16+
текст

Объем 721 страница

2018 год

16+

Экономическая история мира. Том 2. Цивилизации Америки, Великие географические открытия и колониальное хозяйство, генезис капитализма и становление классической политэкономии, великие буржуазные революции и развитие капитализма

текст
480 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 48,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Издание впервые объединяет историю развития мирового хозяйства и историю экономической мысли, включая философские концепции классиков экономической науки и экономические взгляды знаменитых философов. Будет незаменимо при подготовке к экзаменам кандидатского минимума по истории и философии экономики.

Вторая книга в серии "Экономическая история мира в 5 томах"
Все книги серии

Очень познавательно, интересно!!! Долго читала эту книгу. Но оно того стоит. Перехожу на 3 книгу. Советую всем почитать!!!

В книге кроме событий и процессов рассказывается об экономической мысли того времени. Довольно много биографий мыслителей. И про теорию каждого есть отзыв Карла Маркса (в крайнем случае Фридриха Энгельса). Цитаты марксистских классиков нетривиальны и зачастую довольно интересны. Однако, это многое говорит об авторе ) Который, помимо любви к марксизму, с большим пиететом относится к либеральным идеями и теориям.


Книга легко читается, хотя и содержит довольно много для серьёзного издания опечаток (то имя написано с маленькой буквы, то слова слеплены и т.д.).


Почерпнул несколько интересных для себя мыслей, например, что в буржуазных революциях важно не отнять землю у феодалов (они прекрасно и сами превращаются в буржуа или рантье), а лишить земли владельцев мелких наделов, чтобы было больше крупных капиталистических хозяйств и много дешёвой рабочей силы для городской промышленности.


Подобная ошибка была осуществлена во время Великой Французской революции и её потом пришлось несколько раз доделывать (трижды за 19 век).


Или, например, что главной подоплёкой Гражданской войны в США была борьба за новые земли Запада между фермерами (переселенцами с Севера) и рабовладельцами-плантаторами с Юга, у которых быстро истощались земли из-за тех культур, которые они растили. И вооружённые стычки за эти новые земли вспыхивали уже до Гражданской войны.


В общем книга довольно интересная, несложная для восприятия (хотя и где нужно автор воспроизводит экономические механизмы, которые трудно уяснить без подготовки).

хороший материал,последовательно изложенный , соблюдая историческую концепцию и переход от моделей к моделям развития общества

интересная к прочтению книга.хорошо описаны разные факторы экономического развития в 18-19 веках англии франции сша россии японии.также были интересны разные экономические теории,

Это вторая из пяти книг этой серии и первая из пяти, которую я прочитал. Начал с неё потому, что интересует тема зарождения капиталистического способа производства, капитализма вообще, соответствующего общественно-политического строя. И то, что искал, нашёл. Текст не идеальный, так как местами неполно или непонятно освещает рассматриваемые вопросы, но, во-первых, такое восприятие субъективно; во-вторых, таких мест мало; и, в-третьих, лучше об истории капитализма и развитии экономической мысли в одном месте всё равно из того, что я видел, нет. Поэтому в итоге книга – великолепная.

Стиль изложения и то, что наравне с историей фактических событий, сразу даются описания экономических теорий соответствующего исторического периода, биографии авторов этих теорий – впечатлившие меня достоинства книги (серии). Таким образом, тут одновременно и история, и история экономических учений, и политэкономия (экономическая наука). Правда, экономические учения описаны довольно кратко, но длинно в рамках одной книги (серии) и вряд ли возможно, в других подобных книгах – ещё короче.

Читается легко. Интересно представлять себе тех людей, их образ мышления и те времена…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Издание впервые объединяет историю развития мирового хозяйства и историю экономической мысли, включая философские концепции классиков экономической науки и экономические взгляды знаменитых философов. Будет незаменимо при подготовке к экзаменам кандидатского минимума по истории и философии экономики.

Книга Коллектива авторов «Экономическая история мира. Том 2. Цивилизации Америки, Великие географические открытия и колониальное хозяйство, генезис капитализма и становление классической политэкономии, великие буржуазные революции и развитие капитализма» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 августа 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
721 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-906980-83-0
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip