18+
текст

Объем 370 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Кровь молчащая

Кровь молчащая

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Кровь молчащая» – роман, в основу которого легла историческая правда о судьбах российских немцев. Повествование проходит сквозь глубокое исследование природы главного героя, который пытается обрести собственное отношение к происходящему в его жизни, прикоснутся к тайнам своего рода. В фокусе событий ХХ века оказывается Октябрьская революция, лагеря Колымы, блокадный Ленинград, оккупированная фашистами Ялта. Книга увлекает особым ритмом подачи литературного материала – язык прозы и поэзии чередуется с дневниковыми заметками, письмами и архивными документами.Содержит нецензурную брань.

Мне в романе понравилось, что приведено много исторических документов, дневниковых записей, стихов и писем. По ним можно судить о времени, в котором жили персонажи книги и как оно влияло на становление их характера, и по каким путям они пойдут по жизни и с какой совестью. Какие они разные , братья Меерхольц, попавшие в жернова революции. И сколько испытаний выпало им и всем гражданам России, независимо от нации. И каждый старался выжить. И только время показало кто есть кто. Какой след оставили они на земле, в сердцах последующих поколений… Рекомендую к прочтению любителям исторических романов. Грамотный текст и хороший язык написания.

Глубоко тронута романом. Мне близок сюжет, ведь и моих родных всё это тоже коснулось. Я без слёз не могла читать. Есть документальный материал, о котором я мало знала. Я благодарна автору за труд и неравнодушие к этой теме! Очень жаль, что у нас на родине в России об этом мало говорят и мало кто знает историю российских немцев. Нужно об этом говорить, чтобы не повторилось. Это тоже часть нашей истории. Ольга Шпет

Тема, как и «Кровь» в ней, молчащая. Это не только исторические записи прошлого, но взгляд в судьбы поколений немцев, которые наравне со всеми были патриотами страны, в

которой рождены и прожили все сложные перипетии судьбы. Их много в России и они разные.

Особо хочу отметить литературную подачу автора. Здесь есть безусловный вымысел, который очень тонко и аккуратно подан. Отдельные фразы автора, как маркером по мозгу читателя. Это заставляет думать, представлять, понять.

Роман мне понравился. Сюжет достаточно глубокий, захватывающий. Читал с большим удовольствием. Видна огромная работа, проделанная автором. Отметил для себя немало интересного. Это очень животрепещущая тема в нашей стране, наполненная несправедливостью, болью и стыдом за происшедшее. Мне понравилась подача литературного материала: в прозу умело вплетена поэзия, дневники, документалистика. Считаю, что о таких судьбах надо писать.

Роман оставляет смешанные чувства. Серьёзная тема, затронутая автором, заставляет переживать читателя. Литературное изложение, язык книги находят отклик в душе. Спасибо автору за то, что даёт возможность сверить собственные представления с общими ценностями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Кровь молчащая» – роман, в основу которого легла историческая правда о судьбах российских немцев. Повествование проходит сквозь глубокое исследование природы главного героя, который пытается обрести собственное отношение к происходящему в его жизни, прикоснутся к тайнам своего рода. В фокусе событий ХХ века оказывается Октябрьская революция, лагеря Колымы, блокадный Ленинград, оккупированная фашистами Ялта. Книга увлекает особым ритмом подачи литературного материала – язык прозы и поэзии чередуется с дневниковыми заметками, письмами и архивными документами.

Содержит нецензурную брань.

Книга Ольги Вячеславовны Нацаренус «Кровь молчащая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
370 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-04339-8
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip