16+
текст

Объем 550 страниц

2022 год

16+

Живой ты не вернешься

Первая и вторая книги
текст
4,6
101 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маг служит тьме или свету – это правило. Сияна способна обращаться к обеим сторонам силы – это исключение. Подобных ей уничтожают годами. Как выжить той, на кого охотится глава запретного Культа? Отступник, с которым не смогли справиться даже самые могущественные маги. Ей чудом удается спастись в их первую встречу, и теперь она намерена сделать все, чтобы выжить. Кто останется в итоге – охотник или жертва, если им все же суждено встретиться вновь?

Эта история затягивает с первых страниц. Запрещённый Культ, жертвоприношение, в котором выжила главная героиня, её загадочная магия и тайные знания, дворцовые интриги и жизнь императорской семьи… В этой книге столько всего, но главное, что в ней есть – это потрясающие, эмоциональные герои и яркий сюжет под стать им!


Финал получился очень интригующим, да и вся история в целом постоянно держала в напряжении. Просто море эмоций! Эта книга однозначно заслуживает внимания, давно не читала настолько затягивающих историй!

Это называется: «Зашла я прочитать ознакомительный фрагмент и не заметила, как пролетели обе книги», и знаете, что? – Мне мало и очень срочно нужно продолжение, которого пока нет.


Это нечто невероятное! Динамичное повествование, фантастические сражения, магические артефакты, заклинания, проклятия… Сюжетные линии переплетаются ровно так же, как изысканные магические плетения. Я люблю называть книги кинематографичными, данная книга – более РПГ-шная, а озвученные мысли главной героини и детальное описание соприкосновения с магией – только подтверждают моё восприятие (а комментарий автора на тему геймерского прошлого – уже окончательно это подтвердил).


Герои. Начну с главной героини – Сияна. Ох неспроста подобрано именно это имя! Она сияющая жаждой жизни, окутанная нитями магии (как светлыми, так и тёмными), любая роль в её исполнении – блистательна (будь то Невьяна или Дарина). Я в восторге от таких героинь: сильная, смелая, одарённая, плюсом к этому: саркастичная, с чувством юмора, упертая, как баран, но в то же время, женственная и прекрасно умеет всем этим пользоваться. Особенная она тем, что магию она может использовать и тёмную и светлую, а такие люди долго не живут(«Спасибо» Велизару). Но жить то хочется!

Велизар. Вот это, по истине, загадочный персонаж. Его мотивы, история и цель – не раскрыта (ну, не просто же так, он на протяжении долгих лет выслеживает и убивает девушек, с таким даром). Это задел на продолжение, которое я очень жду.

Северин. Чрезвычайно умный, рассудительный и справедливый герой. Между ним и Сияной не просто искрит, а полыхает! От момента, когда он назвал Сияну настоящим именем – такая порция мурашек, словами не передать. А вообще с ним, интересных моментов – очень много: и в бою, и в лесу, и в кабинете, и в склепе….

Но, есть ещё один персонаж, который тоже полыхает чувствами к Дарине (не знает ещё настоящего её имени) – Герман. Как бы он не скрывал свою натуру под напускной безалаберностью, аморальным поведением и всевозможными авантюрами, всё равно видно, что он чуткий, понимающий, добрый, ранимый и человечный. (Мне он всё время напоминал мою давнюю книжную любовь – Адриан Ивашков, но это совершенно другая история)


Сюжет. То, что сюжет затягивает и не отпускает, я уже говорила. А вот то, что это, по большей мере, приключенческий детектив – удивляет. Сияна меняет локации, по крупинкам собирает сведения, соединет их в единое целое витиеватыми магическими линиями, натыкается на всевозможные препятствия (о, в этом у неё тоже дар!), выпутывается из безвыходных ситуаций, выживает там, где это просто невозможно и несгибаемо идёт к своей цели. А заканчивается всё так, что равнодушным остаться невозможно, хочется всё больше и больше читать про героев, вникать в историю Сияны, и, как можно больше, узнать про Велизара.


В целом. История объёмная и масштабная, яркая и красочная, с глобальным посылом (борьба добра и зла, света и тьмы) и с запоминающимися героями (как главными, так и второстепенными). Так просто этот мир не отпускает, да, если честно, то и покидать его нет желания

Это мое первое знакомство с автором … и знаете , я ни сколько не пожалела . Шедеврально , я не могла оторваться , могу точно сказать это стоило нескольких бессонных ночей . Я просто не могу описать свои эмоции после прочтения этой книги , это просто ваууу . Единственное что огорчило , что цикл не закончен и книга закончилась на самом интересном , но я думаю стоит подождать , чтобы вновь погрузиться в продолжение истории .

Сияна молодая девушка с необычным даром , в ней есть и темная и светлая магия , такое добро и зло рядом . Ну это так – аллегория , ведь в каждой магии есть созидание и разрушение . С детства ей приходится скрывать это , пользуясь только одним видом магии и развивать ее . Пока один случай не перевернул всю ее жизнь , когда ей пришлось воспользоваться темной и светлой магией и ладно бы только это , она стала целью одного из сильнейших магов , который убивает всех с этим даром . Чем мне понравилась Сияна , она не мечется , четко идет к своей цели , имеет сострадание , но и может убить если это требуют обстоятельства. Здравый рационализм , позволяет не очаровываться мужчинами , ведь выжить в приоритете , чем менять жизнь на мимолетные чувства . Может в этом есть и эгоистичность , ведь не факт что чувства будут взаимны и надолго , а жить то хочется , именно жить , а не выживать и бороться за свою жизнь . Единственный наверно недостаток Сияны это доверие , у нее его нет ни к кому , но даже ошибаясь она делает правильные выводы , да и попробуй доверится , когда враг может быть близко и неизвестно кто .

Второстепенные герои , именно второстепенные , не главные , главной героиней я считаю Сияну и больше никого . В них есть характер , стальной стержень , адекватные поступки и конечно не очень . Кто то преследует свои цели , кто то грызет себя за поступок , который совершил и кто то пострадал , а кто то преследует только ему понятную определенную цель . Герман младший принц , пьяница и балагур , с глубоким чувством вины . Северин благородный , сильный , умный , он докопается до правды любой ценой . Но у него тоже есть свои тайны . И наш злодей Велизар мощный , харизматичный , целеустремленный , такой и должен быть основатель темного культа .

Динамичный сюжет с детективной линией , с дворцовыми интригами , ритуалами и приключениями . Мир средневекового фэнтези , прекрасно выдержана атмосфера книги . Автор не забывает и про юмор , он скрашивает жизнь полную опасностей и приключений . Любовная линия для меня слабовата , хотя химия между Сияной и Северином есть , но она не сходит со своего пути , не поддается чувствам .

Как тяжело магам жить в мире, где о них мнения разделяются? И насколько же тяжело девушке, обладающей двумя дарами?


Сияна - молодая девушка, у которой двойной дар - темный и светлый, ей необходимо скрывать это, ведь за ними идёт охота Темного культа и ещё не один маг не выжил... Но все меняет один случай, когда девушка раскрылась, пытаясь спасти свою жизнь и теперь ей предстоит скрываться, ведь она следующая цель сильнейшего мага этого культа...


Героиня доучивается под чужим именем, тем самым скрываясь и путая преследователей. Но долго ли ей удастся скрываться или ее быстро раскроют? Девушка сильна духом, идёт к своей цели несмотря на трудности, добрая, но если понадобится, то может и убить. Все герои истории, даже второстепенные, сильные, живые со своими поступками и характерами, каждый по-своему индивидуален.


Сюжет интересен, местами мрачноват и страшен, но очень интересен и затягивающий. Динамичное повествование, магия и проклятья, переплетение линий сюжета словно ураган, множество приключений, расследований и интрига, которая держит до самого конца. Финал открытый, что очень хочется знать, что там будет дальше. Очень приятная история, от которой невозможно оторваться! Советую всем познакомится с этим произведением автора!

Умением кокетничать и стрелять глазками никого не удивишь! Но если девушка ловко сочетает женское обаяние с боевыми приемами - остаться равнодушным не получится. А вовремя включать наивную дурочку - это особый талант.

.

В мире, где уживается темная и светлая магия, редко рождаются обладатели сразу обеих стихий...

Сияне приходится скрывать не только свою силу, но и личность. Ведь официально она умерла пять лет назад и живет под другим именем.

.

Судьбоносная встреча с могущественным магом Велизаром заставила ее скрываться и бороться за свое будущее. "Переходящие" - обладатели светлой и темной магии, представляют особую ценность для главы Культа. Но какую неизвестно до сих пор. Да и некому уже поведать об этом... И скоро Велизар явится за Сияной.

.

Но так легко сдаваться главная героиня не намерена. Она рассчитывает лишь на себя и свои силы, не поддаваясь слабости довериться кому-либо.

Сияна активно пользуется своей женственностью: умело стреляет глазками и строит из себя глупышку. Но за всей этой наигранностью скрывается сильный боевой маг, способный надолго лишить чувств любого неприятеля. Это меня в ней и восхищает. Она пользуется всем, чем наградила ее природа. Но чтобы не привлекать к себе внимания и не накликать беду - не доверяет никому, а о привязанности не может быть и речи. При этом не скромная, берет то, что ей нужно, да и вообще знает чего хочет. Все-таки девчонка не невинный цветочек. И все эти "зардела аки маки" не про нее.

.

Но с каждой сильной девушкой обязательно должен быть тот, кто сильнее, чтобы быть рядом с ним слабой, нежной и ранимой. Поделиться страхами, болью и получить в ответ: «Все будет хорошо, я тебе обещаю!». И несмотря на то, что книга не совсем о любви, все же и ей будет здесь место. Ох, искры с завидной регулярностью будут опалять все вокруг, подогревая интерес к отношениям главных героев.

Но любви мне все равно не хватило, потому что в первую очередь фэнтези приключенческое. Или боевое? Уже даже не знаю…

.

Детализация боев поражает. Пальмира Керлис так умело описала каждый бой, что можно с легкостью представить как это было. Каждый пас, взмах руки и удары описаны скурпулёзно и очень точно. Хотя лично мне для фэнтези хватает и «Пыщ-пыщ, фокус-покус» и все в «тру-ля-ля». Особых подробностей я не ожидала, так что это меня сильно впечатлило.

.

Даже сам сюжет построен ...хм, как-то аккуратно что ли, четко, словно его чертили по схеме. Я не заметила "белых пятен" и лишних слов. Каждый диалог или невзначай брошенная фраза имеет свое место.

Все-таки фэнтези боевое, иначе как можно объяснить эту военную точность и порядок. (Просто здесь все продумано до мелочей, а так бывает редко. Особенно в фэнтези).

.

История дарует нам сразу двух очаровательных персонаже сильного пола.

Северин - боевой маг высшего ранга, человек слова и дела. Он со всей ответственностью относится к своей службе во дворце... Хотя тоже со своими странностями и прошлым. Строг, вездесущ и всегда появляется в нужный момент. Пунктуальность вообще его конек.

Сияне нелегко будет с ним работать...

Конечно, разве можно не упомянуть прекрасного принца с его обаянием, комплиментами и платьем... Герман хоть и балагур, а порой и вовсе под "шафэ", тоже не лыком шит. Несмотря на свое происхождение и разгульный образ жизни он наравне общается с Сияной. Харизматичный и наиочаровательнейший персонах этой истории. Без него книга потеряла бы не только смысл, но и особый лоск.

.

Несмотря на все "Вау" нашлась и ложка дегтя...Конец мы не узнаем, по-крайней мере не в этой книге. Так что я с нетерпением жду, когда появится продолжение и я вновь окунусь в эти невероятные приключения (книга вот-вот уже на подходе). Так что жду новых "Вау" и подробной любовной линии.

Однозначно рекомендую !))


.П.С. Отзыв писала долго, ибо не знала как уместить все мысли и эмоции в один текст. А их было столько, что поймать и раскрыть хотя бы одну "тему" (при этом не растягивать) было сложно. Послевкусие после прочтения остается на долго.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маг служит тьме или свету – это правило.

Сияна способна обращаться к обеим сторонам силы – это исключение.

Подобных ей уничтожают годами. Как выжить той, на кого охотится глава запретного Культа? Отступник, с которым не смогли справиться даже самые могущественные маги.

Ей чудом удается спастись в их первую встречу, и теперь она намерена сделать все, чтобы выжить.

Кто останется в итоге – охотник или жертва, если им все же суждено встретиться вновь?

Книга Пальмиры Керлис «Живой ты не вернешься» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2024
Последнее обновление:
2022
Объем:
550 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip