16+
текст

Объем 331 страница

2010 год

16+

Барды Костяной равнины

текст
4,0
237 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Заканчивая знаменитую Школу-на-Холме, каждый выпускник должен написать квалификационную научную работу. Фелан Кле выбрал темой для своей Костяную равнину – предмет непрекращающихся споров на протяжении вот уже девяти веков. Даже в школе, гордящейся духом истинного древнего искусства, равнина эта с ее тремя испытаниями, тремя сокровищами и тремя карами давно уже считается мифом. Исследования приводят Фелана к изучению жизни Найрна – легендарного Блуждающего Барда, Непрощенного, жившего и творившего во времена основания Школы. Но как связаны с ним отец Фелана и таинственный арфист, пришедший с севера? И какую силу способны разбудить лучшие музыканты всех земель, собравшись на состязание, победитель которого будет призван Первым Бардом королевства?

Очень необычная и интересная история, полная музыки, волшебства и древних проклятий. Мне понравился особый стиль повествования, сюжет, его повороты, а также отношения между персонажами. После прочтения «Бардов» захотелось поискать и другие книги автора.

Anastasia246

"А что, по-твоему, такое - поэзия? Простое украшение? Прелестный гобелен из слов вместо нитей? Столь древние сказки не сохраняют жизнь без причин..."

Если желаете читать про чудеса, магию, волшебников и музыкантов (мне кажется. перед новогодними праздниками - это самое то), то добро пожаловать в книгу Патриции Маккиллип (для меня, кстати, данный роман стал знакомством с творчеством автора) и ее необычайный мир. Предупреждаю сразу, что с первого взгляда (=первого предложения) книга может и не понравиться, более того - показаться скучной. И дело здесь даже не в сюжете, вот он как раз-то и не подкачал, да и вообще: разве может книга с такой потрясающей обложкой оказаться неувлекательной, да быть того не может:) Просто события в произведении начинают разворачиваться мало того чересчур стремительно, так еще и сразу в двух временных промежутках, между которыми видится поначалу мало связи. Далекая древность и настоящее - две магические реальности переплетутся так сильно, что только успевай подмечать, где ты находишься сейчас.

В Костяной равнине вместе с бардом-странником Найрном, по воле судьбы забредшим в магическую школу своего дальнего знакомого арфиста Деклана (та же судьба, к слову, свела их когда-то на поле боя - с разных сторон, бывает и такое...). Мгновение - и ты уже в настоящем - вместе с юным, только-только вступающим во взрослую жизнь Феланом, заканчивающим - по воле своего чудака-отца - Школу-на-Холме. Считанные дни и месяцы остались до ее окончания, впереди маячит туманное будущее, а пока нужно сдать последнюю итоговую работу. Фелан выбирает путь наименьшего сопротивления - исследование той самой Костяной равнины, о которой издревле слагали свои певучие баллады барды, которой посвящали свои лучшие песни. Вот только как понять - существовала ли она когда-то на самом деле или же тоже прекрасная выдумка для пленения душ и сердец?..

Надо ли говорить, что скучное исследование станет едва ли не самым опасным приключением в жизни смышленого паренька, сумевшего-таки разгадать почти все тайны древности и убедившегося, что древность может полезна и в наши дни...

Когда проходит этап первоначального привыкания к этим двум не связанным между собою никак сюжетным линиям, что-то будто бы щелкает и раскладывается по полочкам. Очаровываешься красотою старины, музыки, тайн и находишь много-много параллелей между минувшим и реальным: Найрн ищет отгадки древнего языка и необычайной притягательности музыки и песен своего соперника, Фелан пытается помимо учебы выяснить, что стряслось с его отцом, не ночующим дома. проводящим все дни на раскопках; состязания бардов охватывают и былое, и настоящее. Найрну противостоит таинственный Уэлькин, Кеннелу, Зое, Фелану - Кельда... Кажется, что нет абсолютно никакой связи, а она меж тем есть, и какая! Неожиданный и добрый финал малость смягчил мое впечатление о невнятном начале, и сколько же здесь музыки и поэзии, сколько любви к слову и языку...

4,5. Не скажу, что многого ожидала от книги (все-таки, напомню, это было первое знакомство с автором), но получила с лихвой - приключений, любви, загадок и красоты, в которой всегда так нуждается мир...

картинка Anastasia246

"Когда возникает нужда, слова говорят именно то, что значат" "Ты обладаешь силой, учись же пользоваться ей!"

EvA13K

В романе, написанном очень красивым поэтичным языком, рассказывается о двух бардовских состязаниях, произошедших в настоящем и далеком прошлом, в начале создания объединенного королевства Бельден, на том месте, в котором через пару веков выросла столица королевства - Кайрай. Так и идут через главу рассказы о настоящем и ученике Школы-на-Холме Фелане, сыне странного ученого Ионы Кле; и о прошлом и Найрне - сыне крестьянина, ставшем бродячим музыкантом, собирателем народной музыки, после одним из первых учеников той же школы и её создателя - барда короля Оро - Деклана. Найрн был урожденным бардом и мог освоить магию древнейшего языка этой земли, но проиграл испытание и был проклят на бессмертие, о чем говорится в отрывках научной работы, предваряющих каждую главу, посвященную ему. Но вот о природе магии, о том кем был его противник информации практически нет, всё крайне зыбко, укутано тайнами, недоговорками и полунамеками. Кто он, этот старый бард - враг или друг, или угроза, а если так, то кому; или он учитель или просто шутник. И если авторство научной работы и личина Найрна в настоящем стали мне понятны к середине книги, то остальные вопросы решились только в финале, и то не до конца. Этим роман напоминает мифы про фэйри, дивный народ с его непонятными простым смертным мотивами и действиями; то ли вредящий людям, то ли помогающий, то ли просто мимолетно пересекающийся с нашей реальностью и далее идущий своей дорогой. История очень волшебная и камерная, зовущая отправиться на поиски загадок и ответов на них, при этом ограниченная одним городом в настоящем, да и в прошлом далекие уголки страны появляются ненадолго и играют незначительную роль, всё сконцентрировано в этой долине реки Стирл, в окрестностях Костяной равнины, которая неизвестно существует ли в реальности или попасть в неё можно только в воображении силой волшебства музыки. Прочитала её с огромным удовольствием.

FreeFox

Не могу сказать что книга мне не понравилась, но и восторга не вызвала. Если честно ожидала несколько иного содержания, а в итоге это больше похоже...даже не знаю с чем сравнить - местами на легенду, балладу, песню, а местами просто на описание быта, жизни, уклада... Что точно понравилось это идея о магии слов и их сила, что-то в этом есть такое древнее. И, наверное, мне было бы интереснее читать о бардах владеющих таким древним языком и использующих его по назначению. В принципе в книге об этом и упоминается, но нет так подробно, как хотелось бы. Сюжет, раскрытый автором не плох, но немного скучноват. События вялотекущие, интриги какие-то все чуть ли не благие, они несут в себе скорее не опасность, а сплошные предупреждения, всё как-то цивильно через чур...И наверное совсем уж "карамельное" впечатление подпортили довольно частые упоминания свиней. Что иногда было как-то даже не в тему.

Все ниточки тянутся и тянутся сплетаясь в конце в довольно цельный узор. События завершаются, история рассказана. Но я закрывала книгу с чувством, что среди всего этого вороха слов мне не хватило деталей, подробностей из жизни некоторых персонажей, или хотя бы упоминания о них, после того, как автор выводил их из своего мира. С одной стороны так многообещающе, а с другой как-то мелко. Задумка не плохая, но читать что-то подобное ещё я бы не хотела.

DelanocheConcurring

Красивая и мелодичная книга! И хотя я обычно не особо люблю книги про людей искусства (музыкантов, бардов, художников и т.д.), но эта книга мне понравилась. Прочитала ее очень быстро и с интересом, хотя само повествование довольно неспешное, спокойное, но читается история очень легко. Вообще стиль написания довольно красивый и поэтичный, напоминает чем то легенду. Я действительно как будто послушала какую то загадочную легенду. Тут параллельно идут сразу 2 линии повествования - это история таинственного барда древности Найрна, бессмертного, судьба и местоположение которого не известны, и сына странного Ионы Кле Фелана, который пишет работу как раз насчет Найрна. И надо сказать обе эти сюжетные линии оказались интересными. Хотя наверное история Найрана чуть более загадочная и красивая. Книга вообще довольно загадочная и странноватая, но мне это очень понравилось. Наверное самым интересным лично для меня персонажем был Найрн. Очень неоднозначная и интересная личность. Он так избегал Деклана и в итоге все таки оказался у него в учениках. Бард от Бога, причем не просто бард, а человек, способный извлекать из музыки и песен волшебство. Вообще эта линия с волшебством была очень туманной, даже после прочтения осталось масса вопросов и я не до конца все поняла, но меня это не расстраивает. Я бы рекомендовала эту книгу тем, кто любит неспешные, красиво написанные волшебные истории и тематику музыки естественно. Особо экшна тут нет, как и каких то крутых поворотов сюжета, но лично для меня загадка кто такой Найрн оказалась довольно неожиданной. Я начала подозревать кто это только ближе к финалу. Эта книга хороша своей красотой и поэтичностью, читать ее было очень приятно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Заканчивая знаменитую Школу-на-Холме, каждый выпускник должен написать квалификационную научную работу. Фелан Кле выбрал темой для своей Костяную равнину – предмет непрекращающихся споров на протяжении вот уже девяти веков. Даже в школе, гордящейся духом истинного древнего искусства, равнина эта с ее тремя испытаниями, тремя сокровищами и тремя карами давно уже считается мифом. Исследования приводят Фелана к изучению жизни Найрна – легендарного Блуждающего Барда, Непрощенного, жившего и творившего во времена основания Школы. Но как связаны с ним отец Фелана и таинственный арфист, пришедший с севера? И какую силу способны разбудить лучшие музыканты всех земель, собравшись на состязание, победитель которого будет призван Первым Бардом королевства?

Книга Патриции Маккиллип «Барды Костяной равнины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 сентября 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2010
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-108066-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip