18+
текст

Объем 390 страниц

18+

Зеркальный детектив. 29 рассказов от авторов мастер-курса Антона Чижа

текст
5,0
3 оценки
5,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,60 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Зеркала. Они окружают нас. Они повсюду. Мы смотримся в зеркала. А зеркала смотрят в нас. Зеркала отражают, околдовывают, обманывают, лгут, шепчут о красоте, манят проникнуть по ту сторону, в зазеркальный мир. Кто скрывается в зеркалах? Как зеркала побуждают к преступлениям? Какие тайны они хранят? 29 авторов мастер-курса Антона Чижа попытаются разгадать вечную и ускользающую тайну зеркал в своих рассказах. А когда вы смотрите в зеркало, не замечали случайно там чудовищ?

Жанры и теги

Zyaba

Этот детективный сборник получился в 2023 году на мастер-курсе по остросюжетному рассказу Антона Чижа. Мне выпала честь читать перед курсантами Антона лекцию по редактуре. Конечно, я не смогла пройти мимо, когда сборник был издан!
Ну и поставить, будучи предвзятой, кроме высокой оценки, наблюдая, как авторы курса стараются и как кипит их воображения, было бы несправедливо. Тем более, почитать тут есть-есть.

Все 29 рассказов связаны между собой зеркалом. Авторы используют его как оружие, улику, помеху, мистический артефакт, метафору, а в одном из рассказов зеркало используется, чтобы люди искали с его помощью уникальность.

Из-за символики зеркала как такового сам сборник вышел мистический, но и в мистике нашлось место комедии (Тиана Каракада́ «Кривые зеркала»), приключениям (Гульнара Василевская «Обретённые сокровища»), легендам (Елена Ахматова «Чистая любовь», Алексей Небыков «Воден дявол», Анна Тищенко «Зеркало Луи Арпо»), серийным убийствам (Андрей Епифанцев «Innocens in caelum ire (Невинно убиенные попадают в рай)», Лена Салми «Стабилиментум», Ирина Тушева «Коварный блеск зеркал»), ограблениям (Маргарита Яворская «Дым и зеркала», Анkа Б. Троицкая «Угол падения»).



Здесь есть что почитать — среди рассказов есть красивые истории с антуражем, сюжеты, пропитанные чувствами, а детективы-герои у вас на глазах будут то там, то тут попадать под подозрение и искать справедливость.

Больше всех меня удивили вот эти рассказы, и я вам с радостью их рекомендую.

Елена Ахматова «Чистая любовь» — здесь оригинальный исторический сюжет, который не распутать без помощи. Ещё и форма рассказа выбрана интересная — после каждого эпизода аккуратно и с любовью написана записка о герое. Рассказ идёт в сборнике первым и ради него уже можно сборник качать.

Андрей Епифанцев «Innocens in caelum ire (Невинно убиенные попадают в рай) — на русском подворье происходят загадочные убийства и до самого конца автор вас будет держать в напряжении. А язык у автора певучий, красивый, погрузит вас в историю быстро и глубоко.

Тиана Каракада́ «Кривые зеркала» — это бытовая комедия, которую ничуть не умаляет трагизм. Персонажи узнаваемые, выпуклые (даже кажутся кое-где чересчур выпуклыми), но при этом рассказ очень живой и к героям очень проникаешься.

Анна Тищенко «Зеркало Луи Арпо» и Алексей Небыков «Воден дявол» — оба рассказа построены на легендах, потому для меня они оказались особенным дуэтом. Рассказ Анны нежный, красивый. Рассказ Алексея брутальный и жёсткий. И оба этих рассказа — про людскую жустокость, против которой ни один детектив будто не властен.

Анастасия Декар «Мамочка» — тут целый психологический триллер, даже ужастик в стиле Рэя Брэдбери. Автор технично поработала над травмой героини и преподнёсла бескомпромиссный финал. Всё логично, но никак не отпускает читателя (меня) возможность выхода из этого переплёта.

Этот сборник хорошо иллюстрирует детективные приёмы и их разнообразие. Я рекомендую читать его всем, кто хочет развить свою детективную насмотренность и познакомиться с современными детективщиками. Многих писателей их этого сборника вы увидите скоро среди заслуженных мастеров жанра, потому проявите любопытство!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Зеркала. Они окружают нас. Они повсюду. Мы смотримся в зеркала. А зеркала смотрят в нас. Зеркала отражают, околдовывают, обманывают, лгут, шепчут о красоте, манят проникнуть по ту сторону, в зазеркальный мир. Кто скрывается в зеркалах? Как зеркала побуждают к преступлениям? Какие тайны они хранят?

29 авторов мастер-курса Антона Чижа попытаются разгадать вечную и ускользающую тайну зеркал в своих рассказах.

А когда вы смотрите в зеркало, не замечали случайно там чудовищ?

Книга Коллектива авторов «Зеркальный детектив. 29 рассказов от авторов мастер-курса Антона Чижа» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2023
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-0060-4900-0
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip