12+
текст

Объем 253 страницы

2022 год

12+

Исключение из правил

текст
4,8
8 оценок
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Герои повести «Исключение из правил», четырнадцатилетние подростки, оказываются втянутыми в невероятные события: кто-то крадет у ребят таланты! Лишившись своей гениальности, можно опустить руки, а можно учиться использовать свои сильные стороны – и примером помочь не отчаиваться другим. Фантастический сюжет не мешает автору говорить с читателями на серьезные темы. Это и одиночество, и желание быть особенным, и огромная ценность дружбы, и страх продемонстрировать свою уязвимость. Герои размышляют, чувствуют, живут – и ищут выход из сложной ситуации. Для среднего и старшего школьного возраста.

Среди современных книг о подростках книга Ольги Златогорской, несомненно, в ряду лучших. Небанальный захватывающий сюжет, совершенно живые герои, ситуации, знакомые каждому подростку - всё это делает книгу интересной. Мне особенно понравились герои книги - обычные подростки, которые переживают, мучаются, ищут выход, дружат и действуют.

Несмотря на фантастический сюжет, переживания и поступки героев изображены реалистично.

Финал оставляет некоторую незаконченность, как это и бывает в жизни, можно додумывать, что будет с ребятами дальше. Вообще эта книга из тех, которые захватывают читательское сердце и не отпускают, даже когда дочитана последняя страница. Книга не даёт готовых ответов, зато ставит новые вопросы, когда, казалось бы, уже всё разрешено, вопросы, над которыми думаешь дальше.

Взрослым стоит прочитать её, чтобы понять своих подрастающих детей, подросткам - чтобы узнать, что из любой ситуации обязательно есть хороший выход.

OrregoChield

Из книг серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова, прочитанных недавно, эта - лучшая. Очень жаль, что она стала всего лишь лауреатом, а не победителем седьмого конкурса; впрочем, из ее соперниц я читала пока только Девочку в полосатом платке - ей выдали приз симпатий молодежного жюри. Возможно, там что-то невероятное в победителях, что я полюблю на всю жизнь с первой же страницы (сарказм). В повести несколько героев, от имени которых ведется повествование: мальчик по имени Антон с талантом находить интересные места, девочка Настя с тяжелой судьбой и необыкновенным трудолюбием и мальчик Марат с выдающимся интеллектом. Иронично, что из этой троицы талантов лишена оказалась именно девочка Настя, но при этом как раз она оказалась движущей силой истории. Пересказывать сюжет - только портить впечатление, поэтому я воздержусь, скажу только, что выстроен он увлекательно, читается легко и быстро. И хотя (спойлер) главная загадка главгадов осталась не раскрытой, а финал показался несколько морализаторским, все же повесть, на мой вкус, очень даже хороша. Мимоходом, но уверенно в ней освещаются разного рода семейные отношения и проблемы, затрагивается вопрос жизни в детдоме, настоящей дружбы, ненавязчивой заботы. Конфликт между Настей и Алисой правдив (в смысле вполне верю в их взаимную антипатию), но не до конца понятно зачем нужен, просто чтобы подпнуть девочку, следующую мейнстримной моде в одежде? Сверхразум Марат и его фантастически удобная мама, конечно, позабавили, а в такой лагерь, в какой попала Настя, я и сама с огромным удовольствием бы съездила на пару недель хоть завтра.

Неплохая в общем книга воспитания. До классиков жанра конечно не дотягивает, но сама по себе – очень даже. Думаю мне бы в детстве понравилась.

Эта книга похожа на тропинку в лесу, где каждый поворот открывает новые виды. Или же на кристалл, поворачивая который рассматриваешь грани.


Начинается всё как история про дружбу подростков, самых обычных мальчика и девочки, живущих в нашем вовсе не сказочном мире. Читаешь дальше – да тут научная фантастика! Ещё немного – и вот уже рассуждения о том, счастье или горе одаренность, об ответственности и доверии, детях и взрослых.


Размышления эти, поданные как монологи героев, особая тема. Это не нудные нравоучения. Которые хочется быстро пролистнуть, чтобы вернуться к приключениям, нет, это хочется читать, и соглашаться с автором, и думать свое.


Очень славные герои. Настоящие. Умные, талантливые, смелые, но дети, нуждающиеся в помощи и внимании взрослых, которым можно доверять.


Книжка написана легким, хорошим языком, читается быстро, с интересом, но она не на вечер. Даже если буквы быстро закончатся, останется, о чем подумать, что вспомнить. Меня зацепило.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Герои повести «Исключение из правил», четырнадцатилетние подростки, оказываются втянутыми в невероятные события: кто-то крадет у ребят таланты!

Лишившись своей гениальности, можно опустить руки, а можно учиться использовать свои сильные стороны – и примером помочь не отчаиваться другим.

Фантастический сюжет не мешает автору говорить с читателями на серьезные темы. Это и одиночество, и желание быть особенным, и огромная ценность дружбы, и страх продемонстрировать свою уязвимость. Герои размышляют, чувствуют, живут – и ищут выход из сложной ситуации.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга Ольги Златогорской «Исключение из правил» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
253 стр. 39 иллюстраций
ISBN:
978-5-08-006792-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip