Математика для гиков

текст
3,4
56 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Возможно, вам казалось, что вы далеки от математики, а все, что вы вынесли из школы – это «Пифагоровы штаны во все стороны равны». Если вы всегда думали, что математика вам не понадобится, то пора в этом разубедится. В книге «Математика «для гиков» Рафаэля Розена вы не только узнаете много нового, но и на практике разберете, что математикой полон каждый наш день – круглые крышки люков круглы не просто так, капуста Романеско, которая так привлекает наш взгляд, даже ваши шнурки, у которых много общего с вашей ДНК или даже ваша зависть в социальных сетях имеет под собой математические корни. После прочтения вы сможете использовать в разговоре такие термины как классификация Дьюи, Числа Фибоначчи, равновесие Нэша, парадокс Монти Холла, теория хаоса, подготовитесь к тексту Тьюринга, узнаете, как фильм получает Оскар, и что это за эффект бразильского ореха.

Брала книгу с настроем всерьез подумать над каким-нибудь математическими загадками, но получила лишь кратенькие статьи, никак не связанные между собой и имеющие лишь косвенное отношение к математике. Больше всего возмутило отсутствие доказательств в теориях и незаконченность мысли во многих главах. Большинство картинок не соответствует написанному, а вот нужных изображений как раз не хватает!

Затрагивает много аспектов, о которых даже не подумаешь как о математической «проблеме». Очень интересная книга, читается на одном дыхании. Объясняет как работает та или иная вещь в повседневной жизни с математической точки зрения, и все же скорее для гиков математики.

Книга оставляет очень смешанное впечатление. Каждый рассказ представляет собой как-бы анонс какого-то математического феномена и его связи с реальностью. Ожидаешь, что далее будет какое-то более подробное, интересное описание – но нет, рассказ обрывается и переходит к следующей теме. Кажется, что по каждому рассказу можно было бы написать отдельную книгу или главу на сотню страниц. Из – за этого остаётся ощущение незаконченности и удовлетворённости.

Плюс, по мелочи, проблемы не всегда корректного перевода и использования бытовых примеров из жизни американцев, которые бывает сложно оценить и представить (как, например, статистика на примере игры в бейсбол)

Книга понравилась. Сочетает в себе не легкие концепции математики и их простое пояснение. Советую всем. Книга предназначена широкому кругу читателей.

NatalyaGab

Сначала мне понравилось название, а потом... Я влюбилась в содержание! Эта книга - ответ на вопрос любого школьника: "Зачем мне изучать математику?". А затем, что она окружает нас везде: на продуктовом рынке, при ожидании автобуса, в художественной галерее, при использовании интернета и даже при завязывании галстука! Жаль, живые примеры редко приводят в школе, иначе изучение математики было намного интереснее! Книга для тех, кто хочет раскрыть очарование формул и фигур в повседневной жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Возможно, вам казалось, что вы далеки от математики, а все, что вы вынесли из школы – это «Пифагоровы штаны во все стороны равны». Если вы всегда думали, что математика вам не понадобится, то пора в этом разубедится. В книге «Математика «для гиков» Рафаэля Розена вы не только узнаете много нового, но и на практике разберете, что математикой полон каждый наш день – круглые крышки люков круглы не просто так, капуста Романеско, которая так привлекает наш взгляд, даже ваши шнурки, у которых много общего с вашей ДНК или даже ваша зависть в социальных сетях имеет под собой математические корни.

После прочтения вы сможете использовать в разговоре такие термины как классификация Дьюи, Числа Фибоначчи, равновесие Нэша, парадокс Монти Холла, теория хаоса, подготовитесь к тексту Тьюринга, узнаете, как фильм получает Оскар, и что это за эффект бразильского ореха.

Книга Рафаели Роузен «Математика для гиков» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 декабря 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
239 стр. 116 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-096852-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip