книге как пример.

Полезное издание для изучения особенностей шелка и составления описания тканей. Содержит множество полезной информации, которая необходима для понимания и использования в научной деятельности

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Целью этой работы являлась разработка системы описания исторических узорных шелковых тканей, которые в большом количестве находятся почти во всех музейных коллекциях нашей огромной страны. Были проанализированы вышедшие в XXI веке каталоги по средневековым тканям из коллекций ведущих московских музеев и выявлены их проблемные места.

В издании предложен словарь текстильных терминов для узорных шелковых тканей с учетом выявленных недостатков в опубликованных ранее описаниях, разработаны методические рекомендации по описанию исторических узорных тканей для сотрудников музеев и специалистов по музейному и археологическому текстилю.

Пособие направлено на систематизацию разрозненных знаний по историческим тканям и оказание помощи в описании сложных тканей.

Книга Ольги Орфинской «Терминологический аппарат для описания узорных шелковых тканей Средневековья в музейных коллекциях. Иллюстрированное методическое пособие для сотрудников музеев и специалистов по музейному и археологическому текстилю» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
123 стр.
ISBN:
978-5-86443-304-1
Общий размер:
7.1 МБ
Общее кол-во страниц:
123
Правообладатель:
Институт наследия
Формат скачивания:
pdf