0+
текст
PDF

Объем 529 страниц

2019 год

0+

Российская экономика. Книга 2. Настоящее и перспективы после реформ

текст
PDF
330 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Курс лекций охватывает события и тенденции, имевшие место в ключевых сферах экономики России в 2000–2018 гг. Акцент сделан на демонстрации логики эволюции процессов с анализом причинно-следственных связей, рассмотрении прогнозов и их достоинств и недостатков. Охвачены области промышленности и финансов (государственного бюджета; пенсионной, банковской и небанковской систем), человеческого капитала (образование, здравоохранение, жилищная политика) и институтов, политэкономии, а также роль государства в экономике. Красной нитью повествования проходят международные сопоставления.Книга предназначена для студентов бакалавриата, изучающих курс «Российская экономика». Может быть интересна макроэкономистам, занимающимся экономикой России и исследующим способы ее модернизации.
SkayNotet

Будучи человеком, который интересуется научной сферой, я не могу обходить вниманием научные статьи, которые в основном публикуются в специализированных научных журналах. Однако иногда их можно встретить или в обличии книги, или в обличии учебника. В принципе, второй том «Российской экономики» отвечает и первому, и второму критерию.

В первый том вошла авторская работа Евгения Ясина, рецензия на которую я написал еще летом, а теперь я смог дойти до второго тома, куда вошли узкие статьи — или лекции, как об этом написано в аннотации, — исследователей. Прежде всего здесь представлены работы экономистов, но есть статьи, которые выходят за рамки экономической науки, однако они не являются белыми воронами среди остальных частей книги, что делает учебник максимально скооперированным внутри, где нет ничего лишнего.

Возможно, здесь вы не увидите фамилий, которые на слуху, однако представленные здесь экономисты и экономистки имеют некоторый (а в особых случаях и который) бэкграунд научной деятельности, ибо абы кто не становится кандидатами и докторами наук. Поэтому, читая представленные работы в книге, ваш разум не попадет в трясину когнитивного диссонанса, который может возникнуть при изучении квазинаучной работы. Статьи, которые можно прочитать здесь, вполне объективны и отражают реальную картину экономической истории России и дальнейшие перспективы. Авторам удалось провести параллели не только между прошлым, настоящим и будущим нашей страны, но и связать российскую ретроспективу с мировой, что позволяет создать максимально подробную картину восприятия контекста научных тезисов, описываемых в работах. Разумеется, это не может не радовать, поскольку обширность изучения исследуемой области говорит о проработанности работы и громадном объеме труда, вложенного авторами в эти исследования.

Помимо прочего, после каждой работы представлены огромные списки литературы — я насчитал более 400 штук, — поэтому, если вы хотите продолжить изучение темы какой-либо статьи, вы сможете прочитать цитируемые работы, в которых представлены именитые экономисты: от Гайдара до Аджемоглу. Правда, стоит заметить, книга издана в 2019 году, а некоторые статьи отсылаются к еще более ранним данным. Иными словами, некоторые аспекты, упоминаемые в статьях, уже банально устарели ввиду ряда мировых событий, которые произошли после 2019 года. Поэтому, возможно, этой книге стоит сделать переиздание с новыми авторами, где будут описаны перспективы развития российской экономики в перспективе существующих проблем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Курс лекций охватывает события и тенденции, имевшие место в ключевых сферах экономики России в 2000–2018 гг. Акцент сделан на демонстрации логики эволюции процессов с анализом причинно-следственных связей, рассмотрении прогнозов и их достоинств и недостатков. Охвачены области промышленности и финансов (государственного бюджета; пенсионной, банковской и небанковской систем), человеческого капитала (образование, здравоохранение, жилищная политика) и институтов, политэкономии, а также роль государства в экономике. Красной нитью повествования проходят международные сопоставления.

Книга предназначена для студентов бакалавриата, изучающих курс «Российская экономика». Может быть интересна макроэкономистам, занимающимся экономикой России и исследующим способы ее модернизации.

Книга Коллектива авторов «Российская экономика. Книга 2. Настоящее и перспективы после реформ» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
529 стр.
ISBN:
978-5-7598-1950-9
Общий размер:
5.6 МБ
Общее кол-во страниц:
529
Ответственный редактор:
Формат скачивания:
pdf