12+
текст

Объем 402 страницы

2022 год

12+

Три склянки пополудни и другие задачи по лингвистике

текст
4,3
17 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В этой книге собраны лингвистические задачи, посвященные самым разным языкам мира. Для их решения не нужны специальные знания: большинство читателей, скорее всего, не знает шведского и грузинского и вряд ли кто-то знает языки дирбал и стрейтс. Тем не менее к любой задаче можно подобрать ключ, поняв путем логических рассуждений, как устроен неизвестный язык и чем он отличается от русского. Каждая задача сопровождается подсказками, подробным решением и, самое главное, послесловием, в котором интересные языковые явления, представленные в задаче, обсуждаются детальнее. Материалы сборника публиковались на научно-популярном сайте «Элементы», но были значительно переработаны и дополнены для этой книги. Сборник будет полезен как школьникам, которые участвуют в олимпиадах по лингвистике, так и взрослым, которые интересуются языками и культурами народов мира.

Интересно, увлекательно. С маленьким порогом вхождения.

Я не учился на филологическом, я даже пишу с ошибками обычно. И тем не менее, скажу так:

Нет ничего более увлекательного, чем происхождение языков и слов!

До сих пор вспоминаю свой шок, кода М. Гаспаров в книге написал что слово косметика произошло от «космос», т.е. «порядок» по-гречески))

Эта книга – не только сборник задач, но и науч-поп статей на тему лингвистики и языковых закономерностей и причуд. У каждой задачи, помимо ответа, есть дополняющий рассказ, более глубоко раскрывающий тему. Советую, однозначно

Составители поработали на славу: над многими головоломками нужно реально поломать голову, пардон за каламбур.


Это не настолько лёгкое и простое чтиво, как может показаться на первый взгляд.


Но это любопытная находка для всех любителей слова, языка + непростых задачек на «подумать».

Тренирует мозг. Можно пропускать сложные задачки, переходить к следующим. Если интересно всё что связано с человеческим языком и с его смысловыми/фонетическими параметрами.

Не скажу, что советую каждому. Но лично я ОЧЕНЬ люблю такие задачники. Когда необычно, сложно, но интересно. Особенно мне взорвали голову «венгерские заимствования».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге собраны лингвистические задачи, посвященные самым разным языкам мира. Для их решения не нужны специальные знания: большинство читателей, скорее всего, не знает шведского и грузинского и вряд ли кто-то знает языки дирбал и стрейтс. Тем не менее к любой задаче можно подобрать ключ, поняв путем логических рассуждений, как устроен неизвестный язык и чем он отличается от русского. Каждая задача сопровождается подсказками, подробным решением и, самое главное, послесловием, в котором интересные языковые явления, представленные в задаче, обсуждаются детальнее. Материалы сборника публиковались на научно-популярном сайте «Элементы», но были значительно переработаны и дополнены для этой книги.

Сборник будет полезен как школьникам, которые участвуют в олимпиадах по лингвистике, так и взрослым, которые интересуются языками и культурами народов мира.

Книга Коллектива авторов «Три склянки пополудни и другие задачи по лингвистике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
402 стр. 154 иллюстрации
ISBN:
9785001395799
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip