16+
текст

Объем 469 страниц

2017 год

16+

Смольный институт. Дневники воспитанниц

текст
4,2
37 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

По указанию Екатерины II в первом женском образовательном учреждении должны были взращиваться «девицы новой формации» для того, чтобы образованные и культурные выпускницы, став супругами достойных мужей, произвели на свет «совершенного человека». Режим в Смольном походил на тюремный: благородные девицы жили по девять человек в одной комнате, рано ложились спать и рано просыпались, без конца находились под пристальным взором надзирательницы, питались скудно. Только богатые девочки могли себе позволить за дополнительную плату пить чай в одной комнате с педагогами или заплатить сторожу, чтобы он в голенище сапога таскал им из ближайшей лавки запретные сладости.Обо всех подробностях жизни воспитанниц Смольного рассказывает эта книга. Объединенные под одной обложкой воспоминания знаменитых выпускниц института как нельзя лучше рассказывают о том, как проходила жизнь смолянок.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
Mina-mnm

Ой. Вот и правда "Ой". Да, я слышала, что в Смольном царили строгие взгляды, но не настолько же!

Первое, что меня удивило - еда. Скудная, простая и не вкусная. На нее жалуется большинство. А с учетом того, что это все-таки не богадельня и не сиротский приют, как-то странно читать про скудость еды и постоянный голод.

Второе - то, что образование там вещь вторичная и не обязательная. Кто бы как бы не учился - нормально, пойдет!

А в остальном все знакомо. И самодурство классных дам и междусобойчики... Всё очень знакомо. Только всё это происходит в 19 веке, а не 20. Но тем не менее время идет, а ничего не меняется. Может сейчас всё и по другому, но когда училась я, особой разницы не было.

Прекрасная книга! Так интересно читать о том, как учились девушки той эпохи, как старались, как вели себя. Так интересно наблюдать за ними сквозь призму веков!

svetamk

А ведь если разобраться, то до некоторых пор все мое знание о воспитанницах Смольного института ограничивалось словами из песни "Ведь я институтка, я дочь камергера", запомнившейся из кинофильма "Государственная граница", да к месту и не к месту используемой фразой моей учительницей домоводства: "Это тебе не институт благородных девиц, это советская школа". А ведь Смольный институт благородных девиц - одно из значимых и старейших учебных заведений России и первое из всех, которое занялось женским образованием.

Книга "Смольный институт. Дневники воспитанниц" - уникальная книга. Главное ее достоинство, конечно, в том, что в ней, под одной обложкой, собраны воспоминания воспитанниц Смольного института. Детские воспоминания - самые сильные воспоминания. Тем более, что начало их было положено , можно сказать, в стрессовой ситуации. Девочки, не знающие ничего, кроме своего дома, своей семьи, практически "с корнем" вырывались из привычной жизни и помещались на долгие годы в Смольный, который, по большому счету, был ничем иным, как монастырем.

Без всяких прикрас, без ореола романтики, которым окружили Смольный в последующие годы те, кто практически ничего о нем не знал, авторы воспоминаний рассказывают о своей жизни в закрытом заведении, холодном и голодном, а взаимоотношениях между воспитанницами и классными дамами, в большинстве случаев грубыми и необразованными, между самим девочками, взрослеющими без любви, ласки, выходящими после окончания в большой свет неприспособленными к жизни, о порядках и нравах, об организации обучения.

Замечательно, что в книге присутствуют и старые фотографии, рассказывающие о жизни Смольного института, институток и преподавателей. Одно удовольствие их рассматривать, представляя как же все было на самом деле.

Книга, которая не могла оставить меня равнодушной. Воспоминания нескольких девушек, в чём-то похожих, в чём-то не очень. Девушек, бывших в разное время в одном и том же месте. Их мысли, их переживания. Это первая книга из этой серии, прочитанная мной, но, думается, далеко не последняя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По указанию Екатерины II в первом женском образовательном учреждении должны были взращиваться «девицы новой формации» для того, чтобы образованные и культурные выпускницы, став супругами достойных мужей, произвели на свет «совершенного человека». Режим в Смольном походил на тюремный: благородные девицы жили по девять человек в одной комнате, рано ложились спать и рано просыпались, без конца находились под пристальным взором надзирательницы, питались скудно. Только богатые девочки могли себе позволить за дополнительную плату пить чай в одной комнате с педагогами или заплатить сторожу, чтобы он в голенище сапога таскал им из ближайшей лавки запретные сладости.

Обо всех подробностях жизни воспитанниц Смольного рассказывает эта книга. Объединенные под одной обложкой воспоминания знаменитых выпускниц института как нельзя лучше рассказывают о том, как проходила жизнь смолянок.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Коллектива авторов «Смольный институт. Дневники воспитанниц» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
469 стр. 32 иллюстрации
ISBN:
978-5-906880-71-0
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают